почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 декабря 2006 г. N Ф08-5773/2006

Дело N А63-3669/05-С5

[Статьями 199 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права]
(Извлечение)

       
    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании истца - открытого акционерного общества "Ессентукская теплосеть", в отсутствие ответчиков - Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Ставропольского края, муниципального учреждения "Управление коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика" и финансового управления администрации г. Ессентуки, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Ессентукская теплосеть" на решение от 16.05.06 и постановление апелляционной инстанции от 01.08.06 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3669/05-С5, установил следующее.
    
    Открытое акционерное общество "Ессентукская теплосеть" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по Ставропольскому краю о взыскании 44 976 рублей 06 копеек возмещения расходов, понесенных в результате предоставления льготной оплаты отопления и горячего водоснабжения сотрудникам милиции в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04.91 N 1026-1 "О милиции" за первое полугодие 2002 года.
       
    Определением суда от 21.02.06 в качестве ответчика привлечено Министерство финансов Ставропольского края (т. 2, л. д. 76). В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к делу привлечены муниципальное учреждение "Управление коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика" и финансовое управление администрации г. Ессентуки.
       
    Решением от 16.05.06, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.08.06, в иске отказано, поскольку истец пропустил срок исковой давности, течение которого началось с момента возникновения права требования. О применении исковой давности заявлено ответчиками (т. 2, л. д. 170; т. 3, л. д. 34).
       
    В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить по следующим основаниям. Задолженность федерального бюджета подтверждена актом сверки, составленным в надлежащем порядке. Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15.11.01 N 15/18 совершение обязанными лицами действий, свидетельствующих о признании долга (частичная уплата долга), прерывает течение срока исковой давности.
       
    Отзывы на жалобу не поступили. В судебном заседании представитель общества поддержал доводы жалобы. Изучив материалы дела и выслушав представителя общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации "О милиции" (в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 68-ФЗ) сотрудникам милиции и проживающим с ними членам их семей предоставляется 50-процентная скидка в оплате жилых помещений, технического обслуживания, содержания и ремонта мест общего пользования в жилых домах (включая капитальный ремон коммунальных услуг, радио, коллективной антенны, за пользование телефоном, а также в оплате топлива в домах, не имеющих центрального отопления. Указанная скидка предоставляется сотрудникам милиции и членам их семей, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда, и компенсируется из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции. Эта норма отменена Федеральным законом от 30.06.02 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации и иные условия службы (работы)".
       

    Согласно статье 57 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" из фонта компенсации Ставропольскому краю выделены субсидии на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе и по возмещению сотрудникам милиции, в размере 28 553 тыс. рублей. Суды установили, что денежные средства согласно реестрам расходов по реализации федеральных законов распределены в полном объеме.
       
    Статьями 199
и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
       
    Министерство финансов Российской Федерации и Министерство финансов Ставропольского края заявили о пропуске срока исковой давности. С учетом этого суды первой и апелляционной инстанции обоснованно отказали в иске. Довод жалобы о применении статьи 203 Гражданского кодека Российской Федерации кассационная инстанция отклоняет. Названной статьей установлено, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Согласно платежным поручениям (т. 1 , л. д. 47 - 52) оплата производилась из городского бюджета. С учетом изложенного эти действия не могут быть признаны как признание долга Министерствами финансов Российской Федерации и Ставропольского края.
       
    В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы. С учетом этого кассационная инстанция не вправе переоценить выводы первой и апелляционной инстанций.
       
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 284, 286 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

                            

ПОСТАНОВИЛ:

       
    решение от 16.05.06 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ставропольского края от 01.08.06 по делу N А63-3669/2005-С3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

    

 текст документа сверен по:
 файл-рассылка     


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование