почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

"УТВЕРЖДАЮ"
Первый заместитель директора
Федеральной авиационной службы
России
________________ И.И. Валов
03.09.1998 г.

"УТВЕРЖДАЮ"
Руководитель Департамента
авиационной промышленности
Министерства экономики России
________________ А.Я. Книвель
02.09.1998 г.

РЕШЕНИЕ № 01-МВ З/52-98

О порядке проведения работ по индивидуальному продлению ресурсов
и сроков службы вертолетов Ми-8, Ми-8МТВ-1,
Ми-8АМТ и их модификаций


    В связи с потребностью эксплуатационных предприятий ГА в продлении ресурсов и сроков службы отдельных вертолетов сверх установленных действующей эксплуатационной документацией, в целях установления единой методики проведения указанных работ на основании "Временного положения об организации и проведении работ по установлению ресурсов и сроков службы гражданской авиационной техники", введенного приказом Директора Федеральной авиационной службы России от 19.02.98 г. № 47, а также в дополнение к Приказу МАП-МГА № 69/192 от 10.04.1990 г. о допуске к эксплуатации в Гражданской авиации вертолетов Ми-8МГВ и Ми-8АМГ
    РЕШИЛИ:
    В соответствии с требованиями "Временного положения об организации и проведении работ по установлению ресурсов и сроков службы гражданской авиационной техники", с учетом особенностей вертолетов Ми-8, Ми-8МТВ-1, Ми-8АМТ и их модификаций, установить следующий порядок индивидуального продления их ресурсов и сроков службы.
    1. Эксплуатационные предприятия направляют заявку на выполнение работ по увеличению назначенного или межремонтного ресурсов и (или) сроков службы отдельных вертолетов на ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" или в ГосНИИ ГА с указанием их основных формулярных данных и информируют своё РУ ФАС и ДАП МЭ о необходимости проведения этих работ.
    2. Исследование условий эксплуатации и оценка технического состояния вертолетов производятся специалистами МВЗ им. М.Л. Миля, ГосНИИ ГА и ГосНИИ АН с привлечением Эксплуатанта, а при проведении работ по увеличению межремонтных ресурсов и сроков службы планера вертолета также специалистов ремонтного завода Гражданской авиации (АРЗ).
    3. В зависимости от вида работ в соответствии с пунктом 3.6.3 "Временного положения об организации и проведении работ по установлению ресурсов и сроков службы гражданской авиационной техники" устанавливаются следующие требования к порядку их выполнения и оформления результатов:
    3.1. Продление сроков службы вертолетов до 1-го ремонта и межремонтных.
    Работы по оценке технического состояния выполняются по программе МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА - ГосНИИ АН. Результаты работ оформляются Актом, утверждаемым МВЗ им. М.Л. Миля, ГосНИИ ГА, ГосНИИ АН, РУ ФАС, а так же АРЗ при продлении межремонтного срока службы. На основании выводов Акта оформляется Заключение МВЗ им. М.Л. Миля - ЦАГИ - ГосНИИ ГА (ГосНИИ АН). На основании Заключения оформляется Решение РУ ФАС о допуске вертолета к дальнейшей эксплуатации с вновь установленный сроком службы.
    Продление межремонтных (до 1-го ремонта) сроков службы разрешается производить этапами 1-2 года до величины не более 10 лет.
    3.2. Продление ресурсов вертолетов до 1-го ремонта и межремонтных:
    Работы по оценке технического состояния производятся по программе МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА - ГосНИИ АН. Результаты работ оформляются Актом, утверждаемым МВЗ им. М.Л. Миля, ГосНИИ ГА, ГосНИИ АН, РУ ФАС и АРЗ (в случае продления межремонтного ресурса). На основании выводов Акта оформляется Заключение МВЗ им. М.Л. Миля - ЦАГИ - ГосНИИ ГА по прочности фюзеляжа.
    На основании Заключения по прочности фюзеляжа и другой доказательной документации оформляется комплексное Заключение МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА о возможности дальнейшей эксплуатации вертолета и комплектующих его изделий с увеличенным ресурсом на основании которого оформляется Решение РУ ФАС о допуске к эксплуатации с вновь установленным ресурсом.
    Продление ресурсов разрешается производить этапами по 500 часов до 3000 летных часов.
    3.3. Продление ресурсов и сроков службы до 1-го ремонта и межремонтных агрегатов вертолетных систем за исключением двигателей и главных редукторов (порядок работ по продлению ресурса и срока службы которых определен отдельными бюллетенями и указаниями ФАС), проводится по программам МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА (ГосНИИ АН) Результаты работ оформляются Актом, утверждаемым МВЗ им. М.Л. Миля, ГосНИИ ГА (ГосНИИ АН) и РУ ФАС.
    На основании выводов Акта и других доказательных материалов по агрегатам несущей системы и трансмиссии оформляется Заключение МВЗ им. М.Л. Миля - ЦАГИ (ЦИАМ) - ГосНИИ ГА.
    

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ресурсы агрегатов несущей системы и трансмиссии, имеющих дубликаты паспортов, продлению не подлежат из-за невозможности определения их достоверных наработок.
    
    По агрегатам и изделиям, комплектующим системы вертолета, оформляется Заключение согласно п.п. 3.1. и 32.
    Решение о допуске к эксплуатации агрегатов утверждается РУ ФАС.
    3.4. Продление назначенных ресурсов вертолета Ми-5.
    3.4.1. Продление назначенного ресурса с 15000 до 20000 летных часов вертолетов выпуска до 01.01.1975 г. (до заводского № 4884 производства Казанского вертолетного завода, и до № 9744401 производства Улан-Удэнского авиационного завода) осуществлять этапами с межремонтным ресурсом 1000-1500 часов в зависимости от технического состояния, определенного при выполнении очередного капитального ремонта или в условиях эксплуатации при определении возможности доработки вертолетом межремонтного ресурса, требующего при этом превышения назначенного. Работы по оценке технического состояния проводятся по программе МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА в соответствии с порядком, установленным настоящим Решением (см. п.3.2.).
    3.4.2. Продление назначенного ресурса с 21500 до 23000 летных часов вертолетов выпуска с 01.01.1975 г. (с заводского № 4885 производства КВЗ и с заводского № 9744402 производства У-УАЗ) осуществлять с межремонтным ресурсом 1500 часов, в соответствии с порядком, установленным Решением № 10/80-92 от 27.07.-19.09.1992 г. о подконтрольной эксплуатации головной группы вертолетов Ми-8 свыше 20000 часов.
    Работы по оценке технического состояния проводятся по программе МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА - ГосНИИ АН. Увеличение ресурса вводится Решением РУ ФАС в ранее указанном порядке.
    Порядок работ по увеличению назначенного ресурса свыше 23000 л.ч. оформить отдельным решением (при необходимости).
    3.5. Продление назначенного срока службы вертолетов Ми-8.
    Работы по продлению назначенного срока службы осуществлять по программе МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА - ГосНИИ АН. Результаты работ оформляются Актом, утверждаемым МВЗ им. М.Л. Миля, ЦАГИ, ГосНИИ ГА, ГосНИИ АН и РУ ФАС. На основании выводов Акта оформляется Заключение МВЗ им. М.Л. Миля - ГосНИИ ГА - ГосНИИ АН. На основании Заключения оформляется Решение РУ ФАС о допуске вертолета к эксплуатации с вновь установленным назначенным сроком службы. Продление срока службы свыше 25 лет разрешается производить до величины не более 30 лет. Продление, выполняемое в условиях ремзаводов в процессе капремонта, производится на величину равную межремонтному сроку службы, в эксплуатации этапами 1-2 года.
    3.6. Порядок работ по увеличению назначенного ресурса вертолетов Ми-8МТВ, Ми-8АМТ оформить отдельным решением, при необходимости.
    4. Эксплуатационные предприятия через каждые 250 часов налета или по истечении одного года эксплуатации вертолета (агрегатов) с продленным сроком службы и (или) ресурсом, направляют на МВЗ им. М.Л. Миля и в ГосНИИ ГА сведения об обнаруженных дефектах и неисправностях.
    5. При проведении работ по увеличению ресурсов (сроков службы) ответственность сторон распределяется следующим образом:
    5.1. Эксплуатант несет ответственность за:
    5.1.1. полноту представленной информации по техническому состоянию и условиях эксплуатации вертолета;
    5.1.2. полноту и качество выполнения технического обслуживания, соблюдения ограничений "Руководства по летной эксплуатации" и дополнительных требований при обслуживании вертолета с увеличенным ресурсом (сроком службы).
    5.2. ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля", ЦАГИ, ГосНИИ ГА и ГосНИИ АН несут ответственность за:
    5.2.1. полноту программ исследования вертолетов и систем (программы по п.3.1.-3.5. периодически уточняются);
    5.2.2. обоснованность увеличения ресурса (срока службы) вертолета и достаточность условий его отработки.
    6. Материалы исследований вертолетов по данному Решению использовать с целью определения возможности увеличения ресурсов (сроков службы) парку вертолетов.
    7. Учитывая необходимость финансирования работ по увеличению ресурсов и сроков службы всему парку вертолетов и их агрегатов (в конечном итоге), работы по индивидуальному продлению ресурсов и сроков службы, предусмотренные настоящим Решением, выполняются за счет эксплуатирующих предприятий.
    8. На основании положительного опыта эксплуатации вертолетов Ми-8АМТ сверх установленного до 1-го ремонта срока службы 4 года установить вертолетам Ми-8АМТ сроки службы до 1-го ремонта и межремонтный 5 лет, и выпустить бюллетень промышленности шифра БЭ-Г.
    9. Информировать эксплуатирующие и ремонтные предприятия по вопросам, изложенным в п.1, 2, 3 и оформить Указание ФАС по п.8 настоящего Решения.
    

    

Отв.: ГосНИИ ГА, УПЛГ ФАС

Срок: III кв. 1998 г.

    

Зам. начальника УПЛГ ФАС
России
_______________ Г.Н. Гипич
07.08.1998 г.

Начальник отдела НИОКР
авиационной промышленности
Министерства экономики России
________________ В.А. Нестеров

И.О. Зам. начальника ГосНИИ ГА
директор НЦ ПЛГ ВС
________________ М.С. Громов
17.06.1998 г.

Генеральный директор -
Генеральный конструктор
ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля"
_________________ Г.А. Синельщиков
14.08.1998 г.

Заместитель директора
ГосНИИ АН
_________________ В.Я. Кушельман
18.06.1998 г.

Заместитель директора ЦАГИ

________________ Ю.А. Стучалкин
12.08.1998 г.


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование