почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПРИ МИНСВЯЗИ РОССИИ

РЕШЕНИЕ

от 4 ноября 2003 года N 63


Об опыте создания и организации работы сети спутниковой связи Банка России на базе спутниковых станций типа VSAT и мерах по активизации развития спутниковых сетей на территории Российской Федерации с использованием конкурентоспособных средств отечественного производства

    
    
    Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника Управления развития сетей связи Единой телекоммуникационной банковской сети Городецкого Д.Г., содоклад первого заместителя генерального директора ФГУП "НИИР" Симонова М.М., а также выступления представителей ЗАО "ВИСАТ-ТЕЛ" и ООО "Центр спутниковой связи", ГКЭС отмечает:
    
    Банком России создана и успешно используется для обеспечения надежной цифровой связи между банковскими учреждениями на территории Российской Федерации сеть спутниковой связи на базе земных станций типа VSAT.
    
    В составе сети работают центральные земные станции (телепорты) Банка России, узловые земные станции главных управлений областей, краев и национальных банков республик, а также абонентские земные станции территориальных расчетно-кассовых центров. Всего в сети спутниковой связи Банка России развернуто и эксплуатируются в настоящее время 849 земных станций.
    
    Сеть спутниковой связи Банка России по составу и разветвленности является одной из самых больших на территории Российской Федерации.
    
    Для обеспечения надежной работы сети спутниковой связи с требуемыми эксплуатационно-техническими характеристиками по заказу Банка России кооперацией российских предприятий во главе с ЗАО "ВИСАТ-ТЕЛ" были выполнены опытно-конструкторские работы по созданию земных станций спутниковой связи семейства "Стела" по технологии VSAT, предназначенных для работы в Ku-диапазоне частот. В настоящее время завершаются работы по освоению производства нового поколения земных станций семейства "Стела-М".
    
    Кроме того, были разработаны и внедрены необходимые программно-аппаратные средства для обеспечения автоматизированного контроля и управления работы земных станций и обеспечения надежного функционирования в требуемых режимах сети спутниковой связи в целом.
    
    Эксплуатационное обслуживание сети спутниковой связи Банка России осуществляется Учреждением "Глобальные информационные системы" Банка России (оператор сети). Эта организация осуществляет контроль и оценку состояния сети, управляет функционированием земных станций, выявляет и организует устранение нештатных ситуаций средствами системного управления, участвует в организации ремонтно-восстановительных работ. Главный конструктор сети осуществляет авторский надзор и сопровождение программного обеспечения земных станций и системы управления. Проведение планового технического обслуживания и ремонтно-восстановительных работ оборудования осуществляет подрядная сервисная организация.
    
    Анализ накопленного Банком России опыта развертывания и 5-летней эксплуатации сети спутниковой связи позволяет сделать следующие основные выводы:
    
    - по заказу Банка России разработаны и серийно выпускаются российскими предприятиями станции спутниковой связи семейства "Стела", которые обладают техническими характеристиками, не уступающими иностранным станциям ведущих производителей;
    
    - наличие полного комплекта конструкторской документации и отечественного программного обеспечения на станции семейства "Стела" позволяют реализовывать на их основе различные сетевые решения, а также использовать в интересах спецпотребителей;
    
    - Банком России создана система эксплуатации крупномасштабных сетей спутниковой связи, позволяющая использовать накопленный опыт в интересах создания и развития сетей различных ведомств и корпораций;
    
    - затраты на создание и эксплуатацию сетей связи на базе земных станций отечественного производства в 1,5-2 раза ниже затрат на такие же сети с применением импортного оборудования.
    
    Вместе с тем действующая российская космическая группировка не обладает достаточным орбитально-частотным ресурсом для обеспечения работы сетей спутниковой связи на базе земных станций Ku-диапазона.
    
    Решение этой проблемы предусмотрено принятой Правительством Российской Федерации программой работ по созданию и запуску в период 2004-2005 годов нового поколения космических аппаратов "Экспресс-АМ".
    
    Другим фактором, сдерживающим развитие современных спутниковых телекоммуникаций на территории Российской Федерации, является несовершенство нормативной правовой базы по регулированию создания и ввода в эксплуатацию новых сетей спутниковой связи.
    
    В соответствии с решением ГКЭС от 26.04.2000 N 3 Минсвязи России и Некоммерческим партнерством "Национальная ассамблея спутниковой связи" спланирована и проводится соответствующая работа в этом направлении. Вместе с тем существенных изменений по совершенствованию нормативной правовой базы с целью оптимизации процедур получения разрешительных документов на создание сетей связи на базе земных станций типа VSAT до настоящего времени не произошло.
    
    При этом для получения разрешений на развертывание и эксплуатацию земных станций типа VSAT, сохраняется целый ряд требований, что и для строительства и ввода в эксплуатацию больших земных станций.
    
    Необходимо упростить процедуры оформления соответствующих разрешительных документов для сетей спутниковой связи, создаваемых на базе земных станций типа VSAT, что должно привести к существенному сокращению затрат времени и финансовых ресурсов для их ввода в эксплуатацию.
    
    В текущем году ФГУП "НИИР" по заказу ОАО "Газком" и ФГУП "Главный радиочастотный центр" выполнена НИР "База МЗС-1", в рамках которой исследованы вопросы введения упрощенной процедуры оформления разрешительных документов по частотному обеспечению и вводу в эксплуатацию малых земных станций спутниковой связи типа VSAT Ku-диапазона для их работы в спутниковой сети связи "Экспресс-7".
    
    Результаты НИР "База МЗС-1" в июле 2003 года рассмотрены и одобрены секцией N 4 (Спутниковая связь и вещание) НТС Минсвязи России, а также рассмотрены на совещании у первого заместителя Министра Российской Федерации по связи и информатизации Антонюка Б.Д. с привлечением операторов сетей спутниковой связи (протокол от 24.07.2003 N 37 пр).
    
    В целях упрощения разрешительных процедур по частотному обеспечению и вводу в эксплуатацию земных станций спутниковой связи типа VSAT в качестве первоочередных мер является необходимым рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:
    
    1. Назначение отдельных участков в полосе частот Ku-диапазона (14 ГТц) на линии "Земля-космос" в целях преимущественного использования для работы сетей спутниковой связи на базе станций типа VSAT с постепенным выводом из указанной полосы радиоэлектронных средств различного назначения в другие полосы частот.
    
    2. Установление ограничений на ряд существенных технических параметров земных станций типа VSAT. Эта мера позволит в короткие сроки и с незначительными финансовыми затратами адаптировать земные станции в действующей радиоэлектронной обстановке в районе их предполагаемого применения.
    
    3. Уточнение размеров координационной зоны на передачу земных станций спутниковой связи типа VSAT при их размещении в приграничных районах.
    
    4. Перевод земных станций спутниковой связи типа VSAT из категории "сооружение связи" в категорию "средство связи".
    
    5. Отмена выдачи разрешений на эксплуатацию земных станций типа VSAT органами санитарно-эпидемиологической службы и противопожарной безопасности.
    
    Государственная комиссия по электросвязи
    

решила:

    
    1. Принять к сведению информацию, содержащуюся в докладе и выступлениях участников заседания ГКЭС.
    
    Опыт создания и успешной эксплуатации сети спутниковой связи Банка России свидетельствует, что используемые в сети разработанные и освоенные в производстве российскими предприятиями земные станции спутниковой связи различного назначения семейства "Стела", "Стела М" обладают современными эксплуатационно-техническими характеристиками, не уступающими соответствующим зарубежным образцам.
    
    Создаваемые на базе указанных средств сети спутниковой связи будут обладать конкурентоспособностью и коммерческой привлекательностью.
    
    2. Поддержать предложения ФГУП "НИИР" и ЗАО "ВИСАТ-ТЕЛ" по дальнейшему развитию нормативной правовой базы регулирования использования фиксированной спутниковой связи на базе VSAT-технологий в качестве одной из эффективных мер активизации развития спутниковых сетей на территории России с учетом замечаний и предложений, высказанных членами ГКЭС в ходе обсуждения вопроса.
    
    3. Просить заместителя председателя ГКЭС Антонюка Б.Д. дать поручения ДРТС, ДНСИ и УЧР Минсвязи России по активизации работы с участием ФГУП "НИИР" и Некоммерческого партнерства "Национальная ассамблея спутниковой связи" по обеспечению подготовки в IV квартале 2003 года необходимых нормативных правовых документов, предусматривающих, с учетом результатов НИР "База МЗС-1" и проводимой НИР "База МЗС-2", упрощение процедур оформления разрешительных документов по частотному обеспечению земных станций спутниковой связи типа VSAT и вводу их в эксплуатацию при работе сети с использованием орбитально-частотного ресурса отечественной космической группировки.
    
    

Председатель Государственной
комиссии по электросвязи,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    

    
Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ", N 3, 2004 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование