почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 сентября 2003 года N НП-П9-6841


[О Соглашении о взаимодействии Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Министерства Российской Федерации по связи и информатизации]

    
    
    Метрологической службой Минсвязи России была проведена значительная работа по реализации Решения 9-й конференции главных метрологов и специалистов метрологических служб от 16.05.2003, а также постановления Научно-технического совета Минсвязи России от 21.06.2003 "Состояние и пути повышения эффективности метрологического обеспечения средств связи".
    
    Во исполнение принятых решений 12.09.2003 подписано "Соглашение о взаимодействии Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии и Министерства Российской Федерации по связи и информатизации в части аккредитации метрологических служб на право поверки средств измерений и по совершенствованию метрологического обеспечения средств измерений электросвязи".
    
    Прошу данное Соглашение принять к руководству в части, Вас касающейся.
    
    

Статс-секретарь - заместитель
Министра Российской Федерации
по связи и информатизации
Н.Ф.Пожитков


УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя
Государственного комитета
Российской Федерации
по стандартизации и метрологии
В.Н.Крутиков
11 сентября 2003 года

Статс-секретарь - заместитель
Министра Российской Федерации
по связи и информатизации
Н.Ф.Пожитков
12 сентября 2003 года

         

СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии Государственного комитета Российской Федерации
по стандартизации и метрологии и Министерства Российской Федерации
по связи и информатизации в части аккредитации метрологических служб
на право поверки средств измерений и по совершенствованию
метрологического обеспечения средств измерений электросвязи

    
    
    Настоящее соглашение определяет общие вопросы совершенствования метрологического обеспечения средств измерений электросвязи и связано с изменением организационной структуры ОАО "Связьинвест" и открытых акционерных обществ, входящих в его состав, а также введением в действие правил по метрологии "Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений" (ПР 50.2.014-2002), утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии* от 17.12.2002 N 124.

________________

    * Далее по тексту - Госстандарт России.
    
    
    Настоящее соглашение уточняет процедуру аккредитации и продления срока действия аттестата аккредитации организаций метрологической службы Министерства Российской Федерации по связи и информатизации* и отношения между органами Государственной метрологической службы, осуществляющими контроль за их поверочной деятельностью.

________________

    * Далее по тексту - Минсвязи России.
    
    
    Госстандарт России и Минсвязи России (далее по тексту - Стороны) на основании и в целях реализации федеральных законов "Об обеспечении единства измерений", "О связи", "О техническом регулировании", "О защите прав потребителей", рационального использования имеющихся ресурсов и метрологического потенциала, продолжения совместной деятельности по совершенствованию метрологического обеспечения средств измерений электросвязи и в интересах наиболее полного удовлетворения потребителей в современных услугах связи, приняли настоящее Соглашение о следующем:
    
    1. Считать вопрос поверки средств измерений, подлежащих государственному метрологическому надзору, одним из главных направлений в совместной деятельности Сторон по обеспечению единства измерений при предоставлении пользователям услуг связи и проведении с ними расчетов.
    
    Задачи организации и координации работ в части поверки средств измерений решаются Сторонами по согласованным планам на принципах применения единых положений, правил и процедур, определенных Госстандартом России, с учетом специфики построения единых сетей связи Российской Федерации, распределения сфер деятельности и разграничения полномочий, а также обеспечения взаимодействия и информационного обмена.
    
    2. Аккредитации на право поверки средств измерений подлежат метрологические службы открытых акционерных обществ электросвязи, входящих в ОАО "Связьинвест", предприятий и организаций связи, научно-исследовательских институтов Минсвязи России.
    
    Работы по аккредитации метрологических служб оплачиваются исполнителям по договорам с соответствующими структурными подразделениями ОАО "Связьинвест" и его филиалами, организациями связи и научно-исследовательскими институтами Минсвязи России.
    
    Ответственность за ненадлежащее выполнение поверочных работ и несоблюдение требований нормативных документов по этим вопросам несут руководители организаций, метрологические службы которых аккредитованы на этот вид деятельности.
    
    3. Контроль за поверочной деятельностью и оформление заключений о возможности аккредитации (продлении срока действия аттестата аккредитации) метрологических служб Минсвязи России по месту их деятельности осуществляют органы Государственной метрологической службы в соответствии с их территориальным расположением.
    
    В случаях возникновения разногласий окончательное решение принимает Госстандарт России.
    
    4. Функции рабочего органа системы аккредитации метрологических служб Минсвязи России на право поверки средств измерений выполняет ГП ВНИИФТРИ.
    
    ГП ВНИИФТРИ ежегодно, совместно с головной организацией метрологической службы Минсвязи России ФГУП ЦНИИС, составляет графики проведения работ по аккредитации (продлению сроков действия аттестатов аккредитации) метрологических служб на право поверки средств измерений, согласует их с Минсвязи России, утверждает в Госстандарте России и доводит до сведения заинтересованных метрологических служб и органов Государственной метрологической службы.
    
    5. По предложению метрологической службы Минсвязи России в состав комиссий по проверке метрологических служб при их аккредитации (продлении срока действия аттестата) на право поверки средств измерений могут включаться ее представители.
    
    6. Аккредитованные метрологические службы Минсвязи России дважды в год предоставляют информацию о своей поверочной деятельности в орган Государственной метрологической службы, организующий (осуществляющий) контроль за этой деятельностью, а также в ГП ВНИИФТРИ и ФГУП ЦНИИС.
    
    7. В связи с проводимой реорганизацией структурных подразделений ОАО "Связьинвест" и продолжающимся формированием юридических лиц обществ, входящих в его состав, в порядке исключения продлить до 1 июля 2004 года сроки действия ранее выданных метрологическим службам Минсвязи России аттестатов аккредитации, срок действия которых истекает в 2003 году согласно приложению.
    
    8. Для получения заключений о возможности аккредитации на право поверки средств измерений поверочными лабораториями метрологических служб организаций открытых акционерных обществ электросвязи, входящих в ОАО "Связьинвест", предприятий и организаций связи, научно-исследовательских институтов Минсвязи России материалы по аккредитации направляют в органы Государственной метрологической службы по месту расположения соответствующих поверочных лабораторий в установленные ПР 50.2.014-2002 сроки.
    
    В случае несоблюдения установленных сроков выдачи заключений материалы по аккредитации направляют в Госстандарт России с объяснением ситуации.
    
    9. В целях совершенствования метрологического обеспечения систем измерений длительности соединений и средств измерений электросвязи, сокращения сроков проведения испытаний для целей утверждения типа и одновременного проведения испытаний в системе сертификации "Связь", Стороны считают целесообразным создать на базе ФГУП ЦНИИС Государственный центр испытаний средств измерений электросвязи и длительности соединений и провести работы по его аккредитации Госстандартом России.
    
    10. Результаты деятельности метрологических служб организаций Минсвязи России по обеспечению единства измерений периодически (один раз в год) рассматривать на совместном техническом совещании специалистов Управления метрологии, Управления государственного контроля и надзора Госстандарта России и Управления сертификации Минсвязи России, а при необходимости - на НТК Госстандарта России или Минсвязи России.
    
    

от Госстандарта России
начальник Управления метрологии
В.М.Лахов

начальник Управления
государственного контроля и надзора
С.Ю.Лосев

от Минсвязи России
начальник Управления сертификации
Л.В.Юрасова

Главный метролог Минсвязи России
Г.А.Бубук

    

    
Приложение

    
    
ПЕРЕЧЕНЬ
метрологических служб отрасли "Связь", срок действия аттестатов
аккредитации которых истекает в 2003 году

    
    

Название и адрес организации

Номер в реестре и срок действия аттестата аккредитации

Шифр поверительного клейма

АООТ "Центральный телеграф"
103375, г.Москва, ул.Тверская, д.7

N 0461
до 15 мая 2003 года

АФЕ

ОАО "Тамбовская электросвязь"
392002, г.Тамбов, ул.А.Овсиенко, д.2-В

N 0445
до 31 марта 2003 года

АСЧ

ОАО "Электросвязь" Тверской области
170000, г.Тверь, ул.Новоторжская, д.24

N 27
от 26 июля 1998 года

ААЯ

ОАО "Электросвязь" Московской области
141400, г.Химки Московской области, ул.Пролетарская, д.23

N 0530
до 10 августа 2003 года

АФХ

ОАО "Мурманэлектросвязь"
183038, г.Мурманск, пр.Ленина, д.82а

N 0414
до 31 марта 2003 года

АСЦ

ГЦУМС филиала ОАО "Ростелеком"
127427, г.Москва, ул.Дубовая роща, д.25, корп.2

N 0446
до 30 апреля 2003 года

АСЮ

ТЦМС-6 ОАО "Ростелеком"
616034, г.Киров, ул.Петелина, д.19

N 0090
до 1 декабря 2003 года

АДЕ

ТЦМС-21 ОАО "Ростелеком"
119021, г.Москва, Г-21

N 0524
до 1 августа 2003 года

АФР

ТЦМС-22 ОАО "Ростелеком"
123258, г.Москва, 3-я Хорошевская ул., д.17, корп.1

N 0443
до 30 апреля 2003 года

АСЭ

ОАО "Московский междугородный и международный телефон" (ММТ)
119895, г.Москва, Зубовская пл., д.3

N 573
до 1 декабря 2003 года

АЭМ

Государственное предприятие радиовещания и радиосвязи N 1
103012, г.Москва, ул.Никольская, д.7

N 0566
до 1 декабря 2003 года

АФЭ

    
    
    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 10, 2003 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование