почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 января 2008 года Дело N Ф09-10945/07-С4


[Основания для обязания ответчика предоставить запрашиваемую информацию истцу отсутствует, в удовлетворении заявленных требований отказано, поскольку незаключенный договор не может создавать обязанностей по его исполнению, в связи с чем требования истца удовлетворению не подлежат в силу отсутствия на ответчике как должнике обязанности совершить определенное действие]
(Извлечение)


    Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего ..., судей: ..., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества Инвестиционно-производственно-строительной компании "Блок-С" (далее - общество "Блок-С") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.08.2007 по делу N А76-4611/2007-6-358 об обязании совершить действия.
    
    В судебном заседании приняли участие представители: общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания Высотник" (далее - общество "Строительная компания Высотник") - Кальченко Л.Н. (доверенность от 01.06.2007 N 17/6), Демин А.Ю. (доверенность от 08.01.2008 N 20/7).
    
    Представители других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
    
    Общество "Блок-С" на основании ст.ст.307-310, 789 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу "Строительная компания Высотник" об обязании предоставить в срок до 01.04.2007 расчет каждого из участников вклада; справку о фактически выполненных объемах работ жилых помещений 10-этажного жилого дома с офисными помещениями в Курчатовском районе г.Челябинска, расположенном по адресу: Комсомольский проспект 43; предоставить письменный отчет о выполнении п.3.2 договора и предоставить заверенные копии проекта застройки, расчет своей доли в стоимостном выражении в зависимости от фактического инвестирования денежных средств, документов о приемке, оформлении и оплате работ субподрядных организаций вместе с копиями договоров субподряда.
    
    Определением суда от 24.05.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены КУИиЗО г.Челябинска и предприниматель Шевелев Ю.Д.
    
    Решением суда первой инстанции от 15.08.2007 (судья ...) в удовлетворении исковых требований отказано.
    
    В порядке апелляционного производства указанное решение суда первой инстанции не пересматривалось.
    
    В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Блок-С" просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неполное исследование материалов дела, а также нарушение норм процессуального права в отношении третьих лиц по данному делу: предпринимателя Шевелева Ю.Д. и КУИиЗО г.Челябинска, которые надлежащим образом не извещены судом о времени и месте судебного разбирательства.
    
    Как видно из материалов дела, 23.10.2003 обществом "Блок-С" (участник-1) и обществом "Строительная компания Высотник" (участник-2) подписан договор долевого участия в строительстве, в соответствии с условиями которого участник-1 и участник-2 совместно участвуют в строительстве 16-этажного жилого дома с офисными помещениями в Курчатовском районе г.Челябинска в квартале, расположенном по адресу: Комсомольский проспект, 43. Участник-1 выступает в качестве заказчика-застройщика. Участник-2 - в качестве проектировщика, инвестора и генподрядчика (п.п.1.1, 1.2, 1.3 договора).
    
    Полагая, что в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по указанному договору, в том числе связанных с непредоставлением письменного отчета о выполнении п.3.2 договора, заверенных копий проекта застройки объекта, а также расчета стоимости доли участника-1 в денежном выражении, общество "Блок-С" обратилось в арбитражный суд с иском об обязании общества "Строительная компания Высотник" предоставить соответствующие документы.
    
    Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что спорный договор является незаключенным ввиду несогласования сторонами его существенных условий, в связи с чем обязательства должника совершить какие-либо действия отсутствуют (ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    
    Данный вывод суда первой инстанции является правильным, соответствующим требованиям закона и имеющимся в материалах дела доказательствам.
    
    Согласно п.1 ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (п.2 ст.307 указанного Кодекса).
    
    В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    
    Обосновывая заявленные требования, общество "Блок-С" указало, что участник-2 не вправе был отказываться от исполнения условий договора от 23.10.2003, являющегося смешанным и включающим в себя элементы договоров о совместной деятельности и строительного подряда.
    
    Согласно ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    
    Суд первой инстанции, исследовав условия договора от 23.10.2003, изучив представленные в материалы дела доказательства, пришел к правильному выводу о том, что указанный договор долевого участия в строительстве является незаключенным ввиду отсутствия в нем условия о предмете, приложение к настоящему договору, согласованное сторонами как его неотъемлемая часть, отсутствует.
    
    Кроме того, судом правомерно сделан вывод о том, что договор от 23.10.2003 нельзя рассматривать и как договор строительного подряда, поскольку при отсутствии в нем сроков начала и окончания работ его также нельзя признать заключенным и, следовательно, порождающим взаимные обязательства сторон (ст.708 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    
    При таких обстоятельствах, исследовав материалы дела и оценив их в соответствии со ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для обязания ответчика предоставить запрашиваемую информацию обществу "Блок-С" и правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, указав, что незаключенный договор не может создавать обязанностей по его исполнению, в связи с чем требования истца удовлетворению не подлежат в силу отсутствия на ответчике как должнике обязанности совершить определенное действие.
    
    Ссылка общества "Блок-С" на нарушение судом норм процессуального права ввиду неизвещения третьих лиц по делу о времени и месте судебного разбирательства, отклоняется судом кассационной инстанции как противоречащая фактическим обстоятельствам дела, поскольку имеющиеся в материалах дела уведомления о вручении определения суда о назначении дела к судебному разбирательству свидетельствуют о надлежащем извещении третьих лиц по делу - предпринимателя Шевелева Ю.Д. и КУИиЗО г.Челябинска о дате и времени судебного разбирательства в суде первой инстанции (л.д.48).
    
    Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования суда первой инстанции, оснований для их переоценки суд кассационной инстанции не усматривает.
    
    Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
    
    На основании изложенного решение суда первой инстанции является законным, обоснованным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
    
    Руководствуясь ст.ст.287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
    
    Решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.08.2007 по делу N А76-4611/07-6-358 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества Инвестиционно-производственно-строительной компании "Блок-С" - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
...

Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование