почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2004 года Дело N КА-А40/978-04


[Поскольку выполнение предусмотренных подп.5 п.1 ст.164 НК РФ работ (услуг) подлежит налогообложению по налоговой ставке 0 процентов, суд правомерно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа, которым признано неправомерным применение заявителем налоговой ставки 0 процентов по НДС]

(Извлечение)


     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

     Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" (далее - заявитель, предприятие) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Инспекции МНС РФ N 25 по ЮАО г.Москвы (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным ее решения N 177 от 21.07.2003 "Об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения", которым признано неправомерным применение заявителем налоговой ставки 0 процентов по НДС за март 2003 года и доначислен налог на добавленную стоимость в размере 13444 руб.

     Решением от 20.10.2003, оставленным без изменения постановлением от 17.12.2003 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г.Москвы заявленное требование предприятия удовлетворил по тем основаниям, что заявитель правомерно в марте 2003 года применил налоговую ставку 0 процентов в связи с реализацией работ (услуг), выполненных (оказанных) непосредственно в космическом пространстве.

     В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение и постановление суда отменить, указывая на то, что налогоплательщиком не представлено доказательств, что потребитель в момент потребления услуг предприятия находился в космическом пространстве, в связи с чем нет оснований считать, что услуги оказаны непосредственно в космическом пространстве. Также в жалобе указано на то, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих, что Искусственные Спутники Земли (далее - ИСЗ) принадлежат предприятию на праве хозяйственного ведения.

     В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы жалобы.

     Представитель предприятия против отмены судебных актов возражал по изложенным в них основаниям.

     В письменном отзыве на жалобу указывает на то, что из буквального содержания и смысла п.5 ст.165 НК РФ не вытекает, что заказчик (потребитель) услуг должен находиться непосредственно в космическом пространстве; в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что ИСЗ принадлежат заявителю на праве хозяйственного ведения, которые судом исследованы и оценены правильно, а доказательств, опровергающих вывод суда, налоговой инспекцией не представлено.

     Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

     В силу подпункта 5 пункта 1 ст.164 НК РФ при реализации работ (услуг), выполняемых, оказываемых непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов.

     В подтверждение правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость за март 2003 года, предприятие представило в налоговую инспекцию документы в порядке, установленном ст.165 НК РФ, с учетом особенностей, определенных пунктом 7 ст.165 НК РФ.

     Каких-либо претензий к представленным документам, их достаточности и содержанию у налоговой инспекции не имеется, что следует из оспариваемого решения ИМНС и подтверждено ее представителем в судебном заседании.

     Заявителем также представлены в материалы дела документы в подтверждение заявленных требований.

     Суды обеих инстанций, исследовав предмет заключенного предприятием с Главным Центром управления сетями радиовещания (Заказчик) договора N 71/95 от 07.06.95, приложения и дополнения к нему, акты о выполнении работ по договору, счета, счета-фактуры, платежные, банковские и иные документы, обозрев подлинные документы, установили, и это следует из перечисленных доказательств, что предметом договора является предоставление услуг по обеспечению приема программ радиостанций со спутников или других космических систем и подаче этих программ Заказчику, а также на другие радиопредприятия Заказчика для ретрансляции их на третьи страны; услуги оказываются с использованием ИСЗ, установленных на геостационарной орбите Земли и земных приемо-передающих станций. При этом ИСЗ осуществляет в космическом пространстве прием программы радиостанций с земной передающей станции и ее передачу на земную приемную станцию; услуга по обработке программы в промежутке времени между приемом ИСЗ программы с земной передающей станции и передачей программы с этого ИСЗ на земную приемную станцию осуществляется непосредственно на ИСЗ, то есть непосредственно в космическом пространстве.

     В связи с этим суд пришел к выводу о том, что представленные заявителем доказательства подтверждают факт выполнения заявителем работ непосредственно в космическом пространстве, в связи с чем применение заявителем в марте 2003 года налоговой ставки 0 процентов является правомерным, а потому оспариваемое решение N 177 налоговой инспекции о доначислении сумм НДС является неправомерным.

     Выводы суда соответствуют установленным им фактическим обстоятельствам и материалам дела, исследованным судом в совокупности и взаимосвязи, и оснований для их переоценки не имеется.

     Утверждение в жалобе о том, что заявитель для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов должен представить доказательства нахождения потребителя услуги непосредственно в космическом пространстве, не основано на требованиях вышеназванных норм Налогового кодекса Российской Федерации.

     Довод инспекции о том, что заявителем не подтвержден факт правомерного пользования предприятием ИСЗ (не подтвержден факт принадлежности ИСЗ заявителю на праве хозяйственного ведения) был предметом проверки суда и признан необоснованным, противоречащим материалам дела (приложение к уставу предприятия).

     Доказательств, опровергающих выводы суда, инспекцией не представлено. В ходе камеральной проверки какие-либо документы по данному вопросу налоговой инспекцией у налогоплательщика не запрашивались и, кроме того, данное обстоятельство не было предметом исследования при проведении проверки и не отражено в оспариваемом решении инспекции как основание к отказу в применении налоговой ставки 0 процентов и доначислению налога.

     При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права и отмене не подлежат.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.284-287, 289 АПК РФ, суд постановил:

     Решение от 20.10.2003 и постановление от 17.12.2003 апелляционной инстанции Арбитражного суда г.Москвы по делу N А40-39957/03-118-487 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 25 по ЮАО г.Москвы - без удовлетворения.
    

     Председательствующий

     Судьи




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование