почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
6
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Об исчислении налоговой базы по ЕНВД



 Вопрос:


    Налогоплательщик в 2005 году осуществляет розничную торговлю промышленными товарами в торговом зале павильона площадью 27 кв.м. При этом для выкладки и демонстрации реализуемых товаров налогоплательщиком используется также и коридор павильона площадью 8 кв.м (установлены витрины). Расчеты с покупателями и выдача им товара осуществляются налогоплательщиком в торговом зале павильона. Обязан ли налогоплательщик учитывать при исчислении налоговой базы по ЕНВД используемую им для выкладки и демонстрации товаров площадь коридора?

      

 Ответ:

  
    В соответствии со ст.346_26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 этой статьи, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади. Согласно ст.346_29 НК РФ при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (магазин или павильон), в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала". В соответствии со ст.346_27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей. В этой связи площади подсобных, административно-бытовых и иных подобных помещений объекта организации розничной торговли не учитываются при определении величины физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" только в том случае, если они фактически не используются налогоплательщиком для ведения розничной торговли и оказания услуг покупателям.
    
    В соответствии со ст.494 ГК РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признаются публичной офертой. Исходя из этого любые используемые для осуществления публичной оферты помещения объекта организации розничной торговли в целях главы 26_3 НК РФ признаются торговым залом и, следовательно, площади таких помещений учитываются при исчислении налоговой базы по ЕНВД.
    
    

И.Андреев,
заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга

"Финансовая газета",
    N 47(727), ноябрь, 2005 год

28 ноября 2005 года N Э6292



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование