- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Уплата ЕСН, НДФЛ представительством иностранной организации
Вопрос:
Иностранная организация имеет представительство, зарегистрированное в г.Москве и не осуществляющее коммерческую деятельность. Организация собирается открыть представительства в других городах России без выделения на отдельный баланс. Расчетный счет будет иметь только московское представительство, которое и будет производить начисление заработной платы сотрудникам всех представительств. Куда необходимо перечислять ЕСН, НДФЛ, а также представлять соответствующую отчетность?
Ответ:
В соответствии с пунктом 2.1.1.2 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, иностранная организация может осуществлять деятельность в нескольких местах на территориях, подконтрольных различным налоговым органам, осуществляющим учет иностранных организаций, в каждом из которых она обязана встать на учет.
В соответствии с пунктом 8 статьи 243 Кодекса обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.
В случае, когда на территории Российской Федерации расположено несколько представительств иностранной организации, на одно из представительств, соответствующее критериям пункта 8 статьи 243 Кодекса, то есть имеющее отдельный баланс, расчетный счет и начисляющее выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, иностранной организацией может быть возложена обязанность головного представительства, производящего уплату налога и сдачу отчетности по единому социальному налогу по месту своего нахождения за себя и за представительства, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета.
В данном случае головное представительство должно производить уплату единого социального налога (авансовых платежей по налогу) и представлять расчеты по налогу и налоговые декларации в налоговый орган по месту своего нахождения с учетом представительств, не имеющих отдельного баланса и расчетного счета.
Расчет условия для применения регрессивных ставок единого социального налога производится головным представительством по всем представительствам, как соответствующим, так и не соответствующим критериям пункта 8 статьи 243 Кодекса.
Таким образом, только представительство в г.Москве соответствует критериям, установленным в п.8 ст.243 НК РФ, и на него должна быть возложена обязанность головного представительства и, следовательно, обязанность по исчислению и перечислению ЕСН в бюджет. Представление расчетов по авансовым платежам по налогу должно осуществляться головным представительством в налоговые органы по месту его регистрации.
Что же касается налога на доходы физических лиц, то согласно п.7 ст.226 НК РФ совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
И хотя далее законодатель приводит норму лишь для налоговых агентов - российских организаций, имеющих обособленные подразделения, о том, что они обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, представители Минфина в своих разъяснениях распространяют данное требование и на представительства иностранных организаций (см., в частности, письмо МФ РФ от 12.08.2005 N 03-05-02-04/156).
Попова Е.А., консультант
по направлению Аудит
Объединенной консалтинговой группы
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 64,
тел.: (812) 325-4860,
Москва, Лялин пер., 11/13,
тел.: (095) 916-23-06,
info@okgru.com, moscow@okgru.com
20 февраля 2006 года N А4246