почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    
РЕЗОЛЮЦИЯ А.694(17)
принята 6 ноября 1991 года

    
    
Общие требования к судовому радиооборудованию, составляющему
часть глобальной морской системы связи при бедствии и для
обеспечения безопасности и к судовым электронным навигационным
средствам

    
    
    АССАМБЛЕЯ,
    
    ССЫЛАЯСЬ на статью 15(j) Конвенции о Международной морской организации, касающуюся функций Ассамблеи в отношении правил и руководств, касающихся безопасности на море,
    
    ПРИЗНАВАЯ необходимость выработки эксплуатационных требований к судовому радиооборудованию для обеспечения эксплуатационной надежности и пригодности оборудования, используемого в целях безопасности,
    
    ОТМЕТИВ, что правило IV/14.1 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС) с поправками требует, чтобы все оборудование, к которому применяется глава IV Конвенции, отвечало соответствующим эксплуатационным требованиям не ниже тех, которые приняты Организацией,
    
    ОТМЕТИВ ТАКЖЕ, что правило V/12(r) Конвенции СОЛАС требует, чтобы все судовое навигационное оборудование отвечало соответствующим эксплуатационным требованиям не ниже тех, которые приняты Организацией,
    
    РАССМОТРЕВ рекомендацию, выработанную Комитетом по безопасности на море на его 59 сессии,
    
    1. ПРИНИМАЕТ Рекомендацию по общим требованиям к судовому радиооборудованию, составляющему часть Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) и к судовым электронным навигационным средствам, изложенную в Приложении к настоящей резолюции;
    
    2. РЕКОМЕНДУЕТ Правительствам обеспечить, чтобы судовое радиооборудование, составляющее часть ГМССБ и судовые электронные навигационные средства отвечали эксплуатационным требованиям не ниже тех, которые оговорены в Приложении к настоящей резолюции;
    
    3. ОТМЕНЯЕТ резолюции А.569(14) и А.574(14);
    
    4. РЕШАЕТ, что любая ссылка на резолюции А.569(14) или А.574(14) в существующих инструментах ИМО должна рассматриваться как ссылка на настоящую резолюцию.
    

    

Приложение  

    
    
РЕКОМЕНДАЦИЯ
по общим требованиям к судовому радиооборудованию, составляющему
часть глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения
безопасности (ГМССБ) и к судовым электронным навигационным средствам

    
    
1 Введение

    
    1.1 Оборудование, которое:
    
    .1 составит часть Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности; или
    
    .2 требуется правилом V/12 Конвенции СОЛАС-74 с поправками и другие электронные навигационные средства соответственно;
    
    должно соответствовать следующим общим требованиям и всем применимым эксплуатационным требованиям, принятым Организацией.
    
    1.2 В тех случаях, когда какой-либо блок оборудования представляет собой устройство, являющееся дополнительным к минимальным требованиям настоящей рекомендации, работа и, насколько это практически возможно и целесообразно, неправильное функционирование такого дополнительного устройства не должны ухудшать характеристики оборудования, указанного в пункте 1.1.
    
    

2 Установка

    
    Оборудование должно устанавливаться таким образом, чтобы оно было способно отвечать требованиям пункта 1.1.
    
    

3 Эксплуатация

    
    3.1 Количество органов управления, их конструкция, способ функционирования, расположение, устройство и размер должны обеспечивать простую, быструю и эффективную эксплуатацию. Органы управления должны быть устроены так, чтобы свести к минимуму возможность непреднамеренной эксплуатации.
    
    3.2 Все органы управления должны позволять легко производить нормальную настройку и быть легко различаемыми с того места, откуда обычно производится управление оборудованием. Органы управления, которые не требуются при обычной эксплуатации, не должны быть легкодоступными.
    
    3.3 Следует обеспечить достаточную подсветку на самом оборудовании или на судне, позволяющую различать органы управления и облегчающую снятие показаний индикаторов в любое время. Должны быть предусмотрены средства для уменьшения интенсивности света, исходящего от оборудования, который может оказать помеху судовождению.
    
    3.4 Конструкция оборудования должна быть такой, чтобы неправильное использование органов управления не наносило ущерба оборудованию или не причиняло вред персоналу.
    
    3.5 Если какой-либо блок оборудования связан с одним или несколькими другими блоками оборудования, рабочие характеристики каждого должны соблюдаться.
    
    3.6 В тех случаях, когда предусмотрена цифровая клавиатура ввода с цифрами от "0" до "9", цифры должны располагаться так, чтобы отвечать соответствующим рекомендациям МККТТ*. Однако, если установлено оборудование с цифробуквенной клавиатурой, подобной используемой в офисах и на оборудовании обработки данных, она может отвечать соответствующему стандарту ИСО**.
________________
    * См. рекомендацию E161/Q.11 МККТТ.
    
    ** См. стандарт ИСО 3791.
    
    
    

4 Источник питания

    
    4.1 Оборудование должно продолжать работать в соответствии с требованиями настоящей рекомендации при наличии колебаний напряжения источников питания, которые обычно могут встретиться на судне.
    
    4.2 В оборудование должны входить средства защиты от влияния чрезмерного тока, напряжения, кратковременных и случайных изменений полярности источника питания.
    
    4.3 Если предусмотрено питание оборудования от более чем одного источника электрической энергии, должны быть предусмотрены устройства для быстрого переключения с одного источника питания на другой, однако эти устройства могут не входить в состав оборудования.
    
    

5 Продолжительность работы и противодействие условиям окружающей среды

    
    Оборудование должно быть способно продолжительно работать при различных условиях состояния моря, качки, вибрации, влажности и температуры, которые могут встретиться на судах*.
________________
    * См. публикации 92-101 и 945 Международной электротехнической комиссии.
    
    

6 Помехи

    
    6.1 Все разумные и целесообразные меры должны быть предприняты для обеспечения электромагнитной совместимости между соответствующим оборудованием и другим радио- и навигационным оборудованием, имеющимся на судах согласно соответствующим требованиям главы IV и главы V Конвенции СОЛАС 1974 года**.
________________
    ** Международная электротехническая комиссия, публикации 533 и 945.
    
    
    6.2 Механический шум от всех блоков должен быть сведен к минимуму, с тем чтобы не мешать прослушиванию звуков, от которых может зависеть безопасность судна.
    
    6.3 На каждом блоке оборудования, который обычно устанавливается вблизи главного компаса или путевого магнитного компаса, должно четко указываться минимальное безопасное расстояние, на котором он может устанавливаться от таких компасов.
    
    

7 Меры обеспечения безопасности

    
    7.1 Насколько это практически возможно, должен быть предотвращен случайный доступ к местам, находящимся под опасным напряжением. Все детали и кабели, в которых постоянное или переменное напряжение (кроме напряжения радиочастот), или оба могут дать пик напряжения более 55 В, они должны быть защищены от случайного доступа и должны автоматически изолироваться от всех источников электрической энергии при снятии предохранительных крышек. Допускается другой вариант, при котором оборудование должно быть спроектировано так, чтобы доступ к участкам, находящимся под напряжением, имелся только после применения специального для этой цели инструмента, такого как гаечный ключ или отвертка, а на самом оборудовании и на предохранительных крышках должны быть на видных местах установлены предупредительные надписи.
    
    7.2 Должны быть предусмотрены средства для заземления выступающих металлических частей оборудования, однако при этом не должно производиться заземления любой клеммы источника электроэнергии.
    
    7.3 Должны быть предприняты все меры для обеспечения того, чтобы электромагнитная энергия радиочастот, излучаемая оборудованием, не представляла опасности для персонала.
    
    7.4 Оборудование, содержащее элементы, которые могут выделять рентгеновское излучение, например вакуумные радиолампы, должно отвечать следующим требованиям:
    
    .1 внешнее рентгеновское излучение от оборудования в его нормальном рабочем состоянии не должно превышать пределов, установленных соответствующей Администрацией;
    
    .2 когда рентгеновское излучение может создаваться внутри оборудования, а его уровень превышает пределы, установленные Администрацией, внутри оборудования должно быть прикреплено бросающееся в глаза предупреждение, а в руководстве по использованию оборудования должны указываться меры, которые надо предпринять при работе с оборудованием;
    
    .3 если неправильное функционирование любой части оборудования может привести к увеличению рентгеновского излучения, в информацию об оборудовании следует включить соответствующее предупреждение с указанием обстоятельств, при которых может произойти такое увеличение, и предохранительных мер, которые следует принять.
    
    

8 Техническое обслуживание и ремонт

    
    8.1 Оборудование должно быть спроектировано так, чтобы основные блоки можно было быстро заменить без проведения новой сложной калибровки или настройки.
    
    8.2 Оборудование должно быть сконструировано и установлено так, чтобы обеспечивался свободный доступ с целью проверки, технического обслуживания и ремонта.
    
    8.3 Должна быть представлена соответствующая информация, с тем чтобы позволить осуществлять надлежащую эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт. Информация должна:
    
    .1 в случае, если оборудование спроектировано так, что обнаружение и ремонт неисправностей могут осуществляться на уровне компонентов, содержать полную электрическую схему, расположение компонентов и список частей компонентов; и
    
    .2 в случае, если оборудование содержит сложные модули, для которых обнаружение и ремонт неисправностей на уровне компонента не могут быть выполнены, содержать достаточные сведения, позволяющие выявить местонахождение неисправного сложного модуля, и заменить его. Другие модули, а также те дискретные компоненты, которые не составляют часть модулей, должны также отвечать требованиям пункта .1 выше.
    
    

9 Маркировка и идентификация

    
    На каждом приборе оборудования должна находиться с внешней стороны следующая информация, ясно различимая при нормальном положении установленного оборудования:
    
    .1 идентификация завода-изготовителя;
    
    .2 номер типа оборудования или наименование модели, под которым этот тип испытывался; и
    
    .3 серийный номер прибора.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование