почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


О предоставлении нулевой отчетности

    
    

 Вопрос:

    
    Со 2 июля 2005 года вступил в силу Закон о предоставлении нулевой отчетности. Как правильно это понимать? Надо ли уже нулевому п/п сдавать действующие отчеты, или еще 12 месяцев со дня принятия закона можно сдавать нулевые отчеты?
    
    

 Ответ:

    
    2 июля 2005 года Президентом был подписан Федеральный закон N 83-ФЗ от 02.07.2005 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации", который был официально опубликован в "Российской газете" N 144 от 06.07.2005. Датой вступления в силу данного закона является 6 июля 2005 года. Сразу отметим, что изменения, внесенные в Закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, касаются только юридических лиц.
    
    Закон N 83-ФЗ ввел порядок исключения юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра по решению регистрирующего органа. Прекратившим свою деятельность (недействующим) может быть признано юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло отчетность, предусмотренную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
    
    Таким образом, чтобы регистрирующий орган принял решение о признании юридического лица недействующими и о предстоящем исключении его из реестра, необходимо соблюдение одновременно двух условий: первое - непредставление отчетности по налогам и сборам в течение 12 месяцев, предшествующих моменту принятия решения, и второе - неосуществление в этом же периоде операций хотя бы по одному банковскому счету.
    
    Следует отметить, что законодатель ничего не говорит о непредставлении отчетности, предусмотренной законодательством о бухгалтерском учете, а это значит, что ее непредставление не является основанием для признания юридического лица недействующим.
    
     Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в течение трех дней с момента его принятия в органах печати, где одновременно публикуются сведения и о порядке и сроках направления заявлений кредиторами и иными лицами, чьи права затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра. Заявления могут быть направлены в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.
    
    Если будет направлено хотя бы одно заявление, то решение об исключении недействующего юридического лица из государственного реестра не принимается. Такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
    

     Несмотря на то, что Закон N 83-ФЗ вступил в силу 6 июля 2005 года, двенадцатимесячный срок для признания юридического лица недействующим применяется и в том случае, если его исчисление начинается до момента вступления в силу настоящего закона. Таким образом, нормы закона распространяются и на правоотношения, возникшие до его принятия.
    
    Итак, если организация в течение двенадцати и более месяцев до вступления закона в силу, не сдавала налоговые декларации и не осуществляла операций по банковским счетам, то она может быть признана фактически прекратившей свою деятельность и регистрирующий орган может принять решение о предстоящем ее исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
    
    Согласно новой редакции первого абзаца пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ в момент внесения записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра прекращается его правоспособность (ранее правоспособность прекращалась в момент завершения ликвидации юридического лица).
    
    Сдача "нулевых" деклараций (деклараций с отсутствующим объектом налогообложения) расценивается как представление отчетности, предусмотренной законодательством о налогах и сборах, и, соответственно, если в течение 12 месяцев юридическое лицо представляло в налоговые органы такие декларации, то оно не может быть признано фактически прекратившим свою деятельность.

    

Большакова Е.В., консультант
Объединенной консалтинговой группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64,
тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер., 11/13,
тел.: (095) 916-23-06,
[email protected], [email protected]

29 августа 2005 года N А3989
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование