почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

Финансовая газета (региональный выпуск), N 19, 2001 год
Рубрика: В помощь бухгалтеру
П.Соколов,
аудитор ООО "Информбюро"  
       

Учет и налогообложение отдельных хозяйственных операций


    В Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденном приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, определен новый порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций по учету доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности, прочих (операционных и внереализационных) доходов и расходов и формированию финансовых результатов, а также изменению учета расходов, производимых ранее за счет средств нераспределенной прибыли. Рассмотрим правовую основу указанных хозяйственных операций, порядок налогообложения, а также возможные схемы их отражения на счетах бухгалтерского учета.
    
    Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах организации, состав и содержание отдельных видов доходов и расходов определены положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденными приказами Минфина России от 6.05.99 г. N 32н и 33н (с изменениями от 30.12.99 г. N 107н). Организация самостоятельно квалифицирует свои доходы как выручку от обычных видов деятельности либо как прочие поступления, т.е. как операционные или внереализационные доходы. При этом организация использует требование существенности, установленное Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Минфина России от 28.06.2000 г. N 60н (далее - Методические рекомендации). Согласно п. 4 Методических рекомендаций каждый существенный показатель должен быть раскрыт в бухгалтерской отчетности организации. При отражении в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, в нем согласно п. 62 Методических рекомендаций показывается соответствующая каждому виду часть расходов.
    
    Исчисление налогов по указанным операциям производится в соответствии с действующим налоговым законодательством. Так, исчисление налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) установлен в ст. 154 НК РФ. Другими статьями установлены особенности определения налоговой базы при совершении отдельных хозяйственных операций:
    
    ст. 155 - при договорах финансирования под уступку денежного требования или уступку требования (цессии);
    
    ст. 156 - при получении налогоплательщиками дохода на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров;
    
    ст. 157 - при осуществлении транспортных перевозок и реализации услуг международной связи;
    
    ст. 158 - при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса;
    
    ст. 159 - при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления;
    
    ст. 160 - при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
    
    Выручка от продаж формируется по кредиту субсчета 90-1 "Выручка" счета 90 "Продажи". Отражение налога на добавленную стоимость производится от облагаемой базы по дебету субсчета 90-3 "Налог на добавленную стоимость" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам". В аналогичном порядке исчисляется НДС от облагаемой базы, отраженной по счету 91 "Прочие доходы и расходы". При этом к счету 91 может быть открыт дополнительный субсчет "Налог на добавленную стоимость". Формирование облагаемой налогом базы по счетам 90 и 91 осуществляется в соответствии с экономическим содержанием каждой хозяйственной операции и перечисленными статьями НК РФ.
    
    Исчисление других оборотных налогов производится также в соответствии с действующим налоговым законодательством. Так, налог на пользователей автомобильных дорог определяется согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями от 20.10.2000 г. N БГ-3-03/361).
    
    Финансовые результаты организации формируются последовательно на счетах 90 и 91. Конечный финансовый результат деятельности организации определяется на счете 99 "Прибыли и убытки". Согласно п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н (с изменениями от 30.12.99 г. N 107н и от 24.03.2000 г. N 31н), бухгалтерская прибыль (убыток) организации представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса по установленным правилам. При этом, как уже отмечалось, состав доходов и расходов определяется по правилам ведения бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.
    
    В целях формирования прибыли как объекта налогообложения валовая прибыль согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию этой продукции, а также как сумма прочих (операционных и внереализационных) доходов, уменьшенных на величину расходов по этим операциям. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяется в соответствии с Положением о составе затрат, при этом для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Результатом корректировки является Справка - приложение N 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62, по итогу которой определяется налогооблагаемая прибыль организации.
    
    Величина налога на прибыль определяется согласно Закону "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также в соответствии с положениями инструкции МНС России N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Суммы начисленных платежей налога на прибыль, перерасчетов по этому налогу, а также причитающихся налоговых санкций отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
    
    С 2000 г. изменился порядок отражения в бухгалтерской отчетности средств фондов и резервов организаций. Так, в связи с исключением п. 71 из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н (данный пункт исключен приказом Минфина России от 24.03.2000 г. N 31н), в бухгалтерском балансе не отражаются остатки фондов и других резервов, образованных организацией за счет средств нераспределенной прибыли в соответствии с учредительными документами или принятой учетной политикой. Согласно п. 48 Методических рекомендаций организации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (в частности, в отчете об изменениях капитала) могут  приводить соответствующие расшифровки по использованию средств нераспределенной прибыли. В данном случае речь идет о средствах фондов накопления и потребления, которые по Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденному приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56, отражались по соответствующим субсчетам к счету 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В новом Плане счетов для отражения средств фондов накопления и потребления аналогичные субсчета к счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" не предусмотрены. Типовая схема корреспонденции счетов к данному счету также не содержит корреспонденций счетов по образованию и использованию указанных фондов.
    
    Необходимо отметить, что в инструкции по применению Плана счетов даны пояснения в части организации аналитического учета к счету 84. В частности, средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества (т.е. средства бывших фондов накопления), могут разделяться без бухгалтерских записей на использованные и еще не использованные. Для средств фондов потребления таких пояснений нет.
    
    Между тем действующие нормативные документы федеральных органов исполнительной власти устанавливают состав расходов по развитию социальной сферы, материальному поощрению работников организаций и иным аналогичным мероприятиям, не приводящим к образованию нового имущества. В частности, Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.11.2000 г. N 116 по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России и Банком России, определен состав выплат социального характера по предоставлению работникам социальных льгот на лечение, отдых, проезд, трудоустройство и др. В разделе III данной Инструкции установлены выплаты социального характера, к которым, в частности, относятся единовременные пособия (выплаты, вознаграждения) при выходе работников на пенсию, доплаты к пенсиям работающим пенсионерам, оплата путевок работникам и членам их семей (кроме выданных за счет средств государственных внебюджетных фондов) на лечение, отдых, экскурсии и путешествия, оплата стоимости проездных документов к месту работы и обратно, оплата стоимости проезда членов семей работников к месту использования отпуска и обратно в соответствии с действующим законодательством для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, материальная помощь и др. Указанные выплаты, осуществляемые за счет средств организации после уплаты налога на прибыль, могут согласно п. 4 ст. 236 НК РФ не признаваться объектами обложения единым социальным налогом.
    
    Новым Планом счетов и инструкцией по его применению предусмотрено, что любые расходы организации должны либо включаться в стоимость соответствующих активов (основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и др.), либо списываться непосредственно или через себестоимость на счет прибылей и убытков. В связи с этим перечисленные социальные выплаты должны, по нашему мнению, относиться на счет 91 "Прочие доходы и расходы". Однако для целей налогообложения данные расходы должны корректировать налогооблагаемую прибыль путем их отражения в Справке - приложении N 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62.
    


    

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование