почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    

Принят
на двадцать четвертом
пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств - участников СНГ
(постановление N 24-13
от 4 декабря 2004 года)



МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О статусе учителя

         

    
    Настоящий модельный Закон определяет принципы государственной политики, регулирует правовые, социально-экономические отношения, связанные с деятельностью учителя, и направлен на создание условий, обеспечивающих качественное улучшение правового положения учителей, реализацию гарантий их социальной защищенности.
    
    

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Содержание статуса учителя

    
    Учитель - лицо, имеющее необходимое профессиональное образование и соответствующую квалификацию, работающее в учреждениях общего, дошкольного, внешкольного образования, начального и среднего профессионального образования, выполняющее учебную, научную, методическую, воспитательную, организационную и руководящую деятельность.
    
    Условия и характер педагогической работы определяют содержание статуса учителя, включающее в себя права, обязанности и ответственность учителя, а также гарантии их реализации.
    
    Учитель пользуется всеми правами и свободами гражданина, закрепленными конституцией государства.
    
    

Статья 2. Лица, имеющие статус учителя

    
    Статус учителя имеют граждане, получившие необходимое профессиональное образование и соответствующую квалификацию, работающие в учреждениях общего, дошкольного, внешкольного образования, начального и среднего профессионального образования различных типов и форм собственности.
    
    Лицам, не имеющим педагогического образования и квалификации, предоставляется право заниматься педагогической деятельностью по решению педагогического совета школ, дошкольных и внешкольных учреждений после прохождения соответствующей педагогической переподготовки и аттестации.
    
    Лишение статуса учителя вследствие недостаточной квалификации, аморального поступка, не совместимого с принципами учебно-воспитательной деятельности, производится в соответствии с национальным законодательством.
    
    

Статья 3. Законодательство о статусе учителя

    
    Законодательство о статусе учителя основывается на положениях конституции государства, закона об образовании и состоит из настоящего модельного Закона и иных нормативно-правовых актов, определяющих права, обязанности и ответственность учителя.
    
    

Статья 4. Принципы педагогической деятельности учителя

    Основными принципами педагогической деятельности учителя являются:
    
    - личностно ориентированный подход к обучению, воспитанию, развитию учащегося;
    
    - гуманистический характер обучения и воспитания, обеспечивающий уважение прав и свобод учащегося, национально-культурных традиций;
    
    - приверженность общечеловеческим моральным принципам и нравственным ценностям;
    
    - недопущение прямой, скрытой и (или) косвенной дискриминации, ограничения прав или предоставления привилегий учащимся по признаку пола, этнической принадлежности, языка, вероисповедания или по каким-либо иным условиям и обстоятельствам личного или общественного характера;
    
    - воспитание учащихся в духе любви к Родине, высокой гражданственности, дружбы между народами;
    
    - преемственность образования;
    
    - свобода выбора методов и форм педагогической деятельности;
    
    - единство принципов обучения и воспитания;
    
    - совершенствование своих знаний на основе новейших достижений науки, техники и культуры;
    
    - тесный контакт с учащимися и их родителями (законными представителями);
    
    - сотрудничество с детскими и молодежными объединениями, трудовыми коллективами, а также заинтересованными государственными и негосударственными организациями, деятельность которых не запрещена национальным законодательством.
    
    

Глава 2. Права учителя

Статья 5. Права учителя в профессиональной деятельности

    
    Правом на педагогическую деятельность обладают лица, имеющие необходимое профессиональное образование и соответствующую педагогическую квалификацию, определяемые законом, независимо от национальной принадлежности, пола, социального происхождения и вероисповедания.
    
    Учитель имеет право:
    
    - на свободу выбора учебных программ, форм и методов преподавания, учебников и учебных пособий, согласно государственным образовательным стандартам, утверждаемым уполномоченным органом государственного управления образованием;
    
    - участие в разработке новых авторских программ, учебников и учебных пособий;
    
    - создание и использование новаторских методов и приемов, проведение научно-педагогического эксперимента, внедрение передового педагогического опыта в практику;
    
    - поощрение за создание, использование и внедрение новаторских методов и приемов в педагогической деятельности;
    
    - индивидуальную педагогическую деятельность в порядке, установленном национальным законодательством;
    
    - досрочную аттестацию с целью повышения категории;
    
    - повышение квалификации в установленном порядке не реже одного раза в пять лет;
    
    - охрану прав и интересов учащихся.
    
    Учитель пользуется правом работы по совместительству в соответствии с трудовым кодексом и другими нормативно-правовыми актами.
    
    Учитель имеет право участвовать в управлении школой.
    
    Устойчивость служебного положения учителя гарантируется даже в том случае, когда полностью или частично изменяется организация системы школьного образования.
    
    

Статья 6. Защита чести и достоинства учителя

    
    Учителю как гражданину гарантируется защита чести и достоинства.
    
    Не допускается привлечение учителей общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных учреждений к другим работам, не связанным с их профессиональной деятельностью.
    
    Родители учащихся не имеют права на неоправданное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.
    
    

Статья 7. Право на материальное обеспечение

    
    Заработная плата и должностной оклад учителю выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных национальным законодательством.
    
    Размеры ставок и должностных окладов учителей устанавливаются с учетом образования, педагогического стажа, итогов аттестации, результатов работы, наличия документов о повышении квалификации, наличия ученых степеней, государственных наград и званий. Начальный уровень ставок заработной платы и должностных окладов устанавливается в размере не ниже уровня средней заработной платы в стране.
    
    Учителям устанавливается доплата: за пять лет стажа педагогической работы - в размере 10%, 10 лет - 20%, 15 и более лет - 30% от заработной платы.
    
    Заработная плата учителей, имеющих почетные звания, увеличивается на 50%, имеющих почетное звание "Народный учитель" - на 100%.
    
    Учителям, работающим в школах, дошкольных и внешкольных учреждениях, имеющим ученую степень, устанавливаются надбавки в соответствии с национальным законодательством.
    
    Учителям, работающим в тяжелых природно-климатических условиях, предусматриваются льготы и надбавки к заработной плате в порядке, устанавливаемом правительством.
    
    Школы в пределах имеющихся у них средств на оплату труда могут устанавливать работникам премии, другие виды материального стимулирования и компенсации, а также выделять средства для приобретения учебной, методической и научной литературы.
    
    Работа учителя, превышающая стандартную норму (ставку), оплачивается.
    
    Размер надбавки к заработной плате за классное руководство составляет: в 1-4-х классах - 20% от стандартной нормы (ставки); в 5-10 (11) классах - 30% от стандартной нормы (ставки).
    
    Молодым специалистам, прибывающим на работу в сельские школы, за счет средств местного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере десятикратного должностного оклада на хозяйственное обустройство.
    
    Педагогические работники государственных организаций образования, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на повышение не менее чем на 25% должностных окладов и тарифных ставок по сравнению со ставками специалистов, проживающих и работающих в городских условиях.
    
    Молодые специалисты, получившие профессиональное педагогическое образование по системе государственного образовательного кредитования и отработавшие на селе в организации образования не менее пяти лет, освобождаются от оплаты этих кредитов.
    
    Учителям производится доплата за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, классное руководство и другие выплаты, предусмотренные правительством и уполномоченным органом государственного управления образованием.
    
    

Статья 8. Право на социальное обеспечение

    
    Государство обеспечивает учителю надлежащие условия труда, быта и социальные льготы в соответствии с национальным законодательством.
    
    Работникам образования, имеющим стаж педагогической работы 25 и более лет, предоставляется право выхода на пенсию по выслуге лет.
    
    Органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета обязаны предоставлять учителям льготы по оплате эксплуатационных расходов на содержание жилой площади и коммунальных услуг и беспроцентные ссуды на индивидуальное жилищное строительство в соответствии с национальным законодательством.
    
    

Статья 9. Право на отдых

    
    Право учителя на отдых обеспечивается рациональным планированием учебной нагрузки, предоставлением еженедельного отдыха и ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных национальным законодательством.
    
    Государство гарантирует предоставление учителям не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности творческого отпуска сроком не менее одного года для научно-педагогической и учебно-методической деятельности.
    
    Продолжительность рабочего дня и рабочей недели учителя устанавливается в пределах, предусмотренных законом об образовании.
    
    

Статья 10. Право на охрану здоровья

    
    Учитель имеет право на охрану здоровья, реализуемое путем проведения санитарно-гигиенических, противоэпидемических, лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с национальным законодательством.
    
    Ежегодно в обязательном порядке проводится бесплатное амбулаторное медицинское обследование учителей в государственных лечебно-профилактических учреждениях.
    
    Учитель имеет право на санаторно-курортное лечение, отдых в пансионатах и на туристических базах на льготных условиях, устанавливаемых правительством.
    
    

Статья 11. Право на обеспечение земельными наделами

    
    Учитель, проживающий в сельской местности, обеспечивается наравне с членами крестьянских и фермерских хозяйств земельным наделом, недвижимостью и иным имуществом в соответствии с национальным законодательством.
    
    Учителям, проживающим и работающим в районных центрах, поселках городского типа, городах районного и областного подчинения, предоставляется право на внеочередное строительство жилого дома и выделение дачного участка.
    
    

Статья 12. Право на отсрочку от призыва на действительную воинскую службу выпускников педагогических факультетов высших профессиональных и
средних профессиональных учебных заведений

    
    Выпускникам педагогических факультетов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, направленным на работу в сельскую местность, на весь период трудовой деятельности в сельских школах, дошкольных или внешкольных учреждениях предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу.
    
    

Статья 13. Право на поощрение

    
    За достижение высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения учитель может быть представлен к наградам уполномоченного органа государственного управления образованием, ведомств и к государственным наградам.
    
    

Статья 14. Фонды поддержки учителей

    
    Фонды поддержки учителей формируются в установленном национальным законодательством порядке за счет добровольных взносов юридических и физических лиц, в том числе иностранных.
    
    Для защиты своих интересов учителя могут создавать в установленном национальным законодательством порядке общественные объединения, ассоциации, фонды, дома учителя.
    
    

Статья 15. Ограничение видов деятельности учителя

    
    Учитель не имеет права:
    
    - проводить религиозную или атеистическую пропаганду в школах;
    
    - организовывать политические группы, партии в школах;
    
    - распространять шовинистическую, националистическую, милитаристскую идеологию;
    
    - вовлекать школьников в забастовочное движение и политические акции;
    
    - осуществлять насильственные действия в отношении учащихся.
    
    

Глава 3. Обязанности и ответственность учителя

Статья 16. Обязанности учителя

    Учитель обязан:
    
    - проводить обучение на высоком профессиональном уровне, обеспечивать усвоение учащимися учебной программы не ниже уровня государственных образовательных стандартов;
    
    - проводить учебно-воспитательную работу в духе уважения к родителям, старшим, культурно-историческим ценностям страны, ее государственному устройству, воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
    
    - утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали: доброте, трудолюбию, гуманизму, патриотизму, правде, справедливости и другим добродетелям;
    
    - постоянно совершенствовать свои педагогические знания и мастерство;
    
    - уважать честь и достоинство учащихся;
    
    - готовить учащихся к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между народами;
    
    - содействовать развитию индивидуальных творческих способностей учащихся;
    
    - соблюдать требования педагогической и служебной этики.
    
    

Статья 17. Административная, гражданско-правовая и
уголовная ответственность учителя

    
    Учитель за совершение правонарушения несет ответственность в соответствии с национальным законодательством.
    
    

Глава 4. Подготовка, повышение квалификации и
переподготовка учителей

Статья 18. Подготовка учительских кадров

    
    В государстве профессиональную подготовку учительских кадров осуществляют профессиональные педагогические средние и высшие учебные заведения различных типов, видов и форм собственности.
    
    Профессиональное педагогическое учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, государством и обществом. Контроль за соответствием деятельности профессионального педагогического учебного заведения целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель (учредители) профессионального педагогического учебного заведения и уполномоченный орган государственного управления образованием, выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности.
    
    Прием студентов по педагогической специальности в государственные профессиональные педагогические учебные заведения осуществляется на конкурсной основе по плану приема на подготовку специалистов в пределах государственного заказа в основном за счет средств государственного бюджета.
    
    

Статья 19. Повышение квалификации и переподготовка учительских кадров

    
    Государство гарантирует создание условий для повышения квалификации и переподготовки учителей государственных школ, дошкольных и внешкольных учреждений.
    
    Повышение квалификации учителей осуществляется по договорам, заключенным юридическими лицами с центральными, региональными институтами усовершенствования учителей, высшими учебными заведениями и научными организациями или учреждениями как за счет средств государственного бюджета, так и за счет юридических лиц.
    
    Государство гарантирует предоставление учителям и научно-педагогическим работникам творческого отпуска для научно-педагогической, учебно-методической, изобретательской, экспериментальной и экспертной деятельности.
    
    Порядок, виды и формы повышения квалификации учителей и научно-педагогических работников в части, не урегулированной национальным законодательством, устанавливаются правительством.
    
    

Глава 5. Заключительные положения

    

Статья 20. Обязанность и ответственность органов государственной власти,
органов местного самоуправления, предприятий, учреждений,
организаций и должностных лиц по обеспечению реализации настоящего
модельного Закона

    
    Органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия и их объединения, учреждения, организации, должностные лица, органы государственного управления образованием в пределах своих полномочий и обязанностей обеспечивают реализацию настоящего модельного Закона. Должностные и другие лица, виновные в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по реализации прав учителей, несут ответственность в соответствии с национальным законодательством.
    
    Вред, причиненный учителям незаконными действиями указанных органов и должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается в полном объеме в соответствии с национальным законодательством.
    
    
    
Текст документа сверен по:
"Информационный бюллетень
Межпарламентской Ассамблеи
государств-участников СНГ",
N 35, Часть 2, 2005 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование