- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ЕСН: оплата дополнительных отпусков
Вопрос:
Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных отпусков сверх установленных законодательством 28 календарных дней, предоставленных сотрудникам организации, если организация не включила суммы оплаты по указанным отпускам в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН). Однако п.3 ст.236 определено, что указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Согласно ст.116 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами. Статьей 255 НК РФ предусмотрено включение в расходы налогоплательщика на оплату труда любых начислений работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующих начисления и надбавки, компенсационных начислений, связанных с режимом работы или условиями труда, премий и единовременных поощрительных начислений, расходов, связанных с содержанием этих работников, предусмотренных нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, в том числе расходов на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Таким образом, оплата не предусмотренного законодательством дополнительного отпуска работникам не включается в состав расходов на оплату труда, относится к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, и, следовательно, не подлежит включению в налоговую базу по ЕСН.
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Следовательно, на суммы оплаты не предусмотренного законодательством дополнительного отпуска работникам страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. По вопросам, связанным с исчислением страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию, организации необходимо обращаться в ПФР.
М.Орлова,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета"
N 48(728), декабрь, 2005 год
5 декабря 2005 года N Э6326