почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
18
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника



 Вопрос:


    Я работаю в филиале ОАО в должности заместителя начальника отдела безопасности предприятия. Должность начальника отдела безопасности вакантна в течение полутора лет, но фактически всю работу выполняю я один. На инициативу руководителя предприятия назначить меня исполняющим обязанности начальника отдела безопасности с выплатой соответствующего оклада специалист по кадрам категорически возразил, что нельзя исполнять обязанности вакантной должности. Проконсультируйте, как быть в этой ситуации.



 Ответ:

    
    Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производиться доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст.151 ТК РФ).
    
    Размер такой доплаты устанавливается по соглашению между вами и работодателем, что влечет изменение трудового договора. Поэтому вы имеете законное право требовать оплаты своего труда за исполнение обязанностей начальника отдела безопасности. В противном случае вы не обязаны исполнять, а работодатель не вправе требовать от вас исполнения обязанности по вакантной должности. Согласно ст.21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (то есть только по своей основной должности).

    

    Адвокат Турганов Олег Мстиславович,

Адвокатское бюро
"Присяжный Поверенный"
Санкт-Петербурга
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д.65/20, оф.53
тел.: (812) 315-44-49
e-mail: [email protected]
http://www.abpp.ru

25 августа 2005 года N Ю8198


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование