почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2007 года Дело N А56-48759/2006


[Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 N 968, поскольку при принятии оспариваемого ненормативного акта требования закона соблюдены и права заявителя не нарушены, в связи с чем отказал в признании названного постановления недействительным]

   
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Коняевой Е.В., судей: Кадулина А.В., Рудницкого Г.М., при участии: от ЗАО "Петербургстрой-Сканска" Рахматулина А.Н. (доверенность от 17.01.2005), от Правительства Санкт-Петербурга Кабарчука И.А. (доверенность от 30.08.2006), от КУГИ Степанкевич Е.В. (доверенность от 22.12.2006), рассмотрев 31.10.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Петербургстрой-Сканска" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2007 (судья Захарова М.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2007 (судьи: Попова Н.М., Горбик В.М., Старовойтова О.Р.) по делу N А56-48759/2006, установил:
    
    Закрытое акционерное общество "Петербургстрой-Сканска" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 N 968 "О признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2004 N 1522" "О проектировании и строительстве жилого дома со встроенными помещениями и встроенной подземной автостоянкой по адресу: Красногвардейский район, ул.Стахановцев, участок 1 (северо-западнее дома N 9б, литера А, по ул.Стахановцев (квартал 26 Малой Охты, между территорией федерального государственного образовательного учреждения "Государственная морская академия имени адмирала С.О.Макарова", домом N 84а по Малоохтинскому пр. и домом N 9б по ул.Стахановцев)".
    
    К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Правительство Санкт-Петербурга; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ).
    
    Решением от 27.04.2007, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2007, в удовлетворении заявления отказано.
    
    В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.
    

    В обоснование жалобы ее податель сослался на то, что оспариваемое постановление нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
    
    Податель жалобы также утверждает, что оспариваемое постановление принято с нарушением установленных оснований и порядка его принятия.
    
    В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, а представители Правительства Санкт-Петербурга и КУГИ против ее удовлетворения возражали.
    
    Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
    
    Как усматривается из материалов дела, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2004 N 1522 "О проектировании и строительстве жилого дома со встроенными помещениями и встроенной подземной автостоянкой по адресу: Красногвардейский район, ул.Стахановцев, участок 1 (северо-западнее дома N 9б, литера А, по ул.Стахановцев (квартал 26 Малой Охты, между территорией федерального государственного образовательного учреждения "Государственная морская академия имени адмирала С.О.Макарова", домом N 84а по Малоохтинскому пр. и домом N 9б по ул.Стахановцев)" Обществу установлены инвестиционные условия при проектировании и строительстве жилого дома.
    
    Согласно инвестиционным условиям при проектировании и строительстве жилого дома установлен срок строительства объекта: начало - в течение 11 месяцев со дня вступления постановления в силу , окончание - в течение 31 месяца со дня вступления постановления в силу.
    
    Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 N 968 признано утратившим силу постановление от 07.09.2004 N 1522.
    
    Общество, считая, что постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
    
    Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при принятии оспариваемого ненормативного акта требования закона соблюдены и права заявителя не нарушены, в связи с чем отказал в признании названного постановления недействительным.
    
    Апелляционная инстанция согласилась с данными выводами, указав на то, что Общество нарушило сроки окончания проектирования объекта и начала строительства.
    
    Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
    
    В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным.
    
    Таким образом, для удовлетворения требования о признании ненормативного акта недействительным необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону и нарушение им прав и законных интересов заявителя.
    
    Материалами дела не подтверждено наличие указанных оснований для признания оспариваемого постановления недействительным.
    
    Как установлено судом, постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2006 N 968 признано утратившим силу постановление Правительства от 07.09.2004 N 1522 в связи с неисполнением Обществом инвестиционных условий при проектировании и строительстве жилого дома.
    
    В соответствии с заключением Управления координации строительства Комитета по строительству Санкт-Петербурга от 31.07.2006 проектирование по объекту выполнено на 20%.
    
    Таким образом, арбитражный суд правильно сослался на то, что заявитель не представил доказательств того, что по вине государственных органов не исполнены инвестиционные условия при проектировании и строительстве жилого дома, что свидетельствует об отсутствии доказательств нарушения прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
    
    Оспариваемый ненормативный акт принят Правительством Санкт-Петербурга в пределах полномочий названного органа и в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.
    
    Обстоятельств, свидетельствующих о том, что названное постановление противоречит закону или иному нормативному правовому акту, арбитражным судом не установлено.
    
    Суд кассационной инстанции считает, что суды первой и апелляционной инстанций полно установили фактические обстоятельства дела и правильно применили нормы материального права. Нарушений процессуального закона, которые повлекли или могли повлечь принятие неправильного решения или являются безусловным основанием к отмене судебного акта, допущено не было.
    
    Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
    
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2007 по делу N А56-48759/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Петербургстрой-Сканска" - без удовлетворения.
    

    

Председательствующий
Е.В.Коняева

Судьи:
А.В.Кадулин
Г.М.Рудницкий

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование