- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Налогообложение дохода от оказания услуг на территории России
Вопрос:
Необходимо ли лицу, выплачивающему доход иностранной организации за работы (услуги), выполненные на территории Российской Федерации, требовать у иностранной организации какие-либо документы, подтверждающие обоснованность неудержания налога при выплате дохода (например, подтверждение постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации, резидентство в соответствующем иностранном государстве и т.д.)?
Ответ:
Отсутствие законодательно возложенной обязанности по удержанию налога при выплате дохода следует отличать от случаев, когда такая обязанность законом установлена, но при определенных обстоятельствах слагается с налогового агента. В отношении доходов, предусмотренных п.2 ст.309 НК РФ, обязанность налогового агента как таковая законодательно не установлена вне зависимости от наличия либо отсутствия подтверждения дополнительных обстоятельств.
Не содержит НК РФ и положений о том, что доходы, указанные в п.2 ст.309, не облагаются у источника выплаты, если иностранная организация предоставила выплачивающему доходы лицу документы, подтверждающие какие-либо обстоятельства. Следовательно, в рассматриваемых случаях закон не предусматривает обязанности установления дополнительных обстоятельств, касающихся иностранной организации - получателя дохода, и их документального подтверждения со стороны иностранной организации. Предоставление лицу, выплачивающему доходы иностранной организации, подтверждения наличия постоянного представительства данной иностранной организации, подтверждения ее резидентства в иностранном государстве, с которым применяется международный договор, подтверждения постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации и фактов самостоятельной уплаты налога на прибыль в Российской Федерации в тех случаях, когда выплачивается доход, квалифицируемый согласно п.2 ст.309, законом не предусмотрено.
Л.Полежарова,
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга,
член Международной
налоговой ассоциации (IFA)
"Финансовая газета",
N 27(707), июль, 2005 год
11 июля 2005 года N Э5799