почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

    
КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2004 года N 1-1


О состоянии условий и охраны труда в организациях отрасли "Связь" и выполнении "Отраслевой целевой программы улучшения условий и охраны труда Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на 2001-2005 годы"

    
    
    Заслушав и обсудив доклад заместителя руководителя Департамента по надзору за связью и информатизацией Зернова И.П., коллегия Минсвязи России
    
отмечает:
    
    Минсвязи России осуществляет управление организацией охраны труда в отрасли в соответствии с функциями, определенными федеральным законодательством по охране труда и Положением о Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации.
    
    Надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда организациями связи осуществляется государственными учреждениями - управлениями государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации (ГУ УГНСИ) во взаимодействии с другими государственными надзорными органами - инспекциями труда в субъектах Российской Федерации Рострудинспекции Минтруда России, органами Госэнергонадзора Минэнерго России.
    
    Состояние условий и охраны труда в организациях отрасли в целом удовлетворительное. В 80% организаций связи проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. В организациях связи, завершивших аттестацию рабочих мест, начата подготовка к проведению сертификации работ по охране труда. Работники организаций связи в основном обеспечены спецодеждой и спецобувью в соответствии с установленными нормами.
    
    В 2003 году уровень производственного травматизма значительно сократился.
    
    Основными видами производственного травматизма являются:
    
    дорожно-транспортные происшествия, в том числе из-за несоблюдения работниками организаций связи правил дорожного движения;
    
    падения в гололед из-за неприменения или отсутствия специальной обуви;
    
    падения с опорой при работах на линии связи из-за неудовлетворительной организации работ.
    
    Для системного проведения работ по охране труда, направленных на предупреждение и снижение производственного травматизма, Минсвязи России принята "Отраслевая целевая программа улучшения условий и охраны труда Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на 2001-2005 годы" (далее - Программа).
    
    Система программных мероприятий объединила работы по следующим направлениям:
    
    нормативное обеспечение охраны труда;
    
    организационное и техническое обеспечение охраны труда;
    
    информационное обеспечение в области охраны труда;
    
    обучение руководителей и специалистов по охране труда.
    
    Все мероприятия, предусмотренные Программой на 2001-2003 годы, были в основном выполнены в установленные сроки. Разработанные нормативные правовые акты согласованы с заинтересованными ведомствами. Введенные в действие отраслевые нормативные документы зарегистрированы в Минюсте России.
    
    Ежегодно проводится анализ производственного травматизма. Выработанные на основе анализа мероприятия по предупреждению травматизма утверждены приказами Минсвязи России.
    
    Проводятся семинары по охране труда, обучение и аттестация руководителей и специалистов организаций связи. В постоянно действующей комиссии Минсвязи России по проверке знаний требований охраны труда каждый год проходят обучение и аттестацию порядка 700 руководителей и специалистов.
    
    Результативность реализации Программы и целесообразность дальнейшего полного и своевременного ее выполнения подтверждена показателями положительной в целом динамики состояния производственного травматизма в организациях отрасли с 2001 по 2003 год.
    
    С целью обеспечения повышения эффективности работы созданной в отрасли системы управления охраной труда и снижения уровня производственного травматизма, дальнейшего выполнения мероприятий Отраслевой целевой программы и плана НИОКР по охране труда, проведения работ по организации охраны труда в отрасли "Связь" коллегия

постановляет:
    
    1. Принять к сведению информацию о состоянии условий и охраны труда и состоянии производственного травматизма в организациях отрасли "Связь".
    
    2. Признать удовлетворительной проводимую ДНСИ работу по предупреждению производственного травматизма в отрасли.
    
    3. ДНСИ (Бугаенко), ЮО (Пархоменко), ОАО "Связьинвест" (Яшин) (по согласованию), ФГУП "Почта России" (Сырцов) с привлечением заинтересованных операторов связи разработать и представить на утверждение структуру и порядок управления охраной труда в отрасли "Связь". Срок - III квартал 2004 года.
    
    4. ОАО "Связьинвест" (Яшин) (по согласованию), ФГУП "Почта России" (Сырцов), руководителям организаций почтовой связи организовать работу по обеспечению безопасности дорожного движения на ведомственном транспорте. О принятых мерах доложить Минсвязи России. Срок - II квартал 2004 года.
    
    5. ФГУП "Почта России" (Сырцов), руководителям организаций почтовой связи:
    
    - провести проверку обеспеченности работников спецобувью и спецодеждой в соответствии с установленными нормами. Срок - 1 апреля 2004 года;
    
    - принять меры к полному обеспечению работников спецобувью и спецодеждой, а также противоскользящими устройствами в соответствующий сезонный период. О результатах доложить Минсвязи России. Срок - III квартал 2004 года;
    
    - предложить завершить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Копии итоговых протоколов аттестации рабочих мест по условиям труда представить в Минсвязи России. Срок - IV квартал 2004 года.
    
    6. ОАО "Связьинвест" (Яшин) (по согласованию):
    
    - организовать проведение проверки обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, в том числе спецобувью и спецодеждой, в соответствии с установленными нормами. Срок - 1 апреля 2004 года;
    
    - обеспечить организацию безопасного производства работ при работах на опорах воздушных линий связи и проводного вещания.
    
    7. ДНСИ (Бугаенко) ежегодно представлять письменный отчет о ходе выполнения отраслевых мероприятий по охране труда. Срок - I квартал года, следующего за отчетным.
    
    8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Министра М.А.Алексеева.
    
    

Председатель коллегии,
Министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман



Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 3, 2004 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование