почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Налог на прибыль: налогоплательщиком получено половинчатое решение Палаты по патентным спорам, не позволяющее в полной мере использовать товарный знак

    
    

 Вопрос:

    
    Организация подала заявление в Палату по патентным спорам о регистрации товарного знака. В ходе рассмотрения Палатой по патентным спорам данного заявления организация несет затраты по оплате пошлины, услуг юридических фирм и прочие расходы.
    
    Однако Палатой по патентным спорам было вынесено половинчатое решение, не позволяющее организации в полной мере использовать товарный знак. Организацией был подан иск в суд по данному вопросу.
    
    В случае, если судебным решением организации будет отказано в праве регистрации товарного знака, как учесть для целей налогообложения прибыли произведенные расходы?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев). К нематериальным активам, в частности, относится исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование.
    
    Пункт 3 статьи 257 Кодекса содержит необходимые дополнительные условия, при выполнении которых соответствующие объекты могут быть признаны нематериальными активами. Нематериальный актив должен обладать способностью приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход) и должен быть надлежащим образом документально оформлен. Налогоплательщик должен иметь документы, подтверждающие существование самого нематериального актива, и (или) документы, подтверждающие исключительные права налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности. В качестве таких документов могут быть, в частности, патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака.
    
    Первоначальная стоимость приобретаемых налогоплательщиком амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
    
    Стоимость нематериальных активов, созданных непосредственно налогоплательщиком, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
    
    При этом необходимо иметь в виду, что отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, регулируются Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23 сентября 1992 года N 3520-1 (далее - Закон).
    
    Положениями пункта 1 статьи 2 Закона установлено, что правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак (пункт 1 статьи 3 Закона).
    
    Заявка на регистрацию товарного знака подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или осуществляющим предпринимательскую деятельность физическим лицом. К заявке, в частности, должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки (статья 8 Закона).
    
    Как следует из рассматриваемой ситуации, налогоплательщиком получено половинчатое решение Палаты по патентным спорам, не позволяющее в полной мере использовать товарный знак.
    
    В случае отказа в праве регистрации товарного знака произведенные расходы на уплату пошлин, связанных с получением свидетельства на товарный знак, налогоплательщик не вправе учесть при налогообложении прибыли, так как данные расходы не соответствуют положениям статьи 262 Кодекса, а также критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.
    
    Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 264 Кодекса налогоплательщик вправе учесть при налогообложении прибыли расходы на юридические и информационные услуги при условии их соответствия требованиям пункта 1 статьи 252 Кодекса.

    

У.В.Бокова,
Министерство финансов Российской Федерации

    
2 сентября 2005 года N МВ3412
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование