почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО
НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 5 июля 2006 года N 47-01-01-1803


Об организации взаимодействия с общественными
объединениями потребителей и ОМСУ

    
    
    В соответствии с вашим поручением Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области сообщает:
    
    В целях организации работы в сфере защиты прав потребителей, включая вопросы организации взаимодействия с общественными объединениями потребителей и органами местного самоуправления (далее - ОМСУ), в марте 2005 года была разработана и утверждена Программа организации работы в сфере защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области на 2005-2006 годы, включающая 7 разделов, а именно:
    
    1. Организация государственного контроля и надзора за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей.
    
    2. Организация взаимодействия с высшими исполнительными органами государственной власти Ленинградской области в сфере защиты прав потребителей.
    
    3. Организация взаимодействия в сфере защиты прав потребителей с ОМСУ.
    
    4. Организация взаимодействия в сфере защиты прав потребителей с общественными объединениями потребителей.
    
    5. Подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей".
    
    6. Организация взаимодействия в сфере защиты прав потребителей со средствами массовой информации.
    
    7. Организация межрегионального сотрудничества в сфере защиты прав потребителей.
    
    В соответствии с вышеуказанной программой работа была разделена на 2 этапа: на 1-м этапе (с апреля 2005 года до реформы ОМСУ (01.01.2006) одной из главных задач являлось обеспечение доступности для населения Ленинградской области создаваемой в структуре ТУ Роспотребнадзора системы защиты прав потребителей. В результате в составе каждого из 14 территориальных отделов было обеспечено наличие не менее двух специалистов по защите прав потребителей (включая юристов). По состоянию на 01.07.2006 соотношение количества специалистов, работающих в сфере защиты прав потребителей в Территориальном управлении и территориальных отделах, составило 10 к 30.
    
    Были проведены рабочие совещания с главами администраций муниципальных образований (далее - МО) Ленинградской области (всего - 29) с заключением соглашений о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей на период до 31.12.2005. Одной из главных целей данных соглашений было максимально возможное сохранение специалистов по защите прав потребителей в структуре администраций МО в переходный период.
    
    Кроме того, были заключены соглашения о взаимодействии с рядом общественных организаций потребителей, работающих на территории Ленинградской области. Полученный опыт взаимодействия показал необходимость создания ассоциации общественных объединений потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью координации их деятельности на территории двух субъектов РФ, а также устранения негативных моментов, имевших место в деятельности отдельных общественных организаций. В связи с этим представителям общественных организаций и объединений, потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области со стороны ТУ Роспотребнадзора было сделано предложение о целесообразности создания ассоциации общественных объединений потребителей (на первом этапе - на территории двух субъектов РФ, в последующем - на уровне Северо-Западного федерального округа) с подписанием соответствующего соглашения о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей.
    
    На 2-м этапе (1-е полугодие 2006 года - после реформы ОМСУ): по инициативе ТУ Роспотребнадзора были проведены выездные совещания с главами администраций муниципальных районов (далее - МР) Ленинградской области (всего - 18 МР).
    
    Цель совещаний - подписание бессрочных соглашений о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей (по 18 направлениям), о координации деятельности в сфере защиты прав потребителей администраций городских и сельских поселений (всего - 204 МО) на территории соответствующих МР, договоренность о возможности целевого использования средств от штрафных санкций Территориального управления и территориальных отделов для решения вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на территории каждого из муниципальных районов.
    
    После создания в 2006 году Ассоциации общественных объединений потребителей "Северо-Запад" с ней было подписано соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей, включающее 35 направлений. Достигнута договоренность о создании информационно-консультативных центров (далее - ИКЦ) на базе каждого из муниципальных районов (с привлечением для работы в ИКЦ специалистов Ассоциации).
    
    В целях координации деятельности в сфере защиты прав потребителей на межрегиональном уровне совместным приказом руководителей Территориальных управлений Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области был создан Консультативный совет по защите прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сопредседатели Совета - заместители руководителей Управлений. В составе Совета - президент Ассоциации общественных объединений потребителей "Северо-Запад", начальник Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    
    В адрес Губернатора Ленинградской области было направлено информационно-аналитическое письмо по вопросам защиты прав потребителей с предложением о создании Координационного совета по защите прав потребителей при Правительстве Ленинградской области.
    
    В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 24.05.2006 N 81-пг был создан межведомственный Координационный совет при Правительстве Ленинградской области по защите прав потребителей. Председатель Совета - первый вице-губернатор Ленинградской области, заместители председателя Совета - председатель Комитета по взаимодействию с ОМСУ и заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области. В составе Совета - вице-президент Ассоциации общественных объединений потребителей "Северо-Запад", заместитель начальника Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    
    Повесткой дня первого заседания Координационного совета (по предложению ТУ Роспотребнадзора) предусмотрено рассмотрение вопроса о разработке и утверждении региональной целевой программы по защите прав потребителей Ленинградской области на 2007-2008 годы.
    
    На уровне профильных комитетов Правительства Ленинградской области была согласована предложенная ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области 3-уровневая схема организации взаимодействия с ОМСУ и общественными объединениями потребителей, достигнута договоренность о совместной реализации вышеуказанной схемы на территории 18 муниципальных районов и 204 городских и сельских поселений.
    
    Достигнута договоренность о внесении на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области предложения ТУ Роспотребнадзора о целевом использовании средств от штрафных санкций Территориального управления и территориальных отделов для решения вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на территории каждого из муниципальных районов, а также о реализации в полном объеме схемы взаимодействия в сфере защиты прав потребителей на примере Выборгского муниципального района (с привлечением специалистов ОМСУ 1-го и 2-го уровней).
    
    Следует отметить, что по состоянию на 01.03.2005 число специалистов по защите прав потребителей составляло 10 человек (на уровне отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области). Реализация предлагаемой нами схемы организации взаимодействия с ОМСУ и общественными объединениями потребителей позволит увеличить число специалистов, занятых в сфере защиты прав потребителей, до 280 человек (10 - в ТУ Роспотребнадзора, 30 - в территориальных отделах ТУ, 36 - в муниципальных районах, 204 - в городских и сельских поселениях). При этом главным является не сам по себе количественный показатель специалистов, занятых в сфере защиты прав потребителей, а обеспечение максимально возможной доступности создаваемой системы защиты прав потребителей для каждого из жителей Ленинградской области, включая наиболее отдаленные городские и сельские поселения.
    
    Приложения: 1. Программа организации работы в сфере защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области на 2005-2006 годы.
    
    2. Схема организации взаимодействия с ОМСУ и общественными объединениями потребителей.
    
    3. Постановление Губернатора Ленинградской области от 24.05.2006 N 81-пг*.

________________

    * Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание .
    
    

И.о. руководителя
С.А.Горбанев

    

    
Приложение 1  

    
УТВЕРЖДАЮ
И.о. руководителя ТУ Роспотребнадзора
по Ленинградской области
С.А.Горбачев
28 марта 2005 года

    

ПРОГРАММА
организации работы в сфере защиты прав потребителей
Территориального управления Федеральной службы по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека по Ленинградской области на 2005-2006 годы

    

1. Организация государственного контроля и надзора за
соблюдением законов и иных нормативных правовых
актов Российской Федерации, регулирующих отношения
в сфере защиты прав потребителей (ст.40 Закона РФ
"О защите прав потребителей"
(далее - Закон):

    
    1.1. Завершение укомплектования специалистами отдела защиты прав потребителей Территориального управления.
    
    1.2. Обеспечение наличия не менее двух специалистов по защите прав потребителей (специалиста в сфере защиты прав потребителей и юриста) во всех территориальных отделах Управления.
    
    1.3. Включение в штатное расписание ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" должности консультанта по вопросам защиты прав потребителей.
    
    1.4. Организация отдела защиты прав потребителей в структуре ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области".
    
    1.5. Обеспечение наличия не менее одного специалиста по защите прав потребителей во всех филиалах ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области".


2. Организация взаимодействия с высшими исполнительными
органами государственной власти Ленинградской области в
сфере защиты прав потребителей (ст.42.1 Закона):     

    2.1. Инициирование создания Координационного совета по защите прав потребителей при Правительстве Ленинградской области.
    
    2.2. Инициирование разработки проекта региональной программы по защите прав потребителей на 2006-2007 годы.
    
    2.3. Подготовка и подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии и координации деятельности в сфере защиты прав потребителей между Правительством Ленинградской области, ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области и администрациями муниципальных образований (районов).     
  

3. Организация взаимодействия в сфере защиты прав
потребителей с органами местного
самоуправления (ст.44 Закона):

    
    3.1. Подготовка и заключение соглашений с главами муниципальных образований Ленинградской области о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей на 2005 год.
    
    3.2. Подготовка писем главам муниципальных образований о сохранении отделов (специалистов) по защите прав потребителей в структуре администраций муниципальных образований в период реформы органов местного самоуправления в Ленинградской области.
    
    3.3. Подготовка и заключение соглашений с главами администраций муниципальных образований Ленинградской области о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей на период с 2006 года (после завершения реформы органов местного самоуправления).     


4. Организация взаимодействия в сфере защиты
прав потребителей с общественными
объединениями потребителей (ст.45 Закона):

    
    4.1. Подготовка и заключение соглашений с общественными организациями потребителей Ленинградской области о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей.
    
    4.2. Подготовка и заключение соглашений о взаимодействии с ассоциациями потребителей Северо-Западного региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.     

    

5. Подготовка предложений по внесению изменений и
дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей":

    
    5.1. в ст.42.1 Закона - в части конкретизации осуществления мероприятий и принятия мер по реализации, обеспечению и защите прав потребителей;
    
    5.2. в ст.44 Закона - в части обязанностей органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей;
    
    5.3. в ст.45 Закона - в части прав и ответственности общественных объединений потребителей при проведении проверок по вопросам соблюдения прав потребителей.
    

6. Организация взаимодействия в сфере защиты
прав потребителей со средствами
массовой информации:     

    6.1. Освещение актуальных вопросов защиты прав потребителей на постоянной основе на Ленинградском областном телевидении и радио.
    
    6.2. Освещение актуальных вопросов защиты прав потребителей на постоянной основе в печатных изданиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга (газеты "Вести", "Петербургское качество" и др.).
    
    6.3. Освещение актуальных вопросов защиты прав потребителей на постоянной основе в муниципальных средствах массовой информации.     
  

7. Организация межрегионального сотрудничества в
сфере защиты прав потребителей:

    
    7.1. Подготовка и заключение соглашения с Территориальным управлением по г.Санкт-Петербургу о взаимодействии и координации деятельности в сфере защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    
    7.2. Подготовка и подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии и координации деятельности в сфере защиты прав потребителей между Территориальными управлениями Роспотребнадзора по Ленинградской области, городу Санкт-Петербургу и общественными объединениями потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (их ассоциациями, союзами).
    
    7.3. Создание Консультативного совета по защите прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (на базе Территориальных управлений Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
    
    7.4. Инициирование создания межрегионального (Санкт-Петербурга и Ленинградской области) информационно-консультативного центра по вопросам защиты прав потребителей.
    
    

И.о. заместителя
руководителя Управления
И.Г.Элиович

    
    
Приложение 2  

    
    
СХЕМА
организации взаимодействия Территориального управления
Роспотребнадзора по Ленинградской области с
органами местного самоуправления и общественными
объединениями потребителей

    
    

1-й уровень

(региональный)





Территориальное управление (ТУ)








Роспотребнадзора по ЛО














Координационный совет при







Ассоциация общественных


Правительстве ЛО по защите







объединений потребителей


прав потребителей







"Северо-Запад" (СПб и ЛО)


















Консультативный совет по защите











прав потребителей Санкт-Петербурга











и Ленинградской области





2-й уровень













(муниципальных районов)















Терр. отдел



Терр.отдел


Терр.отдел


Терр.отдел



Терр.отдел


14

ТУ



ТУ


ТУ


ТУ



ТУ

















Администрация



Администрация


Администрация


Администрация



Администрация


18

МР



МР


МР


МР



МР

















ИКЦ Ассоц.



ИКЦ Ассоц.


ИКЦ Ассоц.


ИКЦ Ассоц



ИКЦ Ассоц.


14

"Северо-Запад"



"Северо-Запад"


"Северо-Запад"


"Северо-Запад



"Северо-Запад"

3-й уровень













(городских


Администрация



Администрация


Администрация


Администрация



Администрация

и сельских поселений)

204

ГСП



ГСП


ГСП


ГСП



ГСП

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование