- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Численность при малом бизнесе
Вопрос:
Предприятие оказывает охранные услуги, применяет упрощенную налоговую систему (доходы). Численность составляет 60 человек. Теряет ли предприятие статус малого бизнеса. Если да, то нужно ли сдавать еще дополнительную отчетность и какую?
Ответ:
На основании изменений, внесенных в п.1 ст.346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" (далее - УСН) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Федеральным законом N 101-ФЗ от 21.07.2005, упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Так, статья 346.12 "Налогоплательщики" гл.26.2 НК РФ предусматривает возможность перехода налогоплательщиков на применение специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.
В то же время пунктом 3 ст.346.12 НК РФ права отдельных категорий налогоплательщиков по применению упрощенной системы налогообложения ограничены.
Так, на основании пп.15 п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
Согласно вашему запросу, если средняя численность работников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек, предприятие вправе применять УСН при условии соблюдения критериев, перечисленных в п.3 и п.4 ст.346.12 НК РФ.
Т.С.Брежнева,
начальник отдела
налогообложения прибыли (дохода)
Источник: официальный сайт http://www.r32.nalog.ru
14 февраля 2006 года N МВ3858