почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПРИКАЗ

    
от 13 сентября 2000 года N 540

    
    
О Национальной программе сохранения
библиотечных фондов Российской Федерации

    
    
    26 июля 2000 года на заседании Коллегии Министерства культуры Российской Федерации был обсужден проект Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, разработанный в соответствии с поручением Коллегии от 20.05 98 ведущими библиотеками страны по заказу и при участии Отдела библиотек Министерства культуры в целях сохранения библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса страны.
    
    На Коллегии отмечалось, что проблема сохранения библиотечных фондов - не частный вопрос библиотечного дела или культурной жизни в целом, это глобальная проблема, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний.
    
    Коллегия одобрила представленный проект Национальной программы сохранения библиотечных фондов и в целом работу Отдела библиотек по формированию государственной политики в области сохранения библиотечных фондов.
    
    В целях дальнейшей реализации этой политики, повышения эффективности работ по обеспечению сохранности и доступности библиотечных фондов
    

приказываю:

    
    1. Утвердить представленную Отделом библиотек и Межведомственным экспертным советом по проблемам сохранения библиотечных фондов Национальную программу сохранения библиотечных фондов Российской Федерации как составную часть Федеральной программы "Культура 2001 - 2005 годов".
    
    2. Утвердить в качестве научно-методических и координационных центров федерального значения, ответственных за реализацию Национальной программы сохранения библиотечных фондов, следующие учреждения:
    
    РГБ - подпрограмма "Книжные памятники Российской Федерации" и подпрограмма "Учет библиотечных фондов";
    
    РНБ - подпрограмма "Консервация библиотечных фондов";
    
    ВГБИОЛ - подпрограмма "Создание страхового фонда документов библиотек и сохранение информации";
    
    ГПИБ - подпрограмма "Сохранение библиотечных фондов в процессе их использования";
    
    Центр по безопасности культурных ценностей при ГосНИИР - подпрограмма "Безопасность библиотек и библиотечных фондов";
    
    АПРИКТ - подпрограмма "Кадровое обеспечение Программы".
    
    3. Общую координацию работ, связанных с реализацией Программы, возложить на Отдел библиотек Министерства культуры Российской Федерации (Е.И.Кузьмин) совместно с Российской библиотечной ассоциацией.
    
    4. РГБ (Федорову В.В.), РНБ (Зайцеву В.Н.), ВГБИЛ (Гениевой Е.Ю.), ГПИБ (Афанасьеву М.Д.), ГосНИИР (Трезвову А.В.), АПРИКТ (Демину В.П.) до 01.02.2000 представить на утверждение в Министерство культуры Положения о порядке организации работ по реализации Национальной программы сохранения библиотечных фондов.
    
    5. Отделу библиотек (Е.И.Кузьмин) подготовить обращение в Правительство Российской Федерации с просьбой направить указанную Программу сохранения библиотечных фондов в качестве основы для разработки соответствующих ведомственных и региональных программ:
    
    - в другие министерства и ведомства, поручив им ежегодно при планировании бюджетов предусматривать целевые ассигнования для реализации Программы в сети подведомственных им библиотек;
    
    - в администрации субъектов Российской Федерации с поручением обеспечить долевое целевое финансирование работ в рамках Национальной программы сохранения библиотечных фондов.
    
    6. Рекомендовать органам культуры субъектов Российской Федерации способствовать организации региональных и межрегиональных центров сохранения библиотечных фондов, включить создание библиотечных страховых фондов в планы создания территориальных страховых фондов документации, обратить особое внимание на обеспечение безопасности библиотек и библиотечных фондов.
    
    7. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра Н.Л.Дементьеву.
    
    

Министр
М.Е.Швыдкой

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование