почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

    
от 6 августа 2002 года N 485


Об организации законопроектной и нормативно-правовой работы
Министерства природных ресурсов Российской Федерации

(с изменениями на 24 июня 2003 года)     

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    приказом МПР России от 24 июня 2003 года N 545.
____________________________________________________________________
    

    
    В целях обеспечения качественной подготовки законопроектов, иных нормативных правовых актов, а также методических и инструктивно-технических документов по вопросам, относящимся к сфере деятельности МПР России,

приказываю:
    
    1. Утвердить прилагаемые:
    
    Указания по организации законопроектной и нормативно-правовой работы Министерства природных ресурсов Российской Федерации;
    
    Регламент проведения правовой экспертизы и визирования проектов правовых актов и иных исходящих документов МПР России юридической службой.
____________________________________________________________________
    Указания по организации законопроектной и нормативно-правовой работы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, утвержденные настоящим приказом утратили силу - приказ МПР России от 24 июня 2003 года N 545.     
____________________________________________________________________               
    
    2. Признать утратившим силу приказ МПР России от 28.02.2001 N 175.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра природных ресурсов Российской Федерации Энгельсберга В.К.
    
    

Министр
В.Г.Артюхов

    
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом МПР России
от 6 августа 2002 года N 485

   

УКАЗАНИЯ
по организации законопроектной и нормативно-правовой работы
Министерства природных ресурсов Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании

приказа МПР России от 24 июня 2003 года N 545. -
См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

УТВЕРЖДЕН
приказом МПР России
от 6 августа 2002 года N 485

    
РЕГЛАМЕНТ
проведения правовой экспертизы и визирования проектов правовых актов и иных исходящих документов МПР России юридической службой

    
    
    1. Настоящий Регламент устанавливает порядок осуществления правовой экспертизы и визирования проектов правовых актов и иных документов, подготовленных структурными подразделениями центрального аппарата Министерства природных ресурсов Российской Федерации (далее - Министерство), а также структурными подразделениями, составляющими юридическую службу Министерства (далее - юридическая служба).
    
    2. Правовой экспертизе и визированию юридической службой подлежат подготовленные структурными подразделениями Министерства проекты нормативных правовых актов, проекты договоров, соглашений, приказов и распоряжений Министерства, писем, направляемых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, в другие органы государственной власти, а также в организации.
    
    3. Не требуют правовой экспертизы и визирования юридической службой проекты сопроводительных писем, если они содержат поручения, запросы и т.п., не носящие правовой характер.
    
    4. Проекты правовых актов и иных документов, подготовленные структурными подразделениями центрального аппарата Министерства, входящими в юридическую службу Министерства, дополнительной правовой экспертизе не подлежат.
    
    5. Проекты правовых актов и иных документов направляются на правовую экспертизу непосредственно перед представлением проекта на подпись соответствующему руководителю, то есть после получения всех иных необходимых виз согласования.
    
    Внесение любых изменений принципиального характера в текст проектов правовых актов и иных документов, завизированных юридической службой Министерства, требует повторного представления указанного проекта на правовую экспертизу и согласования.
    
    6. Правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов, подготовленных в виде федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений Министерства, проводят сотрудники Департамента законопроектной и нормативной деятельности по поручению руководителя Департамента. Указанные проекты визируются сотрудником, проводившим правовую экспертизу, руководителем Департамента законопроектной и нормативной деятельности и статс-секретарем - заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации.
    
    7. Правовую экспертизу проектов писем, направляемых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, а также в другие органы государственной власти и в сторонние организации, если указанные письма не являются ответом на запрос, проводят сотрудники Департамента законопроектной и нормативной деятельности по поручению руководителя Департамента. Проект письма визируется сотрудником, проводившим правовую экспертизу, руководителем Департамента и статс-секретарем - заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации.
    
    8. Правовую экспертизу проектов писем, направляемых в федеральные органы исполнительной власти и в сторонние организации, являющихся ответом на запрос, проводят сотрудники Департамента законопроектной и нормативной деятельности по поручению руководителя Департамента. Проект письма визируется сотрудником, проводившим правовую экспертизу, и руководителем либо заместителем руководителя Департамента законопроектной и нормативной деятельности.
    
    9. Правовую экспертизу проектов писем, направляемых в территориальные органы Министерства, а также в организации, находящиеся в ведении Министерства, проводят сотрудники Департамента законопроектной и нормативной деятельности по поручению руководителя Департамента. Проект письма визируется сотрудником, проводившим правовую экспертизу.
    
    10. Правовую экспертизу проектов приказов Министерства, не содержащих норм права, в том числе кадровых приказов, проводят сотрудники Департамента законопроектной и нормативной деятельности по поручению руководителя Департамента. Проект приказа визируется сотрудником, проводившим правовую экспертизу, на обороте каждого листа (в том числе приложения) и руководителем Департамента законопроектной и нормативной деятельности либо его заместителем.
    
    11. Правовую экспертизу проектов договоров, соглашений, исковых заявлений в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, а также иных документов, необходимых для защиты интересов Министерства в органах суда, проводят сотрудники Управления претензионной и договорной работы по поручению начальника данного Управления. Проект визируется сотрудником, проводившим правовую экспертизу, и начальником Управления претензионной и договорной работы либо его заместителем.
    
    12. Правовую экспертизу проектов положений о территориальных органах Министерства и уставов организаций, находящихся в ведении Министерства, проводят сотрудники Департамента законопроектной и нормативной деятельности по поручению руководителя Департамента. Проект положения (устава) визируется сотрудником, проводившим правовую экспертизу, руководителем Департамента законопроектной и нормативной деятельности и статс-секретарем - заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование