почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


 Вопрос:


    Согласно Положению о составе затрат проценты по валютному кредиту относятся на себестоимость по ставке "Либор" плюс 3 пункта с 1 января 1995 года. Есть ли источник официальной информации по ставке "Либор"? Какую ставку "Либор" брать для расчета, если она меняется каждый день? Распространяется ли это Положение на валютные кредиты, полученные в октябре 1994 года на срок до 01.10.95?
    


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 1995 года N 04-01-21


[О затратах на оплату процентов банков по валютным кредитам,
учитываемых при налогообложении прибыли]

    
    
    Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат...", введенным в действие 1 января 1995 года, предусмотрено, что в целях налогообложения затраты на уплату процентов банкам по ссудам, полученным в валюте, принимаются в пределах ставки ЛИБОР (LIBOR), увеличенной на три пункта.
    
    В связи с наличием кредитных операций на внутреннем валютном рынке, выраженных во многих иностранных валютах, и возникшей необходимостью привязки этих валют, в соответствии с введенными ограничениями по затратам на уплату процентов при исчислении налогооблагаемой базы, к ставке ЛИБОР, у налогоплательщиков возникли проблемы по выполнению введенной постановлением нормы. Кроме того, в связи с высокой степенью риска невозврата полученных ссуд процентные ставки по валютным кредитам в стране значительно превышают ставки международного рынка.
    
    Учитывая изложенное, Правительство РФ разрешило Минфину России совместно с Минэкономики России, Госналогслужбой России и Росцентробанком уточнять предельный уровень затрат на оплату процентов банков по валютным кредитам, учитываемых при налогообложении прибыли.
    
    Министерством финансов России подготовлен проект письма, который в настоящее время находится на подписи в названных ведомствах, в котором разрешено для целей налогообложения принимать произведенные организацией затраты на уплату процентов банков по кредитам, полученным в свободно конвертируемой валюте (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов, а также по просроченным ссудам, по которым уплата процентов осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации), в размерах, не превышающих 15 процентов годовых.
    
    Указанные нормы будут применяться в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года N 661. То есть по валютному кредиту, полученному в 1994 году и перешедшему на 1995 год, при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль затраты по уплате в 1995 году процентов за пользование ссудой не должны превышать 15 процентов.
    
    По выходу письмо будет опубликовано в печати.
    



Текст документа сверен по:
"Комментарий официальных органов к
Положению о составе затрат.
Арбитражная практика",
М.: "Аналитика-Пресс", 1999
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование