почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2003 года N 6


Состояние и пути повышения эффективности метрологического
обеспечения средств связи

    
    
    Заслушав и обсудив доклад начальника отдела метрологии Управления сертификации главного метролога Минсвязи России Бубука Г.А. "Состояние и пути повышения эффективности метрологического обеспечения средств связи", заключения оппонентов и выступления специалистов, президиум НТС Минсвязи России отмечает:
    
    1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" ст.11 и 13 в Минсвязи России сформирована и функционирует метрологическая служба, осуществляющая в отрасли единую техническую политику в области обеспечения единства и требуемой точности измерений параметров средств телекоммуникаций.
    
    В настоящее время в отрасли создано свыше 500 метрологических служб юридических лиц, 92 из которых аккредитованы Госстандартом России на право проведения поверки средств измерений. Создана собственная система калибровки в отрасли. В настоящее время 34 метрологические службы аккредитованы для выполнения указанных работ. Ежегодно силами метрологических служб отрасли поверяются и ремонтируются порядка 300 тыс. средств измерений, что в основном обеспечивает потребность отрасли.
    
    Аккредитованы головная и базовые организации отрасли по метрологическому обеспечению средств связи и определены направления их деятельности.
    
    2. Разработаны и введены в действие 117 нормативных документов, регламентирующих порядок метрологического обеспечения отрасли.
    
    3. В основном решены вопросы метрологического обеспечения систем измерений длительности телефонных соединений (СИДС) междугородных, международных, местных АТС, устройств автономной тарификации некоторых типов таксофонов проводной связи.
    
    В настоящее время 63 типа указанных технических средств связи зарегистрированы в Государственном Реестре средств измерений.
    
    Освоен серийный выпуск рабочих эталонов, предназначенных для испытаний и поверки систем измерения длительности соединений.
    
    4. В целях обучения специалистов, связанных с измерениями параметров средств связи, создан и успешно функционирует научно-технический учебно-консультационный центр в области метрологии при МТУСИ. Ежегодно в центре проходят обучение свыше 100 специалистов отрасли с вручением свидетельств о повышении квалификации общероссийского образца.
    
    5. Создана электронная информационная система "Метролог", база данных которой содержит более 400 правовых и нормативных документов отрасли. Организован выпуск научно-технического журнала "Метрология и измерительная техника в связи". Ежегодно проводятся конференции главных метрологов и ведущих специалистов метрологических служб отрасли. Вместе с тем в вопросах метрологического обеспечения отрасли имеются не полностью решенные проблемы. Так, в связи с повсеместным внедрением и быстрым развитием систем и средств связи нового поколения темпы работ в части вопросов их метрологического обеспечения не в полной мере удовлетворяют потребностям отрасли:
    
    - требуют научной проработки вопросы синхронизации СИДС, применяемых в средствах и системах связи, по сигналам государственного эталона времени и частоты Российской Федерации (дата, час, минута, секунда), которые технически определяют достоверность расчетов с пользователями за предоставленные услуги связи;
    
    - не в полной мере решены вопросы метрологического обеспечения систем измерения длительности соединений некоторых типов коммутационных станций и систем, устройств автономной тарификации таксофонов проводной и беспроводной связи, сотовой радиотелефонной связи, подвижной радиотелефонной связи, а также систем учета объема передаваемой информации сетей передачи данных;
    
    - отсутствует система метрологического обеспечения передачи сигналов точного времени и эталонных частот по цифровым каналам и системам связи, что негативно сказывается на достоверности расчетов операторов связи с пользователями за предоставленные услуги связи, а также на обеспечении информационной безопасности связи, режимов защиты информации и обработки данных;
    
    - в целях обеспечения одновременного проведения испытаний для целей утверждения типа средств измерений и проведения испытаний в системе сертификации "Связь" требуется аккредитация Госстандартом России головной организации ФГУП ЦНИИС и базовой метрологической службы отрасли метрологической службы ФГУП ЛОНИИР в качестве государственных центров испытаний средств измерений электросвязи;
    
    - организационные структуры метрологических служб не в полной мере отвечают требованиям ОСТ 45.92-96 в части создания в отрасли "Связь" централизованной системы обеспечения единства и точности измерений.
    
    Президиум НТС
    

постановляет:

    
    1. Одобрить проводимую метрологической службой Минсвязи России деятельность по обеспечению единства и требуемой точности измерений в отрасли. Считать работы по обеспечению единства и требуемой точности измерений одними из основных видов работ организаций и операторов связи.
    
    2. ЦНИИС (Аджемов), НИИР (Зубарев), ЛОНИИС (Макаров), МТУСИ (Шахгильдян) совместно с заинтересованными организациями и Госстандартом России разработать Программу метрологического обеспечения отрасли "Связь" на период до 2010 года, увязанную с основными направлениям развития ВСС России.
    
    Срок - IV квартал 2004 года.
    
    3. ЦНИИС (Аджемов), ЛОНИИС (Макаров) подготовить материалы по аккредитации их метрологических служб на право выполнения функций Государственных центров испытаний средств измерений электросвязи и представить их в Госстандарт России в установленном порядке.
    
    Срок - III квартал 2003 года.
    
    4. ЦНИИС (Аджемов), НИИР (Зубарев), ЛОНИИС (Макаров), МТУСИ (Шахгильдян) активизировать работы по актуализации и совершенствованию нормативной базы метрологического обеспечения отрасли с учетом международных нормативов и требований федеральных законов "О связи", "О техническом регулировании", "Об обеспечении единства измерений" и новых нормативных правовых документов Госстандарта России по обеспечению единства и требуемой точности.
    
    Срок - 2004-2008 годы.
    
    5. Научно-исследовательским и проектным организациям отрасли обеспечить проведение метрологическими службами обязательной метрологической экспертизы разрабатываемых проектов нормативных документов, содержащих требования и нормы точности к методам и средствам измерений, контроля и испытаний, а также к сетям и средствам связи.
    
    Срок - постоянно, начиная с IV квартала 2003 года.
    
    6. ЦНИИС (Аджемов), ЛОНИИС (Макаров), НИИР (Зубарев), МТУСИ (Шахгильдян) в рамках НИР провести анализ метрологического обеспечения СИДС междугородных, международных и местных коммутационных станций, коммутационных систем сотовой радиотелефонной связи, подвижной радиотелефонной связи, устройств автономной тарификации всех типов проводных и беспроводных таксофонов, систем учета объема передаваемой информации сетей передачи данных и доступа к сети "Интернет" с разработкой соответствующих нормативных документов по указанным вопросам.
    
    Срок - IV квартал 2004 года.
    
    7. ЦНИИС (Аджемов), ЛОНИИС (Макаров), НИИР (Зубарев) разработать предложения по внесению дополнений в технические требования на АПУС, коммутаторы и коммутационные станции всех типов, применяемых на сетях фиксированной и подвижной связи, устройств автономной тарификации всех типов проводных и беспроводных таксофонов, систем учета объема передаваемой информации и доступа к сети "Интернет" с целью утверждения типа указанного оборудования как средств измерений продолжительности соединений.
    
    Срок - IV квартал 2003 года.
    
    8. УС (Юрасова), ЦНИИС (Аджемов), ОАО "Связьинвест" (по согласованию) совместно с ИМВП ГП ВНИИФТРИ (по согласованию) разработать план мероприятий по созданию на базе ЦНИИС научно-технического Центра по передаче в интересах отрасли сигналов точного времени и эталонных частот.
    
    Срок - IV квартал 2003 года.
    
    9. УС (Юрасова), ЦНИИС (Аджемов), МТУСИ (Шахгильдян) подготовить предложения по правилам применения средств и систем для учета продолжительности соединения и объема передаваемой информации при оказании услуг связи на сетях связи общего пользования.
    
    Срок - IV квартал 2004 года.
    
    10. УС (Юрасова), ЦНИИС (Аджемов), НИИР (Зубарев), ЛОНИИС (Макаров) в рамках проведения НИР разработать нормативные документы по использованию цифровых каналов связи для передачи сигналов точного времени и эталонных частот, выделению для этих целей транспортных сетей связи, а также их метрологического обеспечения.
    
    Разработать требования по погрешности синхронизации по шкале московского времени (дата, час, минута, секунда) для дальнейшего их включения в технические требования на средства связи.
    
    Срок - IV квартал 2004 года.
    
    11. Рекомендовать ОАО "Связьинвест" определить организационную структуру метрологических служб открытых акционерных обществ, входящих в его состав.
    
    Срок - IV квартал 2003 года.
    
    

Председатель НТС Минсвязи России,
Министр Российский Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    
    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 10, 2003 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование