- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Уплата НДФЛ при увольнении работника
Вопрос:
Как удержать НДФЛ с физических лиц, которые уволены? В каком порядке учитывается сумма НДФЛ, которая перечислена, но не удержана с физических лиц, и подаются уточненные сведения о доходах физических лиц за прошлые годы?
Ответ:
Согласно п.2 ст.224 НК РФ исчисление и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ). Удержание производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Поскольку форма, по которой налоговые агенты обязаны представлять сведения о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, НК РФ не установлена, то они вправе представлять указанные сведения в произвольной форме, а также по форме 2-НДФЛ на бумажных носителях.
Статьей 231 НК РФ предусмотрено, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст.45 Кодекса.
В соответствии с Порядком заполнения и представления справки о доходах физического лица, утвержденным приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, сведения о доходах физических лиц, которым налоговым агентом (источником дохода) были произведены перерасчеты налога на доходы за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются в виде новой справки взамен ранее представленной. При оформлении новой справки следует проставить ее новый номер и новую дату составления.
Я.Соколова,
старший государственный
налоговый инспектор
"Финансовая газета.
Региональный выпуск"
N 3 (580), январь, 2006 год
20 января 2006 года N Э6517