почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
25
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2005 года N 03-03-04/1/63


О порядке признания штрафных санкций за нарушение
условий договора в целях исчисления налога на прибыль

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу налогового учета в составе доходов штрафов за неисполнение договорных обязательств, если налогоплательщик при признании доходов и расходов применяет метод начисления, и сообщает следующее.
    
    В соответствии с подпунктом 4 пункта 3* статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении налогоплательщиком в налоговом учете метода начисления доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств признаются внереализационными доходами в момент их признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда.
________________
    * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "подпунктом 4 пункта 4 статьи 271". - Примечание .

              
    Эту норму следует применять с учетом статьи 317 Кодекса, согласно которой при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.
    
    Таким образом, в случае, если условиями договора предусмотрен размер штрафов и порядок их исчисления, при применении метода начисления доходы в виде штрафов за нарушение договорных обязательств определяются в соответствии с условиями договора и относятся в состав внереализационных доходов в день признания должником обязанности уплатить эти штрафы.
    
    

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.Иванова

    
    
    

Текст документа сверен по:

"Официальные документы.
Еженедельное приложение
к газете "Учет, налоги, право",
N 29, 16.08.2005

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование