почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
16
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

   

 Вопрос:   

    Прошу дать официальное разъяснение.
    
    В статье 19 Закона РФ от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации" сказано, что в течение двух лет со дня первого выхода в свет (в эфир) продукции средства массовой информации редакция освобождается от налоговых платежей.
    
    В каком порядке и в какие сроки следует осведомить об этом межрайонную инспекцию?
    
    В каком порядке осуществляется оформление налоговой отчетности?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    
ПИСЬМО

    
от 19 января 2006 года N 03-02-08/1

    
    
[О налоговых льготах]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 21.11.2005 N 02/602 и сообщает следующее.
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
    
    Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (статья 52 Кодекса).
    
    Определение налоговой базы, применение налоговой льготы, исчисление суммы налога осуществляется в соответствии с частью второй Кодекса.
    
    В силу пункта 2 статьи 56 Кодекса налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом. Статьей 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.
    
    Пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации" было предусмотрено освобождение редакции от налоговых платежей со дня выхода в свет (в эфир) продукции средства массовой информации.     
    
    Указанная норма утратила силу согласно Федеральному закону от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 01.01.2005.
    
    Пунктом 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28.02.2001 N 5 установлено, что в силу пункта 1 статьи 56 Кодекса льготы по налогам и сборам устанавливаются законодательством о налогах и сборах, которое согласно пункту 1 статьи 1 Кодекса состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. В связи с этим впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй Кодекса судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.
    

    Таким образом, льгота, установленная Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации", действовала до введения в действие соответствующих глав части второй Кодекса.
    
    Налоговая льгота отражается в налоговой декларации, представляющей собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация представляется с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогоплательщика (пункты 1 и 4 статьи 80 Кодекса).
    
    В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    
    Согласно пункту 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения.
    
    Указанному праву налогоплательщиков корреспондирует установленная подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса обязанность налоговых органов предоставлять такую информацию. Таким образом, по вопросам о порядке исчисления и уплаты конкретного налога и о порядке представления соответствующей налоговой декларации налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган по месту своего учета.
    
    

Заместитель директора Департамента
А.И.Иванеев

    
    

    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование