- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
Права ли налоговая инспекция, отнеся потери от простоя предприятия по внешним причинам (отключение электроэнергии, тепла и газа) на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия? Можно ли квалифицировать потери от простоя в результате отключения акционерным обществом электроэнергии, тепла и газа волевым порядком в условиях экономического кризиса и отсутствия наличных денежных средств как не зависящие от предприятия-потребителя и не компенсируемые потери?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 декабря 1998 года N 04-02-05/37
[Об отнесении на внереализационные расходы потерей от простоев по внешним причинам]
В соответствии с Законом РСФСР от 21.03.91 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" решения государственных налоговых инспекций могут быть обжалованы в вышестоящие налоговые органы.
По нашему мнению, не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам могут быть отнесены на внереализационные расходы в соответствии с п.15 Положения о составе затрат в случае, если в установленном порядке доказано, что АО виновно в простое вашей организации.
Текст документа сверен по:
"Комментарий официальных органов
к Положению о составе затрат.
Арбитражная практика",
М.: "Аналитика-Пресс", 1999