почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2002 года Дело N А11-1578/2000-К1-9/85


[В связи с тем, что подрядчиком нарушена обязанность, предусмотренная пунктом 3 статьи 743 ГК РФ, суд правомерно указал на отсутствие у истца права требовать с ответчика оплаты дополнительных работ]

 

     Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Отдельной Л.И., Прониной С.А. при участии представителей ответчика: Парфеновой Н.В., доверенность N 594/1-13 от 20.08.02, Нагорнова А.В., доверенность N 595/1-13 от 20.08.02, Саенко М.Б., доверенность N 593/1-13 от 20.08.02 рассмотрев в заседании кассационную жалобу Владимирского областного благотворительного общественного фонда "Восход" г.Владимира на решение от 28.03.02 по делу N А11-1578/2000-К1-9/85 Арбитражного суда Владимирской области (судья Самсонова Т.Е.), установил:

     Владимирский областной благотворительный общественный фонд "Восход" (затем по тексту фонд "Восход") на основании договора уступки требования от 01.07.98 обратился в арбитражный суд с иском к администрации поселка Юрьевец Ленинского района г. Владимира о взыскании 14 400 968 рублей долга за выполненные подрядные работы и 9 747 653 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

     До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил цену иска и просил суд взыскать с ответчика 9 282 129 рублей, составляющих стоимость выполненных подрядных работ и 3 616 162 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами.

     По результатам рассмотрения исковых требований по существу судом принято решение от 28.03.02 о взыскании с ответчика 544 257 рублей задолженности и 100 000 рублей процентов, размер которых снижен на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. В части 10 718 198 рублей 28 копеек производство по делу прекращено, в остальной сумме иска отказано.

     Решение в апелляционную инстанцию арбитражного суда не обжаловалось.

     На вступивший в законную силу судебный акт Владимирским областным благотворительным общественным фондом "Восход" подана кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

     Заявитель просит решение отменить, принять новое о взыскании долга за выполненные подрядные работы в размере 9 854 280 рублей 72 копеек, подтвержденного заказчиком путем подписания им актов выполненных работ. Снижение судом суммы процентов за пользование чужими денежными средствами истец считает необоснованным, ибо договором подряда источник оплаты работ сторонами не оговорен, поэтому заказчик имел возможность погасить долг любыми средствами, в том числе и заемными.

     Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечил.

     Ответчик просит решение оставить без изменения, поскольку подрядные работы на спорном объекте выполнены истцом в объеме, соответствующем договорной цене, о чем свидетельствует экспертное заключение компетентной незаинтересованной организации. Согласие на увеличение цены работ, как указал заказчик, он подрядчику не давал.

     Правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Владимирской области при рассмотрении данного дела проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Проверкой материалов дела установлено, что между подрядчиком - Благотворительным частным предприятием "Авел" (далее БИЧП "Авел") и заказчиком - администрацией п. Юрьевец заключен договор от 15.09.94 на выполнение подрядных работ по облицовке подземного перехода природным камнем в поселке Юрьевец. Цена работ определена сторонами путем составления сметы и составляет 1 401 984 рублей.

     Заказчик, приняв от подрядчика выполненные работы, оплатил их частично в размере 871 379 рублей 28 копеек.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

     БИЧП "Авел" с согласия администрации п. Юрьевец уступило право требования долга за выполненные работы по договору цессии от 01.07.98 фонду "Восход".

     До принятия решения ответчик признал сумму иска в размере 543 257 рублей 71 копейки, поскольку из установленной договором цены подрядных работ (1 401 984 рублей) им оплачено 871 379 рублей 28 копеек. Факт оплаты части долга до обращения истца с настоящим иском в суд последним не оспаривается. Что касается суммы задолженности, образовавшейся в связи с увеличением сметной стоимости строительства без согласия заказчика, последний сослался на то, что о необходимости выполнения дополнительных работ и увеличении цены подрядчик заказчику не сообщил, поэтому истец не имеет права требовать их оплаты.

     Сделав вывод о том, что подрядчик, своевременно не предупредил заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, первая инстанция арбитражного суда частично отказала новому кредитору в удовлетворении исковых требований.

     Выводы суда следует признать обоснованными и законными.

     Согласно статье 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

     При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в установленный срок подрядчик обязан приостановить дополнительные работы. При невыполнении этой обязанности подрядчик лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков.

     Как следует из материалов дела, БИЧП "Авел" о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в смете, не сообщил администрации поселка, а произвел их без согласия последней и включил в акт приемки работ наряду с работами, выполненными в соответствии с договором. Заказчик своего согласия на эти работы не давал.

     В связи с тем, что подрядчиком нарушена обязанность, предусмотренная пунктом 3 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд правомерно указал на отсутствие у фонда "Восход" права требовать с ответчика оплаты дополнительных работ и в том случае, когда акты выполненных работ подписаны его представителем, так как эти двусторонние документы подтверждают лишь факт выполнения работ, а не согласие заказчика на оплату дополнительных работ.

     У кассационной инстанции арбитражного суда отсутствуют основания и к пересмотру решения о снижении судом заявленной истцом суммы процентов. Применяя к отношениям сторон правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции не допустил нарушений в применении нормы материального права, ибо заявленные ко взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства.

     Руководствуясь статьями 174, 175 (пунктом 1) и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

     решение от 28.03.02 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-1578/2000-К1-9/85 оставить без изменения, кассационную жалобу Владимирского областного благотворительного общественного фонда "Восход" г.Владимира - без удовлетворения.

     Взыскать с Владимирского областного благотворительного общественного фонда "Восход" г.Владимира в доход федерального бюджета Российской Федерации 50 000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

     Выдать исполнительный лист.

     Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

  

Председательствующий
Н.А.Каширская

Судьи
Л.И.Отдельная
С.А.Пронина


    
    

Текст документа сверен по:
файл-рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование