- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ПИСЬМО
от 1 сентября 1997 года N 05-03/6369
Об установлении ставок таможенных сборов за хранение
В соответствии с приказами ГТК России "Об утверждении положения о временном хранении (складах временного хранения)" от 07.10.93 N 388 и "Об утверждении Правил учреждения таможенных складов таможенными органами Российской Федерации и использования таких складов" от 22.02.94 N 72 (в редакции приказа ГТК России "О внесении изменений и дополнений в приказы ГТК России от 07.10.93 N 388, от 22.02.94 N 72" от 18.12.95 N 751) региональные таможенные управления могут устанавливать дифференцированные размеры сборов за хранение товаров на складах временного хранения, принадлежащих таможенным органам и таможенных складах, учрежденных таможенными органами, не превышающие ставки, установленные ГТК России.
Анализ практики применения вышеупомянутых приказов ГТК России в части использования дифференцированных ставок сборов за хранение показал, что большинство таможен региона, имеющих собственные СВХ (Архангельская, Выборгская, Кингисеппская, Мурманская, Пулковская, Себежская), такие ставки не применяют.
В то же время информация, полученная из Вологодской, Новгородской и Пыталовской таможен свидетельствует об эффективности использования дифференцированных ставок сборов за хранение. В частности, по Новгородской таможне в 1996 году по сравнению с 1995 годом произошло почти пятикратное увеличение сумм сборов, по Пыталовской таможне в 1997 году по сравнению с 1996 годом более чем на 30% увеличились объемы грузов, помещаемых на СВХ таможни и почти на 60% увеличились суммы взимаемых сборов.
С целью оперативного реагирования на изменение конъюнктуры рынка складских услуг, заполняемости складских помещений и иных экономических факторов таможенные органы Северо-Западного региона могут самостоятельно рассчитывать дифференцированные ставки таможенных сборов за хранение товаров и транспортных средств на складах временного хранения, принадлежащих таможенным органам и таможенных складах, учрежденных таможенными органами, в пределах, не превышающих размер таких сборов, установленные приказами ГТК России от 07.10.93 N 388 и от 22.02.94 N 72.
Ставки таможенных сборов за хранение товаров и транспортных средств рассчитываются для конкретных складов исходя из их местонахождения, объема предоставляемых складских услуг и складывающейся конъюнктуры цен на такие услуги, использования специально приспособленных помещений (использование специфического оборудования, создание определенного температурного режима и т.д.).
Рассчитанные ставки таможенных сборов за хранение, упомянутые выше, представляются в ОТП СЗТУ России для утверждения.
ОТП СЗТУ России оперативно (в течение 5 рабочих дней) готовит предложения по утверждению или отклонению ставок таможенных сборов за хранение, представленных таможенными органами.
Таможенные органы региона информируются о принятом решении.
С целью проведения анализа эффективности применения дифференцированных ставок таможенных сборов за хранение прошу ежеквартально (одновременно с формой отчетности 5-ТМ за каждый последний месяц квартала) представлять в СЗТУ России информацию по форме, приведенной в Приложении.
Заместитель начальника
СЗТУ России В.А.Костин
Приложение
к письму СЗТУ России
от 01.09.97 N 05-03/6369
Справка
о применении дифференцированных ставок таможенных
сборов за хранение товаров на СВХ, принадлежащем
________ таможне
за ____ квартал 199 ___ г.
+------------------------------------------------------+
¦Ставка ¦Вид товара¦ Кол-во ¦Сумма ¦ Примечание ¦
¦сборов ¦ ¦ товара ¦сборов ¦ ¦
+-------+----------+------------+-------+--------------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦
+-------+----------+------------+-------+--------------¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------------------------------+
Заместитель
начальника таможни
Начальник отдела
Примечание:
Графа 1 "Ставка сборов" - указываются применяемые в таможне ставки сборов, которые могут быть различными для различных видов товаров, типов и уровня оборудованности складов, условий хранения и других факторов;
Графа 2 "Вид товара" - указываются укрупненно виды товаров, для которых применяются данные ставки (автотранспорт) продовольственные товары, промышленные товары, дорогостоящие товары (электроника и т.п.) и т.п.;
Графа 3 "Кол-во товара" - указывается количество товаров по их видам в кг (товары) и шт. (автотранспорт);
Графа 4 "Сумма сборов" - указывается сумма сборов за хранение, поступившая на счет таможни за прошедший квартал. Сумма указывается в млн.руб. Вся иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу на дату уплаты;
Графа 5 "Примечание" - любая пояснительная информация по усмотрению таможни.
Справка подписывается руководителем отдела, осуществляющим контроль за работой СВХ и заместителем начальника таможенного органа, курирующим данное направление.
Текст документа сверен по:
официальная рассылка