почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 2004 года N 2535-ВЯ

     
     
[О расчете заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности
и пособия по беременности и родам]

____________________________________________________________________
     В дополнение к настоящему письму см. письмо Минтруда России от 14 июля 2004 года N 3186-ЮЛ и письмо ФСС России от 30 июля 2004 года N 02-18/07-5314. - Примечание .    
____________________________________________________________________     
          
     
     Министерство труда и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение от 14.04.2004 N 02-08/07-842П и сообщает следующее.
     
     В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" расчет заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам производится в порядке, предусмотренном Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003  N 213.
     
     Согласно пункту 4 данного Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, в течение которого работник фактически не работал (например, в связи с простоем по вине работодателя), но за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     
     Указанным условиям, по нашему мнению, соответствует время вынужденного прогула, в связи с чем в расчете средней заработной платы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности оно не должно учитываться.
     
     Что касается периодов прохождения военной службы и службы в органах внутренних дел, то считаем обоснованным данные периоды рассматривать как трудовую деятельность сотрудников этих служб и включать их в период фактической работы, учитываемой для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам.
     
     

Первый заместитель Министра
В.А.Январев

     
     

ОСОБЕННОСТИ
 исчисления среднего заработка при расчете пособия по
временной нетрудоспособности и пособия по беременности
 и родам в 2004 году

     
     В связи с установлением с 1 января 2004 года нового порядка определения среднего заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в Фонд социального страхования Российской Федерации участились обращения по вопросу учета при определении периода фактической работы в последних 12 календарных месяцах перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам периодов прохождения воинской службы, службы в органах внутренних дел, вынужденного прогула.
     
     В соответствии с абзацем первым пункта 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение) и статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.04.2003  N 213 разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, даются Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
     
     Согласно Разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.12.2003  N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.12.2003 N 89, в период фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам включается время, в течение которого работник фактически работал и за ним сохранялась средняя заработная плата в соответствии с действующим законодательством, в частности, при направлении в служебные командировки, при переводе на нижеоплачиваемую работу. Периоды прохождения воинской службы, службы в органах внутренних дел, вынужденного прогула названным разъяснением не предусмотрены.
     
     В связи с этим Фондом социального страхования Российской Федерации было подготовлено и направлено в Министерство труда и социального развития Российской Федерации соответствующее обращение и предложения.
     
     Согласно разъяснению, содержащемуся в письме Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.05.2004 N 2535-ВЯ, время нахождения граждан на военной службе как по призыву, так и по контракту, а также время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел, следует рассматривать как трудовую деятельность сотрудников этих служб и включать их в период фактической работы, учитываемой для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам.
     
     Что касается вынужденного прогула, то он относится к периодам, в течение которого работник фактически не работал, в связи с чем в расчете средней заработной платы для исчисления вышеназванных пособий учитываться не может.
     


Начальник отдела Департамента
правового обеспечения
социального страхования
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Л.М.Новицкая

     
     

Текст документа сверен по:
"Вестник государственного
социального страхования",
N 9, сентябрь, 2004 год
     

     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование