почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2001 года N 772


Об утверждении Положения о порядке проведения инструктажа,
обучения и проверки знаний по охране труда и пожарной
безопасности сотрудников (paбoтников) таможенных органов
Российской Федерации

    
    
    Во исполнение плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда и пожарной безопасности в таможенных органах Российской Федерации на 2001 год
    

приказываю:

    
    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда и пожарной безопасности сотрудников (работников) таможенных органов Российской Федерации.
    
    2. Начальникам региональных таможенных управлений, таможен и организаций, подведомственных ГТК России, при организации и проведении инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда и пожарной безопасности руководствоваться Положением, указанным в п. 1 настоящего приказа.
    
    3. Считать утратившим силу Положение о порядке проведения инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда работников таможенных органов Российской Федерации, утвержденное заместителем председателя ГТК России 31.10.95.
    
    4. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.А. Крутских.
    
    

Председатель Комитeтa
генерал-полковник
таможенной службы
М.В.Ванин


Приложение
к приказу ГТК России
от 07.08.2001 N 772

    
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения инструктажа, обучения
и проверки знаний по охране труда и пожарной
безопасности в таможенных органах
Российской Федерации


I. Введение

    
    1. Порядок проведения инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда и пожарной безопасности сотрудников (работников) таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудников (работников) разработан в целях реализации требований статьи 18 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", статьи 144 КЗоТ Российской Федерации и на основании "Типового положения о порядке обучения и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций", утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 октября 1994 года N 65.
    
    2. Инструктаж, обучение и проверка знаний по охране труда и пожарной безопасности сотрудников (работников) проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда".
    
    3. Установление общего порядка инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда и пожарной безопасности сотрудников (работников) направлено на обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности в таможенных органах.
    
    4. Инструктажи по охране труда и пожарной безопасности, а также обучение безопасным приемам и методам работы должны проводиться с сотрудниками (работниками) во всех таможенных органах Российской Федерации.
    
    5. Начальники таможенных органов обязаны обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажа и обучения по охране труда и пожарной безопасности как для вновь поступающих на службу (работу), так и для всех сотрудников (работников), независимо от их опыта, стажа работы и степени квалификации.
    
    6. Инструктаж и обучение сотрудников (работников) таможенных органов должны обеспечить:
    
    - своевременное предупреждение о конкретных опасных и вредных факторах выполняемой работы;
    
    - подробное объяснение и практический показ эффективных способов и средств предотвращения возможной опасности при проведении работ;
    
    - разъяснение обязанностей, ответственности и прав сотрудников (работников) в области охраны труда и пожарной безопасности.
    
    7. Ответственность за организацию проведения инструктажа и обучения по охране труда и пожарной безопасности в целом по таможенному органу возлагается на его начальника, в подразделениях - на начальника подразделения. Контроль за правильным и своевременным проведением инструктажа и обучения по охране труда и пожарной безопасности в таможенном органе возлагается на должностных лиц, ответственных за работу по охране труда, или лиц, исполняющих их обязанности.
    
    

II. Инструктаж по охране труда и
пожарной безопасности

Общие положения

    
    8. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:
    
    а) вводный;
    
    б) первичный на рабочем месте;
    
    в) повторный;
    
    г) внеплановый;
    
    д) целевой инструктаж.
    
    9. Вводный инструктаж проводит должностное лицо, ответственное за работу по охране труда и пожарной безопасности, или лицо, исполняющее его обязанности.
    
    10. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит начальник структурного подразделения на основании инструкций. Инструкции разрабатывают начальники структурных подразделений исходя из наличия профессий или видов выполняемых работ в подразделении. Инструкции должны быть согласованы с должностным лицом по охране труда или лицом, исполняющим его обязанности, и утверждены руководством таможенного органа.
    
    11. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой завершаются проверкой знаний и навыков безопасных способов работы лицом, проводившим инструктаж.
    
    12. Сотрудники (работники), показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.
    
    13. О проведении инструктажей лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа: вводного (приложение 1), первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого (приложение 2) с обязательным указанием наименования инструкций, с которыми ознакомился инструктируемый, а также подписью инструктируемого и инструктирующего. Журналы по инструктажам должны храниться: журналы регистрации вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности - у должностных лиц, ответственных за работу по охране труда и пожарной безопасности, или лиц, исполняющих их обязанности; журналы регистрации инструктажа по охране труда и пожарной безопасности на рабочем месте - у начальников структурных подразделений.
    
    

Вводный инструктаж

    
    14. Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на службу (работу), независимо от образования, стажа работы по данной специальности, а также с командированными, стажерами, слушателями академий, прибывающими на обучение или практику.
    
    15. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной с учетом требований ГОСТ 12.0.004-90, а также всех особенностей службы (работы), утвержденной начальником таможенного органа по согласованию (при наличии) с профсоюзным комитетом.
    
    16. Лица, вновь принятые в таможенный орган, в процессе вводного инструктажа должны быть ознакомлены:
    
    - с состоянием условий охраны труда и пожарной безопасности, характерными причинами травматизма, профессиональных заболеваний и пожаров, происшедших в  таможенном органе;
    
    - с законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда и пожарной безопасности, а также другими документами по охране труда и пожарной безопасности, действующими в таможенных органах;
    
    - со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда и пожарной безопасности в таможенном органе;
    
    - с порядком обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты в таможенном органе.
    
    17. Вводный инструктаж рекомендуется проводить в кабинете (уголке) по охране труда и пожарной безопасности с использованием наглядных пособий.
    


Первичный инструктаж на рабочем месте

    
    18. Каждый сотрудник (работник), как вновь поступающий на службу (работу) в таможенные органы, так и переводимый из одного подразделения таможенного органа в другое, выполняющий новую для него работу, командированный, слушатель таможенной академии (филиала) перед проведением практических занятий, а также работник, выполняющий строительно-монтажные работы на территории таможенных органов, должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте.
    
    19. Для лиц, не связанных с работой с использованием оборудования, приспособлений, инструментов и т.д., а также не являющихся пользователями технических средств, проведение первичного инструктажа на рабочем месте необязательно.
    
    20. Перечень профессий и должностей специалистов, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает начальник (заместитель начальника) таможенного органа.
    
    21. Первичный инструктаж на рабочем месте проводит начальник структурного подразделения.
    
    22. В процессе проведения первичного инструктажа на рабочем месте сотрудники (работники) должны усвоить:
    
    - общие сведения об оборудовании и технических средствах, используемых на рабочем месте, сведения об опасных и вредных факторах (при наличии) на рабочих местах;
    
    - порядок безопасной организации и содержания рабочего места;
    
    - опасные зоны машин, механизмов, приборов и других технических средств, средства безопасности оборудования и технических средств (предохранительные и защитные устройства и ограждения, знаки безопасности и др.), требования о предупреждении электротравматизма;
    
    - порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования и технических средств);
    
    - безопасные приемы и методы работы, выполнение которых гарантирует защиту исполнителя работ и окружающих его людей от травмирования, профзаболеваний и отравлений;
    
    - порядок и правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, используемые на рабочем месте;
    
    - схемы безопасного передвижения на территории таможенного объекта;
    
    - характерные причины пожаров и травматизма, действия при возникновении опасной ситуации;
    
    - меры предупреждения пожаров, обязанность и действия при пожаре, способы применения имеющихся в подразделении средств пожаротушения, противопожарной защиты и сигнализации, места их расположения;
    
    - содержащие соответствующих инструкций по охране труда;
    
    - правила внутреннего распорядка.
    
    

Повторный инструктаж

    
    23. Повторный инструктаж проходят все специалисты, за исключением лиц, указанных в пункте 20, не реже одного раза в полугодие.
    
    24. Повторный инструктаж проводят по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме.
    
    

Внеплановый инструктаж

    
    25. Внеплановый инструктаж проводят:
    
    - при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда и пожарной безопасности, а также изменений к ним;
    
    - при изменении технологического процесса, замене или модернизации технических средств, оборудования, приспособлений, инструмента, применении новых материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
    
    - при нарушении специалистами требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, пожару или отравлению;
    
    - по требованию органов надзора;
    
    - при перерывах в работе - для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда - более чем на 30 календарных дней, и для остальных работ - 60 дней.
    
    26. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
    
    

Целевой инструктаж

    
    27. Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по основной деятельности, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, организации массовых мероприятий (спортивные соревнования и др.) и других работ, при выполнении которых оформляется наряд-допуск.
    
    

III. Обучение и проверка знаний по охране
труда и пожарной безопасности

    
    28. Сотрудники (работники), связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов (установок, оборудования и т.п.) повышенной опасности, а также объектов, подконтрольных органам государственного надзора, проходят периодическую проверку знаний по безопасности труда исходя из порядка, установленного соответствующими правилами.
    
    29. Перечень работ, при выполнении которых сотрудники (работники) должны проходить обучение и проверку знаний по охране труда, утверждается начальником таможенного органа и доводится до сведения структурных подразделений. Указанный перечень работ составляется с учетом требований действующих правил, инструкций и положений по охране труда, а также с учетом специфики работы подразделений.
    
    30. Руководители таможенных органов, лица, ответственные за работу по охране труда и пожарной безопасности, или лица, исполняющие их обязанности, не имеющие документа об обучении и проверке знаний по охране труда и пожарной безопасности, должны в месячный срок пройти соответствующее обучение и проверку знаний на специализированных курсах; не прошедшие проверку знаний из-за неудовлетворительной подготовки обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний.
    
    31. В целях обучения по охране труда и пожарной безопасности  сотрудников (работников) необходимо в таможенных органах организовывать семинары, лекции, беседы, консультации, практические занятия и т.п. с привлечением специалистов таможенных органов и других организаций.
    
    32. Для проведения мероприятий, связанных с обучением по охране труда и пожарной безопасности, рекомендуется использовать кабинеты (уголки) охраны труда и пожарной безопасности.
    
    

Приложение 1
к Положению о порядке проведения инструктажа,
обучения и проверки знаний по охране труда и
пожарной безопасности в таможенных органах
Российской Федерации (рекомендуемое)

    

Форма журнала регистрации вводного
инструктажа по охране труда

    
Обложка

_______________________________

(наименование таможенного органа)

ЖУРНАЛ
регистрации вводного инструктажа по охране труда

Начат ______________________20 ___ г.

Окончен ____________________20 ___ г.

 

         
Оформление последующих страниц
журнала регистрации
вводного инструктажа по охране труда

    

Да-
та
инст-
рук-
тажа

Фами-
лия,
ини-
циалы, долж-
ность

Наи-
мено-
вание струк-
тур-
ного

Фами-
лия,
ини-
циалы, долж-
ность

Подпись


инст-
рук-
тиру-
емого

под-
разде-
ления, в которое нап-
рав-
ляется инст-
рукти-
руе-
мый

инст-
рукти-
рующего

инструк-
тирующего

инструк-
тируемого

    

    

Приложение 2
к Положению о порядке проведения инструктажа,
обучения и проверки знаний по охране труда и
пожарной безопасности в таможенных органах
Российской Федерации (рекомендуемое)

    

Форма журнала регистрации инструктажа по
охране труда на рабочем месте

    
Обложка

____________________________________________

(наименование подразделения таможенного органа)

ЖУРНАЛ
регистрации инструктажа по охране
труда на рабочем месте

Начат ____________________ 20 ____ г.

Окончен __________________ 20 ____г.

 

         
Оформление последующих страниц
журнала регистрации инструктажа по
охране труда на рабочем месте

    

Дата
инст-

Фамилия,
инициалы,

Вид
инст-

Наиме-
нование

Фамилия,
инициалы,

Подпись

рук-
тажа

должность инструк-
тируемого

рук-
тажа

инст-
рукции

должность инструк-
тирующего

инструк-
тирующего

инструк-
тируемого

    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование