почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

УКАЗАНИЕ

14 апреля 1986г. № 231/у-1

О введении должности старшего
бортпроводника службы
бортпроводников

Начальникам
управлений и предприятий
гражданской авиации



    
    
    В целях совершенствования организации работы службы бортпроводников и повышения культуры обслуживания пассажиров в полете
    
    ПРЕДЛАГАЮ:
    
    1. Внести согласованное о ЦК профсоюза авиаработников дополнение в приложение 2 к таблице 2 Типовых нормативов численности работников службы бортпроводников предприятий гражданской авиации, утвержденных указанием МГА от 29.06.81 № 309/у:
    "При нормативной численности бортпроводников-инструкторов 15 и более человек в службе бортпроводников при производственной необходимости в пределах этой численности разрешается вводить должность старшего бортпроводника - одну единицу",
    2. Утвердить прилагаемую Типовую должностную инструкции старшего бортпроводника службы бортпроводников.
    3. Должностной оклад старшего бортпроводника службы борт проводников установить в размере 110-120 рублей в месяц.
    Комплектование численности производить в пределах выделенных лимитов по труду.
    
    
    

Министр

Б.П. Бугаев

    
    

Приложение
к указанию МГА
от 14.04.86 № 231/у-1

Утверждено
указанием МГА
от 14.08.86 № 231/у-1

    
    
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
СТАРШЕГО БОРТ ПРОВОДНИКА СЛУЖБЫ
БОРТПРОВОДНИКОВ В ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ



1. Общие положения.

    1.1. Старший бортпроводник осуществляет руководство работой службы бортпроводников в вопросах организации обслуживания пассажиров в полете, совершенствования технологии обслуживания, обеспечения безопасности пассажиров, повышения профессионального уровня подготовки бортпроводников,
    1.2. На должность старшего бортпроводника службы назначаются лица из числа бортпроводников, имеющие 1-й класс квалификации и опыт работы в качества бортпроводника-инструктора не менее одного года.
    1.3. Старший бортпроводник службы назначается и освобождается приказом руководителя авиапредприятия по представлению начальника службы бортпроводников.
    1.4.Старший бортпроводник службы в своей подчиняется начальнику службы бортпроводников, а при выполнении рейса - командиру воздушного судна.
    1.5. Старший бортпроводник службы в своей работе руководствуется Воздушным кодексом Союза ССР, Уставом о дисциплине работников ГА и другими руководящими документами МГА, а также указаниями, приказами управления гражданской авиации, авиапредприятия и распоряжениями начальника службы бортпроводников.
    

2. Обязанности старшего бортпроводника
службы бортпроводников.

    Старший бортпроводник службы обязан:
    
    Проводить работу среди бортпроводников, бортпроводников-инструкторов, направленную на повышение качества обслуживания пассажиров в полетах, их профессионального и идейно-политического уровня.
    Анализировать состояние организации обслуживания и обеспечения безопасности пассажиров в полете, разрабатывать и проводить мероприятия, направленные на предупреждение авиационных происшествий, задержек рейсов, утери багажа и груза и предпосылок к ним,
    2.3. Разрабатывать проект приказа о подготовке бортпроводников к работу в предстоящий период.
    2.4. Планировать и проводить подготовку и проверку инструкторского состава и бортпроводников в соответствии с задачами, стоящими перед службой бортпроводников по вопросам дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.
    2.5. Участвовать в работе по подбору кандидатов на выдвижение на должность бортпроводников-инструкторов и бортпроводников-бригадиров, направление на курсы повышения квалификации и вводу в строй бортпроводников, прошедших подготовку, следить за процессом формирования бригад.
    2.6. Осуществлять контроль за качеством проведения наземной предварительной подготовки бортпроводников.
    2.7. Составлять план-график подготовки к проверке инструкторского состава и бригадиров и обеспечивать его выполнение.
    2.8. Составлять планы технической учебы для инструкторского состава и бригадиров.
    2.9. Проводить в плановом порядке занятия и тренировки в рейсовых условиях с инструкторским составом и бригадирами бортпроводников с последующим письменным заключением о работе и отметкой в летной книжке.
    2.10. Проводить подготовку к разборам в службе, выступать на них с докладом о состоянии организации обслуживания пассажиров в полете, определять и принимать меры по совершенствованию технологии обслуживания пассажиров, обеспечения их безопасности, улучшению организаторской и методической работы бортпроводников-инструкторов и бригадиров.
    2.11. Контролировать проведение всех видов учебы в службе.
    2.12. Контролировать ведение полетной документации, правильность ее оформления.
    2.13. Анализировать и представлять на разбор ошибки и недостатки обслуживания пассажиров в полете.
    2.14. Совершенствовать технологию обслуживания пассажиров в полете, давать предложения и внедрять новые виды услуг в полете.
    2.15. Контролировать состояние порейсовых папок, их содержание и комплектование.
    2.16. Разрабатывать порейсовые карты.
    2.17. Принимать участие в работе МКК.
    2.18. Составлять заявки на форменную одежду, бортовую посуду, мягкий инвентарь и средства обслуживания в полете.
    2.19. Знать морально-политические качества инструкторского состава.
    2.20. Постоянно совершенствовать свою политическую, профессиональную подготовку.



3. Права старшего проводника
службы бортпроводников

    3.1. Требовать от бортпроводников и проводников-инструкторов безусловного выполнения требований Устава о дисциплине работников ГА, Воздушного кодекса Союза ССР и других нормативных документов МГА, регламентирующих их работу, а также указаний, приказов управления ГА, распоряжений начальника службы бортпроводников.
    3.2. Давать необходимые распоряжения по вопросам организации работы бортпроводников-инструкторов, требовать точного и своевременного их исполнения.
    3.3. Отстранять от работы в полете бортпроводников или бортпроводника-инструктора, нарушивших требования нормативных документов МГА, технологию обслуживания пассажиров. Распорядок питания, правила ношения одежды с последующим докладом руководству службы.
    Ходатайствовать перед администрацией службы о поощрении бортпроводников и бортпроводников-инструкторов за добросовестное выполнение ими своих служебных обязанностей.
    

4. Ответственность старшего бортпроводника

    Старший бортпроводник службы несет ответственность:
    
    4.1. За надлежащий уровень профессиональной подготовки бортпроводников и бортпроводников-инструкторов.
    4.2. За организацию работы бортпроводников и бортпроводников-инструкторов на борту воздушного судна и качество обслуживания пассажиров.
    4.3. За объективность оценки подготовленности и допуск к полетам бортпроводников-инструкторов.
    4.4. За своевременное представление начальнику службы анализов состояния работы бортпроводников в полете и обслуживания пассажиров, а также других материалов и документов, касающихся работы службы.
    4.5. За точное исполнение и правильное применение Устава о дисциплине работников ГА, приказов, инструкций и других нормативных документов.
    4.6. За качество ввода в строй бортпроводников-бригадиров и бортпроводников-инструкторов.
    
    
    
    

Зам. начальника ГУАРП

Н.В. Момот

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование