почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И  ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


СОГЛАШЕНИЕ
о взаимодействии по осуществлению надзорных функций
между Госгортехнадзором России и Минтопэнерго России

    
    
    Госгортехнадзор России и Минтопэнерго России, основываясь на Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", постановлении Правительства Российской Федерации от 17.07.98 N 779 "О Федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности", согласились с нижеследующим:
    
    1. Взаимодействие, разграничение компетенции и полномочий органов госгортехнадзора и госэнергонадзора осуществляются в соответствии с Положениями об этих органах и направлены на повышение эффективности государственного регулирования промышленной безопасности.
    
    2. Разграничение в области надзора за энергооборудованием и энергоустановками между Госгортехнадзором России и Госэнергонадзором Минтопэнерго России осуществляется согласно приложению к настоящему Соглашению.
    
    3. Госгортехнадзор России и Госэнергонадзор Минтопэнерго России на постоянной и безвозмездной основе взаимно согласовывают нормативную и нормативно-методическую документацию, связанную с осуществлением государственного надзора за проектированием, устройством, монтажом, наладкой, ремонтом, вводом в эксплуатацию и выводом из эксплуатации (консервацией) взрывозащищенного электрооборудования группы II по ГОСТ 12.2.020 и теплоэнергетического оборудования.
    
    4. Правила устройства электроустановок, Правила эксплуатации электроустановок потребителей, Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, Правила техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации утверждаются Минтопэнерго России.
    
    5. Правила безопасности для поднадзорных предприятий (организаций), производств и объектов утверждаются Госгортехнадзором России.
    
    6. Нормативные документы, требующие обеспечения единства требований и затрагивающие вопросы компетенции Госгортехнадзора России и Госэнергонадзора Минтопэнерго России, подлежат взаимному согласованию или утверждению.
    
    7. Вопросы сертификации электрооборудования, входящего в компетенцию как Госгортехнадзора России, так и Госэнергонадзора Минтопэнерго России, решаются согласно правилам и порядку сертификации соответствующей группы однородной продукции.
    
    Выдача свидетельств о взрывобезопасности электрооборудования группы II Госэнергонадзором Минтопэнерго России и разрешений на применение взрывозащищенных электротехнических изделий групп I и II по ГОСТ 12.2.020 на поднадзорных Госгортехнадзору России предприятиях, производствах и объектах производится в соответствии с порядком, установленным этими органами.
    
    8. Расследование аварий и несчастных случаев проводится в установленном порядке при участии или руководстве соответствующего органа надзора, контролирующего ведение работ в соответствии с пунктом 2 настоящего Соглашения.
    
    При необходимости по обращению органа, проводящего расследование, направляются для работы в комиссии представители другого участника Соглашения.
    
    9. Лицензионная деятельность Госгортехнадзора России и Госэнергонадзора Минтопэнерго России осуществляется в объеме и порядке, определенном Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и соответствующими подзаконными актами. При этом лицензирование видов деятельности: проектирование, изготовление, наладка, испытания, эксплуатация, установка, монтаж, реконструкция, ремонт паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, на которые распространяются требования Правил устройства и эксплуатации, утвержденных Госгортехнадзором России, осуществляет Госгортехнадзор России.
    
    10. При проверке знаний инспекторского состава Госгортехнадзора России, осуществляющего надзор за электрооборудованием и электроустановками (кроме горнодобывающих и горнообогатительных предприятий и объектов), с целью присвоения группы по электробезопасности в состав комиссии на безвозмездной основе приглашается один из руководителей соответствующего территориального органа Госэнергонадзора Минтопэнерго России.
    
    11. При необходимости порядок реализации настоящего Соглашения определяется территориальными органами надзора за подписью их руководителей с учетом условий и характера производств.
    
    12. С момента подписаний обеими сторонами настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение о взаимодействии..., утвержденное Главгосэнергонадзором России 26.07.95, и Госгортехнадзором России 21.07.95, а также Решение Госгортехнадзора России и Главгосэнергонадзора России от 24.05.96.
    
    

Заместитель начальника Федерального
горного и промышленного надзора
Российской Федерации
19.04.99


Заместитель министра
топлива и энергетики
Российской Федерации
20.04.99


Приложение
к соглашению


Разграничения
в области надзора между Госгортехнадзором
России и Госэнергонадзором Минтопэнерго России


    1. Электроустановки и электрооборудование
    
    1.1. По электрооборудованию и электроустановкам горных производств и работ разграничение устанавливается на наконечниках линий электропередач, отходящих в сторону пожнадзорных Госгортехнадзору России предприятий и объектов от распределительных пунктов (РП) или трансформаторных подстанций (ТП). При этом:
    
    РП, ТП и их питающие сети находятся в компетенции и поднадзорны органам госэнергонадзора;
    
    отходящие от РП и ТП энергоснабжающей организации линии электропередачи и электроприемники, обслуживаемые персоналом поднадзорного Госгортехнадзору России предприятия, за исключением сельскохозяйственных, жилищно-коммунальных и других неподнадзорных Госгортехнадзору объектов, находятся в компетенции и поднадзорны органам госгортехнадзора.
    
    1.2. По электрооборудованию и электроустановкам грузоподъемных кранов граница раздела устанавливается на наконечниках линий, отходящих от вводного устройства в сторону электроприемников грузоподъемного крана, при этом:
    
    электрооборудование крана и питающая его сеть находятся в компетенции и поднадзорны органам госгортехнадзора;
    
    вводное устройство и питающие его линии находятся в компетенции и поднадзорны органам госэнергонадзора.
    
    1.3. По электрооборудованию и электроустановкам лифтов (подъемников) граница раздела устанавливается на наконечниках линий, отходящих от вводного устройства машинного отделения в сторону электроприемников станции управления лифта (подъемника), при этом:
    
    электрооборудование и электроустановка машинного отделения лифта (подъемника) и кабины находятся в компетенции и поднадзорны органам госгортехнадзора;
    
    вводное устройство лифта (подъемника) и питающие его линии находятся в компетенции и поднадзорны органам госэнергонадзора.
    
    При этом электрооборудование, аппараты и устройства, обеспечивающие электробезопасность (система заземления, система зануления, устройства защитного отключения, молниезащита и т.п.), находятся в компетенции органов госэнергонадзора.
    
    1.4. Электрооборудование котельных и электрокотельных, в т.ч. электродных котлов и электрокотлов, находятся в компетенции и поднадзорны органам госэнергонадзора.
    

    При этом органы Госгортехнадзора России осуществляют надзор за котлоагрегатами, котельными установками (в том числе электрокотлами), трубопроводами пара и горячей воды, сосудами, работающими под давлением (далее - объекты), регистрируемыми в органах Госгортехнадзора России в части устройства, изготовления, монтажа, ремонта, технического освидетельствования (внутренний осмотр и гидравлические испытания) и безопасной эксплуатации объектов, а также допуск в эксплуатацию этих объектов, регистрацию котлов, сосудов и трубопроводов, поднадзорных Госгортехнадзору России.
    
    1.5. По электрооборудованию и электроустановкам, относящимся к технологическим установкам:
    
    в нефтегазодобывающей промышленности (включая магистральный трубопроводный транспорт) и геологоразведке;
    
    химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и других взрывопожароопасных и вредных производствах;
    
    на производствах и объектах по хранению и переработке зерна;
    
    разграничение устанавливается на наконечниках линий электропередач, отходящих в сторону технологических установок от трансформаторных подстанций (ТП).
    
    При этом:
    
    электрооборудование, в том числе устройства, обеспечивающие электробезопасность (система заземления, система зануления, устройства защитного отключения, молниезащита и т.п.), находятся в компетенции органов госэнергонадзора;
    
    электрические аппараты и электрооборудование технологических установок (в том числе КИП и А) и питающие их линии находятся в компетенции органов госгортехнадзора.
    
    Инспекторы осуществляют надзор за эксплуатацией перечисленного электрооборудования по вопросам, входящим в их компетенцию.
    
    1.6. Электрооборудование и электроустановки:
    
    металлургических и коксохимических производств;
    
    в газоснабжении производственных и жилых объектов;
    
    на предприятиях, выпускающих и ремонтирующих оборудование для потенциально опасных промышленных производств и объектов;
    
    находятся в компетенции и поднадзорны органам госэнергонадзора.
    
    1.7. Обеспечение селективной работы устройств защиты и автоматики на объектах по пунктам 1-6 подлежат взаимному согласованию.
    

    2. Теплоэнергетическое оборудование и теплоустановки.
    
    Органы Госгортехнадзора России:
    
    2.1. Осуществляют надзор за котлоагрегатами (в том числе электродными котлами и электрокотлами), котельными установками, трубопроводами пара и горячей воды, сосудами, работающими под давлением (далее - объекты), регистрируемыми в органах Госгортехнадзора России в части устройства, изготовления, технического диагностирования, монтажа, ремонта, технического освидетельствования (внутренний осмотр и гидравлические испытания) и безопасной эксплуатации объектов.
    
    2.2. Осуществляют допуск в эксплуатацию объектов, регистрацию котлов, сосудов, работающих под давлением, и трубопроводов, поднадзорных Госгортехнадзору России.
    
    2.3. Осуществляют контроль за водно-химическим режимом.
    
    Органы Госэнергонадзора Минтопэнерго России:
    
    2.4. Осуществляют надзор в части безопасной эксплуатации за:
    
    - зданиями и сооружениями электростанций, котельных предприятий электрических и тепловых сетей;
    
    - котлоагрегатами, не регистрируемыми органами Госгортехнадзора России.
    
    2.5. Осуществляют допуск в эксплуатацию объектов, котлов и трубопроводов, поднадзорных органам госэнергонадзора.
    
    2.6. Осуществляют надзор в части безопасной эксплуатации за тепломеханическим оборудованием электростанций, котельных и тепловых сетей, а именно:
    
    - оборудование топливно-транспортного хозяйства (угольные склады, дренажные системы, штабели, противопожарное хозяйство, железнодорожные пути, обогреватели, тепляки, вагоноопрокидыватели, дробилки, питатели, транспортные ленты, узлы пересыпки, плужковые сбрасыватели);
    
    - котельное оборудование (мельницы, насосы, дымососы, питатели пыли, испарители, установки защит);
    
    - турбогенераторное оборудование (турбина, генератор, возбудитель, лопатки, система регулирования, защиты, маслопроводы, подшипники, щиты контроля и управления);
    
    - системы управления теплотехнологическими процессами (диспетчерские щиты, центральный диспетчерский щит, коммерческие узлы учета, АСУ, СДТУ и др.);
    
    - оборудование водоподготовки (водозаборники, отстойники, фильтры, склады реагентов, реагентопроводы и др.);
    

    - трубопроводы, теплофикационные установки и тепловые сети, кроме оборудования и тепловых сетей, регистрируемых в территориальных органах Госгортехнадзора России.
    
    3. Гидротехнические сооружения
    
    Органы Госгортехнадзора России:
    
    3.1. Осуществляют надзор за безопасностью гидротехнических сооружений, используемых в технологии производства поднадзорными предприятиями.
    
    3.2. Участвуют в формировании и ведении соответствующего раздела Российского регистра гидротехнических сооружений.
    
    Органы Госэнергонадзора Минтопэнерго России:
    
    3.3. Осуществляют надзор за безопасностью гидротехнических сооружений, находящихся в ведении, собственности или эксплуатации организаций топливно-энергетического комплекса (кроме технологических и природоохранных гидротехнических сооружений горнодобывающих и перерабатывающих предприятий и объектов).
    
    3.4. Участвуют в формировании и ведении соответствующего раздела Российского регистра гидротехнических сооружений.
    
    4. Производственные объекты, использующие, хранящие и транспортирующие нефть и продукты ее переработки
    
    Органы Госгортехнадзора России:
    
    4.1. Осуществляют надзор за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, эксплуатации, реконструкции и ликвидации производственных объектов по добыче, транспортированию, хранению и переработке нефти и нефтепродуктов, в том числе:
    
    - нефтебаз и складов нефти и нефтепродуктов с общим объемом хранения от 1 тыс. тонн и более;
    
    - нефтебаз и складов нефти и нефтепродуктов, расположенных в селитебной зоне городов и населенных пунктов независимо от общего объема хранения;
    
    - сливно-наливных эстакад, входящих в состав нефтебаз и складов нефти и нефтепродуктов.
    
    4.2. Проводят в установленном порядке работу по декларированию промышленной безопасности складов нефтепродуктов, а также нефтебаз, на которых хранятся более 50000 тонн этих продуктов.
    
    Органы Госэнергонадзора Минтопэнерго России:
    
    4.3. Осуществляют надзор за рациональным использованием нефти, нефтяного сырья и нефтепродуктов, сохранением их качества в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе на складах нефти и нефтепродуктов независимо от объемов хранения.
    

    
    

Текст документа сверен по:
"Сборник инструктивных
материалов Госэнергонадзора",
выпуск 2, 2000 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование