Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/19/93007333.htm

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА
(РОСТРАНСНАДЗОР)


РАСПОРЯЖЕНИЕ


22 мая 2006г.

г. Москва

№ ВС-67-р (ФС)




ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАЗЫ ДАННЫХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ



    По рекомендации комиссии ИКАО в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Российской Федерации создана Центральная нормативно-методическая библиотека по поддержанию летной годности воздушных судов (ЦНМБ ПЛГ ВС) на базе компьютерных технологий. В фонд указанной библиотеки входит база данных факсимильных электронных копий эталонных экземпляров типовой эксплуатационной документации ВС (база данных эталонной ЭД), разработанная ООО "Авиа-Медиа" при участии ГосНИИ ГА, ведущих авиационно-технических баз (ведущих АТБ), разработчиков и изготовителей ВС.
    В 2001 -2005гг. проведена успешная апробация этой базы данных в авиапредприятиях, получены положительные отзывы о целесообразности ее применения для обязательной сезонной сверки типовой ЭД эксплуатантами и организациями по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР).
    В соответствии с решением Научно-технического совета государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации от 22.04.2003г. № 1 об использовании фонда ЦНМБ ПЛГ ВС для упрощении процедур сверки и в целях дальнейшего совершенствования системы актуализации эксплуатационной документации и повышения безопасности полетов

    ПРЕДЛАГАЮ:
    1. Начальнику Управления надзора за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов (УНПЛГ ГВС) до 01.07.2006 сформировать перечень организаций, выполняющих функции держателей печатных эталонных экземпляров типовой ЭД (ведущих АТБ и организаций, которым делегированы данные функции).
    2. Держателям печатных эталонов ЭД ежеквартально представлять в Ространснадзор информацию о внесении изменений в экземпляры ЭД, ведущиеся в УНПЛГ ГВС, для их регулярной актуализации (к 01 февраля, 01 мая, 01 июля, 01 ноября).
    3. Руководителю ООО "Авиа-Медиа" (по согласованию) до 28 февраля и 31 июля текущего года проводить актуализацию базы данных электронных копий эталонной ЭД на основе печатных экземпляров ЭД, ведущихся в УНПЛГ ГВС, и представлять базу к 01 марта и 01 августа текущего года экспертным организациям, уполномоченным УНПЛГ ГВС, для постраничной проверки с простановкой электронно-цифровой подписи, действительной в системе документооборота ЦНМБ ПЛГ ВС. На основании положительных Актов об указанной проверке базы данных факсимильных электронных копий эталонной ЭД не позднее 01 апреля и 01 сентября текущего года обеспечивать ее поставку подписчикам.
    4. Начальнику Управления надзора за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов:
    4.1. При проведении инспекционного контроля Эксплуатантов и организаций по ТОиР организовать проверку:
    - соответствия контрольных и рабочих экземпляров ЭД установленным требованиям (с отражением в Актах проверок);
    - разработанной Эксплуатантом в соответствии с п.3.3 главы 3 Приложения 6 к Конвенции о международной гражданской авиации "Эксплуатация воздушных судов" (Издание восьмое. Монреаль: ИКАО, 2001) "Системы документации по безопасности полетов" и включения в нее (для организаций по ТОиР - в Руководство по деятельности) обязательного требования о контрольной сверке ЭД два раза в год.
    4.2. Обеспечивать надзор за ведением и использованием в ЦНМБ ПЛГ ВС базы данных эталонной ЭД.
    5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Ространснадзора Е.Н. Лобачева.

    
    
         

Руководитель                                                           В.Н. Салеев