- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Вопрос:
Мы работаем в муниципальной аптеке готовых форм. Аптека имеет лицензию: "Фармацевтическая деятельность по розничной торговле лекарственными средствами".
Изготовления лекарственных форм в аптеке нет. Реализации медикаментов лечебным учреждениям нет.
Реализация населению лекарственных средств за наличный расчет относится к розничной торговле, подпадающей по налогообложению под ЕНВД.
В рамках Федеральной программы аптека отпускает лекарства по бесплатным и льготным рецептам. После сдачи отчетов по реализации льготных и бесплатных лекарств на расчетный счет аптеке от фармацевтической организации перечисляется сумма денежного вознаграждения. Других поступлений денежных средств на расчетный счет нет.
Согласно НК с суммы вознаграждения аптека должна оплатить налоги по обычной системе налогообложения или по упрощенной. Получается, что вид деятельности один, но мы должны платить налоги по двум системам налогообложения, а где же тогда снижение налогового бремени?
В налогообложении аптек происходит непонятное: вид деятельности один, но, получив сумму вознаграждения на расчетный счет, это уже другая деятельность и другое налогообложение.
Фонд заработной платы работников аптеки по закону подпадает под ЕНВД, но в связи с перечислением вознаграждения мы должны ФЗП учитывать раздельно, получается путаница (противоречие закону).
В связи с изложенным просим разъяснить особенности применения системы налогообложения в виде ЕНВД аптечными учреждениями, осуществляющими деятельность по реализации населению за наличный расчет готовых лекарственных средств, а также осуществляющих отпуск медикаментов по льготным и бесплатным рецептам в рамках Федеральной программы.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 10 января 2006 года N 03-11-04/3/7
[О порядке применения системы налогообложения
в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных видов деятельности аптечными учреждениями]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 07.12.2005 сообщает следующее.
В соответствии с п.2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
Согласно статье 346_27 Кодекса до 1 января 2006 года розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1), утвержденным постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст и введенным в действие с 01.01.2003, изготовление аптеками лекарственных средств (код 52.31) относится к розничной торговле (код 52).
Таким образом, аптечные учреждения могут признаваться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в части доходов от реализации населению лекарственных препаратов за наличный расчет и с использованием платежных карт.
Доходы, полученные аптечными учреждениями из федерального бюджета в виде возмещения затрат, связанных с приобретением и дальнейшей реализацией (передачей) отдельным категориям граждан лекарственных препаратов по бесплатным рецептам, подлежат налогообложению в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.
С 1 января 2006 года, согласно статье 346_27 Кодекса, к розничной торговле относится продажа товаров по договорам розничной купли-продажи, в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт.
Согласно п.1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Как указывается в статье 493 ГК РФ, если законом или договором розничной купли-продажи не предусмотрено иное, то указанный договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара.
В связи с этим реализация лекарственных средств населению по льготным рецептам, частично оплачиваемая за счет средств федерального бюджета или других бюджетов, с 1 января 2006 года может облагаться единым налогом на вмененный доход.
Реализация населению лекарств с оплатой их стоимости в полной сумме за счет средств федерального бюджета или других бюджетов должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
Департамента
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
рассылка