почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
21
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


О вопросах применения Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения
в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества

    
    

 Вопрос:

    
    Между Российской Федерацией и Великобританией действует Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.94 (далее - Конвенция) и Соглашение в форме обмена нотами от 15.02.94 (далее - Соглашение), которое разъясняет применение статьи 22 "Устранение двойного налогообложения" Конвенции. Пункт "с" Соглашения предусматривает, что при исчислении подлежащего уплате налога на доход или прибыль компании или другому налогооблагаемому лицу, которое является лицом с постоянным местопребыванием в Договаривающемся государстве и которое полностью или частично принадлежит лицу или лицам с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве, разрешается осуществлять вычеты расходов на проценты, уплаченные для целей его торговой или предпринимательской деятельности банку или другому лицу, независимо от срока ссуды, но эти вычеты не будут предоставлены, если уплаченная сумма процентов по каким-либо причинам превышает сумму, которая была бы согласована при отсутствии особых отношений между плательщиком и фактическим владельцем процентов.
    
    1) Просим разъяснить, что включает в себя понятие "особые отношения"?
    
    2) Каким образом следует толковать пункт "с" Соглашения?
    
    
    Ответ:
    
    По вопросу применения Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 15.02.94 (далее - Конвенция) и Соглашения к ней в форме обмена нотами от 15.02.94 (далее - Соглашение) сообщаем следующее.
    
    Соглашение, разъясняющее применение норм статьи 22 "Устранение двойного налогообложения" Конвенции, содержит пункт с), согласно положениям которого "при исчислении подлежащего уплате налога на доход или прибыль компании или другому налогооблагаемому лицу, которое является лицом с постоянным местопребыванием в Договаривающемся государстве и которое полностью или частично принадлежит лицу или лицам с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся государстве, разрешается осуществлять вычеты расходов на проценты, уплаченные для целей его торговой или предпринимательской деятельности банку или другому лицу, независимо от срока ссуды, но в случае если уплаченная сумма процентов по каким-либо причинам превышает сумму, которая была бы согласована при отсутствии особых отношений между плательщиком и фактическим владельцем процентов, такие вычеты не будут предоставлены в части превышения такой суммы."
    
    Указанное положение приведено с устраненными неточностями перевода, содержащимися в русском тексте Соглашения.
    

    Таким образом, при наличии "особых отношений" (т.е. отношений иных, чем между независимыми предприятиями) между плательщиком (российская организация) и фактическим владельцем процентов (резидент Великобритании), сумму процентов, уплаченных российской организацией, разрешается вычитать при исчислении подлежащего уплате ею налога на прибыль в Российской Федерации, но только в сумме, не превышающей сумму процентов, которые могли бы выплачиваться при отсутствии особых отношений между плательщиком и фактическим владельцем процентов.
    
    

Е.В.Анисимова,
Министерство финансов Российской Федерации

    
24 января 2006 года N МВ3764

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование