почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2001 года N 14-1


О роли и месте системы государственного надзора за связью и информатизацией
в Российской Федерации в реализации Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг
Российской Федерации


    Заслушав и обсудив доклад руководителя Департамента по надзору за связью и информатизацией Минсвязи России Н.А.Логинова, коллегия отмечает:
    
    С целью устранения причин несоответствия действующему законодательству некоторых нормативных актов, регулирующих деятельность надзорной службы, постановлением Правительства от 28.04.2000 N 380 Минсвязи России предписано провести реорганизацию системы государственного надзора за связью и информатизацией, предусмотрев создание Департамента по надзору за связью и информатизацией (ДНСИ) в составе центрального аппарата Минсвязи России и государственных учреждений - управлений по надзору за связью и информатизацией (УГНСИ) в субъектах Российской Федерации.
    
    Постановлением N 380 от 28.04.2000 утверждено Положение о государственном надзоре за связью и информатизацией в Российской Федерации и определены источники и порядок финансирования деятельности региональных УГНСИ.
    
    Выполняя задачи, поставленные Правительством Российской Федерации и Планом мероприятий по вопросам реорганизации, центральный аппарат Минсвязи России разработал блок документов, из которых основными являются:
    
    - Положение о государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации, утвержденное постановлением Правительства от 25.12.2000 N 1002;
    
    - Отраслевая целевая программа улучшения условий и охраны труда Министерства Российской Федерации по связи и информатизации на 2001-2005 годы, утвержденная министром Российской Федерации по связи и информатизации 20.10.2000 N 6488;
    
    - приказ Минсвязи России от 08.12.2000 N 209 "Об утверждении Порядка зачисления и использования средств, полученных на финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах РФ";
    
    - приказ Минсвязи России от 09.02.2001 N 14 "О мероприятиях по реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в РФ и образованию Государственной радиочастотной службы при Министерстве РФ по связи и информатизации";
    
    - приказ Минсвязи России от 18.07.2000 N 125 "О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации";
    

    - приказ Минсвязи России от 18.04.2001 N 126 "Об установлении норматива отчислений".
    
    Кроме этого, центральным аппаратом Минсвязи России проделана работа по введению соответствующих статей, регулирующих надзорную деятельность в области связи и информатизации в действующие федеральные законы, такие, как:
    
    - "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ", принятого 06.08.2001 N 110-ФЗ;
    
    - "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" от 08.08.2001 N 134-ФЗ.
    
    В проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 16.02.95 N 15-ФЗ "О связи" внесена статья 28 "Государственный надзор за деятельностью в области связи".
    
    В настоящее время работа по реорганизации системы Госсвязьнадзора завершена. План мероприятий по вопросам реорганизации Главгоссвязьнадзора и региональных управлений в основном выполнен. Органы государственного надзора, являясь одним из инструментов Минсвязи России по регулированию рынка услуг связи и информатизации, тем самым участвуют в реализации Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг.
    
    Исходя из Концепции, можно выделить ряд приоритетных задач, в которых должны принимать участие органы Госсвязьнадзора:
    
    - обеспечение контроля лицензируемой деятельности операторов связи с целью поддержания заданного качества услуг и безусловного выполнения требований правовых нормативных документов отрасли связи, в том числе в области охраны труда;
    
    - участие в организации и обеспечении государственного контроля и надзора в сфере оказания услуг присоединения с целью недопущения злоупотреблений отдельными операторами связи своим положением на рынке;
    
    - надзор за осуществлением технической политики, проводимой Минсвязи России, через экспертизу законченных строительством объектов связи;
    
    - участие в формировании законодательной и нормативно-правовой базы деятельности в области надзора за связью и информатизацией.
    
    Таким образом, деятельность Госсвязьнадзора препятствует недобросовестной конкуренции, способствует ограничению монополистической деятельности на рынках услуг связи, а также предупреждает и пресекает подобного рода деятельность.
    

    Наряду с задачами в области телекоммуникаций необходимо решить ряд организационных вопросов с целью повышения эффективности деятельности надзорной службы. К ним относятся:
    
    1. Организация взаимодействия с органами государственной радиочастотной службы.
    
    2. Организация надзора в сфере информатизации.
    
    3. Разработка нормативных правовых документов, соответствующих Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг в Российской Федерации.
    
    В стадии разработки и согласования находятся документы по Порядку взаимодействия надзорной и радиочастотной служб, где наиболее остро стоят вопросы контроля и инспектирования сетей и объектов связи, имеющих в своем составе РЭС, проведения экспертиз и выдачи разрешений на эксплуатацию объектов связи, контроля и инспектирования производственно-технологических сетей радиосвязи. Предусматривается переработка значительного количества нормативных правовых документов, относящихся к деятельности надзорной и радиочастотной служб.
    
    Коллегия
    

постановляет:

    
    1. Принять к сведению доклад руководителя ДНСИ Н.А.Логинова "О роли и месте системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации в реализации Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации".
    
    2. Поручить ДНСИ (Логинов), УКУЗ (Белова) к 01.03.2002 завершить подбор и назначение руководителей государственных учреждений управлений государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации.
    
    3. ДНСИ (Логинов) в 2-месячный срок подготовить совместный приказ Госстроя России и Минсвязи России о введении Временных правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов связи и информатизации в Российской Федерации.
    
    4. Статс-секретарю - заместителю министра Российской Федерации по связи и информатизации Н.Ф.Пожиткову организовать при Минсвязи России рабочую группу по разработке:
    
    - нормативных правовых документов по деятельности надзорной службы - ответственный ДНСИ (Логинов);
    
    - правил технической эксплуатации современных сетей и систем связи, правил оказания предоставляемых услуг связи - ответственные по отраслям ДЭС (Квицинский), ДРТС (Павлов), ДНСИ (Логинов);
    

    - норм и методик проверки качества предоставляемых услуг связи - ответственные по отраслям ДЭС (Квицинский), ДРТС (Павлов), ДНСИ (Логинов).
    
    5. Заместителю министра Российской Федерации по связи и информатизации А.В.Волокитину, ДНСИ (Логинов) обеспечить завершение работы по подготовке к 30.06.2002 нормативного и информационного обеспечения деятельности по надзору в области информатизации.
    
    6. ДНСИ (Логинов) до 01.04.2002 разработать Рекомендации о подготовке и оформлению документов, представляемых органами государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации для рассмотрения на заседании Лицензионной комиссии Минсвязи России.
    
    7. ДИФ (Маношкин), ДНСИ (Логинов), УС (Юрасова) до 01.10.2002 разработать и представить на утверждение критерии добровольной сертификации и стандартизации средств и услуг в области информатизации.
    
    8. ДНСИ (Логинов), ДЭИП (Тимошенко) до 01.03.2002 разработать План мероприятий по техническому переоснащению управлений государственного надзора за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации с учетом требований Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации и проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 16 февраля 1995 года N 15-ФЗ "О связи".
    
    9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Управление делами (Тихонов).
    
    

Председатель коллегии,
министр Российской Федерации
по связи и информатизации
Л.Д.Рейман

    
    

Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 1, 2002

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование