почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
14
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2005 года N 03-05-02-04/197

    
    
[О вопросе налогообложения единым социальным налогом
сумм, выплачиваемых за счет членских взносов садоводческих,
садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных
кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы
(услуги) для указанных организаций]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации 10.10.2005 N П48-28341, и по вопросам, входящим в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации, сообщает следующее.
    
    Согласно пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
    
    В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений" в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" с 1 января 2005 года признан утратившим силу подпункт 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса, согласно которому не подлежали налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
    
    Таким образом, с 1 января 2005 года единым социальным налогом облагаются не членские взносы, а та их часть, которая расходуется на выплаты заработной платы по трудовым и гражданско-правовым договорам (председателю, главному бухгалтеру и т.п.).
    
    Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 Кодекса,
    
    Следовательно, до 1 января 2005 года вышеупомянутые суммы из членских взносов не включались ни в налоговую базу при исчислении единого социального налога, ни в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Данная ситуация приводила к отсутствию источника пенсионного и социального обеспечения у работников таких кооперативов, а работников, являющихся пенсионерами, лишала права на перерасчет пенсии.
    

    Кроме того, следует учитывать, что перечень организаций, перечисленных в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса, был закрытым (исчерпывающим). На выплаты, осуществляемые иными специализированными кооперативами (товариществами) (не указанными в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса) за счет членских взносов, освобождение от уплаты единого социального налога не распространялось, что ставило их в неравные условия по сравнению с данными организациями.
    
    Таким образом, целью отмены подпункта 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса было урегулирование вопроса социальной защищенности работников организаций, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса, а также выравнивание условий налогообложения организаций, осуществляющих свою деятельность за счет членских взносов, поскольку не все кооперативы (товарищества) были освобождены от уплаты единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
    
    Учитывая изложенное, в настоящее время восстановление нормы подпункта 8 пункта 1 статьи 238 Кодекса не предполагается.
    
    

Заместитель
директора Департамента
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
рассылка
    

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование