почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
26
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Налог на прибыль: банк осуществляет расчеты по
поручению российской организации посредством аккредитива

    
    

 Вопрос:

    
    При осуществлении расчетов по поручению юридических лиц возможна ситуация, когда банк по поручению российской организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, открывает аккредитив в обеспечение выполнения обязательств российской организации по перечислению денежных средств в соответствии с контрактом, заключенным между российской организацией и иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории РФ.
    
    При этом в соответствии с контрактом иностранная организация получает доход, указанный в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации, который не связан с ее предпринимательской деятельностью через постоянное представительство в РФ.
    
    Расчеты осуществляет банк по поручению российской организации посредством аккредитива.
    
    Согласно статье 870 Гражданского кодекса Российской Федерации и согласно договору об открытии аккредитива банк осуществляет платеж по аккредитиву иностранной организации за счет денежной средств российской организации или средств банка, которые в последующем компенсируются банку российской организацией.
    
    Возникает ли в этой случае у банка обязанность по удержанию налога из суммы выплачиваемых иностранной организации доходов и уплате данного налога в бюджет?
    
    

 Ответ:

    
    Из письма не ясно, о каких конкретно доходах иностранной организации, полученных от источников в Российской Федерации и перечисляемых источником посредством аккредитивов, идет речь.
    
    В пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены виды дохода, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относящиеся в целях налогообложения к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежащие обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
    
    Источником выплаты доходов иностранных организаций, перечисленных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, являются российские организации независимо от способа перечисления денежных средств иностранной организации (поручением, аккредитивом и т.п.).
    
    Осуществление расчетов путем открытия в банке аккредитивов в рассматриваемой ситуации не означает, что функции налогового агента от российской организации, являющейся источником выплаты дохода иностранной организации, переходят к банку-эмитенту. Аккредитив - это лишь форма безналичных расчетов, как правило, между продавцом и покупателем, осуществляемых финансовым посредником (банком) по поручению клиента.
    
    

  Р.Н.Митрохина,
Министерство финансов Российской Федерации

    
13 июля 2005 года N МВ3308
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование