- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части
Вопрос:
Работник написал заявление на отпуск на 4 календарных дня, начиная с понедельника по четверг, а в пятницу он должен приступить к работе. Однако пятница является праздничным днем, соответственно он должен выйти на работу в идущий следом первый рабочий день - понедельник. В этом году данному сотруднику уже предоставлялся отпуск на 14 календарных дней, а оставшиеся 10 календарных дней он хотел бы использовать позднее.
При расчете отпуска инспектор отдела кадров приплюсовывает к испрашиваемому сотрудником отпуску идущие следом за пятницей выходные дни - субботу и воскресенье - и просит переписать заявление на отпуск с понедельника по воскресенье включительно.
Разъясните, пожалуйста:
1) правомерно ли поступает инспектор;
2) в случае если у сотрудника остались 5 неиспользованных дней отпуска за отчетный год, вправе ли организация приплюсовывать субботу и воскресенье к отпуску уже за следующий отчетный год.
г.Екатеринбург
Ответ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
В соответствии со ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, что, в свою очередь, в обязательном порядке отражается в графике отпусков. Например: июль - 14 календарных дней, декабрь - 14 календарных дней. Дополнительное деление одной из частей отпуска допускается с согласия работодателя.
В данном случае работник написал заявление на 4 календарных дня и получил на это согласие работодателя. В такой ситуации присоединение к ним праздничного дня и идущих следом за ними субботы и воскресенья является неправомерным.
В случае если у сотрудника сохранились 5 неиспользованных дней, оставшихся от ежегодного оплачиваемого отпуска за отчетный год, организация не вправе приплюсовывать субботу и воскресенье к отпуску уже за следующий отчетный год.
Г.Снопова,
"Экономика и жизнь.
Приложение-вкладыш
"Ваш партнер-консультант",
N 47, 2005 год
24 ноября 2005 года N Э6357