почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2007 года Дело N А56-15706/2007


[Суд отказал в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 до вступления в законную силу решения арбитражного суда по настоящему делу, поскольку общество не представило доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения заявленного им требования]

    
    
    Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2007 года.
    
    Полный текст постановления изготовлен 26 октября 2007 года.
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Власовой М.Г., судей: Грачевой И.Л., Кадулина А.В., при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Моби Дик" Николаевой М.Н. (доверенность от 01.06.2007), Подобед А.Б. (доверенность от 02.05.2005), от правительства Санкт-Петербурга Герр Н.С. (доверенность от 30.08.2006), Филимоновой Е.С. (доверенность от 18.12.2006), рассмотрев 25.10.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Моби Дик" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2007 (судья Томпакова Г.Н.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2007 (судьи: Аносова Н.В., Горшелев В.В., Попова Н.М.) по делу N А56-15706/2007, установил:
    
    Общество с ограниченной ответственностью "Моби Дик" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431.
    
    Одновременно с подачей искового заявления Общество заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 до вступления в законную силу решения арбитражного суда по настоящему делу.
    
    Определением от 05.06.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.07.2007, в удовлетворении указанного ходатайства отказано.
    
    В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм процессуального права, просит отменить определение от 05.06.2007 и постановление апелляционного суда от 30.07.2007 и удовлетворить заявление о принятии обеспечительных мер.
    
    В отзыве на кассационную жалобу правительство Санкт-Петербурга просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
    
    В судебном заседании представители Общества поддержали доводы кассационной жалобы, а представители правительства Санкт-Петербурга, считая их несостоятельными, возражали против удовлетворения жалобы.
    
    Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
    
    Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.
    
    В соответствии с частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
    
    Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут быть приняты судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
    
    В пункте 10 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
    
    Арбитражным судам следует учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.
    
    При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:
    
    - разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;
    
    - вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;
    
    - обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;
    
    - предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
    
    Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    
    В пункте 2 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что не может быть удовлетворено ходатайство о приостановлении действия оспариваемого акта, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Кодекса, за исключением случаев, когда такие последствия напрямую вытекают из существа оспариваемого акта, решения (часть 1 статьи 69 Кодекса).
    
    Обращаясь с ходатайством о принятии обеспечительных мер, Общество сослалось на то, что принятие испрашиваемых обеспечительных мер необходимо в целях предотвращения причинения ему значительного ущерба. Заявитель указал на то, что постановление правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 прекратило действие постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 260, на основании которого Обществу предоставлен статус инвестора в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, город Кронштадт, остров Котлин, район базы Литке, и застройщика в отношении строительства паромно-перегрузочного комплекса на этом земельном участке. В процессе осуществления инвестиционной деятельности заявителем были затрачены значительные средства в виде расходов на строительство объектов недвижимости и отчислений на развитие инфраструктуры. Прекращение действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 260 повлечет за собой расторжение договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, его изъятие и принудительную реализацию с торгов результата инвестирования, что в свою очередь причинит заявителю значительный ущерб. Кроме того, Общество указало также на то, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения об удовлетворении заявленного Обществом требования о признании недействительным постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431.
    
    Судами обеих инстанций установлено, что Общество не представило доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения заявленного им требования.
    
    Доводы Общества о том, что в случае, если действие постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431 не будет приостановлено, ему будет причинен значительный ущерб, также не подтверждены доказательствами. Признание оспариваемым ненормативным актом постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 260 утратившим силу не влечет автоматического расторжения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях, который может быть расторгнут только в судебном порядке.
    
    Изложенное свидетельствует об отсутствии оснований для приостановления действия постановления правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2007 N 431, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба Общества - без удовлетворения.
    
    Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2007 по делу N А56-15706/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Моби Дик" - без удовлетворения.

    
    

Председательствующий
М.Г.Власова

Судьи:
И.Л.Грачева
А.В.Кадулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование