почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
7
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


 Вопрос:

    
    ООО (далее - Банк) оказывает населению услуги по предоставлению потребительских кредитов через магазины розничной торговли. Суммы предоставленных кредитов перечисляются с лицевых счетов покупателей в Банке на расчетные счета магазинов в оплату стоимости приобретаемых товаров.
    
    В соответствии с положениями пункта 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) розничная торговля, с учетом соответствующих ограничений, подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Определение розничной торговли содержится в статье 346_27 Кодекса. Согласно ему в настоящее время розничной торговлей считается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Соответственно розничная торговля, осуществляемая с использованием любых форм безналичных расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Об этом также свидетельствует письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18 марта 2005 года N 03-06-05-04/68. Таким образом, при перечислении Банком на расчетный счет розничной торговой организации денежных средств в оплату стоимости товаров, проданных в кредит, у магазина возникает обязанность исчислить налоги с поступившей суммы выручки по общей системе налогообложения. Как следствие, торговая организация должна вести раздельный учет, уплачивать НДС и налог на прибыль. Это приводит к сужению круга розничных магазинов, готовых сотрудничать с банками в области потребительского кредитования, что препятствует развитию в России системы потребительского кредитования в целом.
    
    В целях устранения указанных негативных последствий Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2006 года, в статью 346_27 Кодекса внесено изменение, которое касается определения термина "розничная торговля". Согласно поправкам розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. По нашему мнению, указанное определение розничной торговли допускает применение торговыми организациями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при получении от покупателей безналичных платежей за проданные в кредит товары.
    
    В связи с вышеизложенным просим вас, в соответствии со статьей 21 Кодекса, дать разъяснение относительно порядка налогообложения с 1 января 2006 года торговыми организациями, уплачивающими единый налог на вмененный доход, сумм выручки от продажи товаров, поступившей безналичным порядком за товары, проданные в кредит.
    

    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2005 года N 03-11-04/3/91


[О вопросе применения положений главы 26_3 "Система налогообложения
в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов
деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации
]


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает следующее.
    
    В соответствии со статьей 346_26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
    
    Статьей 346_27 НК РФ определено, что "розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт".
    
    Согласно пункту 1 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.
    
    Согласно статьям 140 и 861 ГК РФ под наличным расчетом понимается расчет наличными деньгами, а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (статья 861 и статья 862 ГК РФ).
    
    Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых форм безналичных расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
    
    При этом налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг физическим и юридическим лицам как за наличный, так и по безналичному расчету, привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет и с использованием платежных карт. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием всех иных форм безналичных расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или согласно пункту 7 статьи 346_26 НК РФ по желанию налогоплательщика с применением упрощенной системы налогообложения на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
    
    С 1 января 2006 года на уплату единого налога на вмененный доход может переводиться розничная торговля, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи. В связи с этим реализация товаров в кредит физическим лицам будет облагаться указанным налогом.



    Заместитель
    директора Департамента
    А.И.Иванеев

    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование