почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСТ Р 52297-2004

Группа У01

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


УСЛУГИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИЕ

Термины и определения

Transport and forwarding services. Terms and definitions

     
     
ОКС 03.080.30

Дата введения 2005-03-01

Предисловие

     
     Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения" и ГОСТ Р 1.2-92 "Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов"
     
     Сведения о стандарте
 
     1 РАЗРАБОТАН Ассоциацией экспедиторов Российской Федерации
     
     2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 342 "Услуги населению"
     
     3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. N 147-ст
     
     4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
     
     
     Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты"
     
     

Введение

     
     Установленные настоящим стандартом термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знания.
     
     Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
     
     Приведенные определения можно при необходимости изменить, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определяемых в данном стандарте.
     
     Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом.
     
     Настоящий стандарт должен применяться совместно с:
     
     - ГОСТ Р 51006-96 Услуги транспортные. Термины и определения;
     
     - ГОСТ Р 52298-2004 Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования.


     1 Область применения

     
     Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области транспортно-экспедиторских услуг, осуществляемых при перевозках транспортом любого вида.
     
     Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по транспортной экспедиции, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
     
     

     2 Термины и определения

     
     Общие понятия
     
     1 транспортно-экспедиторская услуга: Деятельность экспедитора, направленная на организацию доставки груза от грузоотправителя до грузополучателя.
     
     2 транспортно-экспедиторское обслуживание: Процесс предоставления транспортно-экспедиторских услуг грузоотправителям и грузополучателям в соответствии с договорными обязательствами и установленными нормами и требованиями.
     
     3 груз: Любое имущество, включая живых животных, поддоны и контейнеры, предоставляемое экспедитору для организации перевозки в соответствии с договором транспортной экспедиции.
     
     4
     

     грузоотправитель: Потребитель транспортных услуг, сдавший груз к перевозке и указанный в качестве отправителя в договоре перевозки.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 7]

     
     
     5
     

     грузополучатель: Потребитель транспортных услуг, принимающий груз после перевозки и указанный в качестве получателя в договоре перевозки.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 8]

     
     
     6
     

     договор перевозки: Документ (соглашение) между исполнителем и потребителем транспортных услуг, в котором регламентируются обязательства и взаимная ответственность сторон при перевозке.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 9]

     
     
     7
     

     грузовые перевозки: Транспортные услуги по перемещению материальных ценностей, связанные с их сохранностью и своевременностью доставки.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 11]

     
     
     8 перевозчик: Сторона договора перевозки, которая обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения или до пограничной станции и выдать его грузополучателю или передать другой транспортной организации.
     
     9
     

     экспедитор: Сторона договора транспортной экспедиции, организующая и предоставляющая транспортные услуги при грузовых перевозках.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 13]

     
     
     10 грузовой экспедитор: Экспедитор, который действует или осуществляет свои функции в качестве представителя грузовладельца или грузоотправителя при перевозке груза в международном сообщении.
     
     11 грузовой консолидатор: Экспедитор, оказывающий услуги по консолидации мелких партий грузов в поездные отправки и организации их доставки за границу.
     
     12 международный экспедитор: Юридическое лицо, которое в соответствии с уставом организует доставку грузов международной торговли.
     
     13 международное экспедирование: Организация доставки грузов международной торговли транспортом всех видов от грузоотправителя до грузополучателя.
     
     14 коносамент: Транспортный документ, устанавливающий полномочия экспедитора в качестве договорного перевозчика или оператора смешанной перевозки грузов.
     
     15 мультимодальная перевозка: Перевозка, при которой один экспедитор организует и осуществляет доставку и перевозку груза от места отправления до места назначения транспортом различных видов, при этом он принимает ответственность за все расстояние перевозки и оформляет единый транспортный документ на перевозку груза.
     
     16 услуги по консолидации мелких отправок грузов: Услуги, заключающиеся в принятии ряда мелких отправок грузов, сборе их в одну сборную отправку и в организации перевозки сборной отправки до места назначения.
     
     17 услуги по деконсолидации сборных отправок грузов: Услуги, заключающиеся в распределении отправок грузов из сборной отправки и доставке грузов грузополучателям.
     
     18 экспедиционное обслуживание: Сопровождение грузов и документов специально назначенным для этого лицом.
     
     Характеристики качества транспортно-экспедиторских услуг
     
     19 показатель качества транспортно-экспедиторской услуги: Количественная характеристика одного или нескольких потребительских свойств транспортно-экспедиторской услуги, составляющих ее качество.
     
     20 надежность транспортно-экспедиторского обслуживания: Совокупность характеристик исполнителя транспортно-экспедиторских услуг, обусловливающая предоставление их потребителям в заданных объемах и качестве в течение установленного времени.
     
     21
     

     своевременность доставки грузов (багажа): Характеристика транспортной услуги, обуславливающая прибытие грузов (багажа) в конечный пункт в соответствии с установленными договором сроками или объявленным расписанием.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 23]

     
     
     22
     

     сохранность перевозки грузов (багажа): Характеристика транспортной услуги, обуславливающая перевозку грузов (багажа) без потерь, повреждений, пропаж и загрязнений.
     
     [ГОСТ Р 51006-96, статья 24]

     
     
     23 управление качеством транспортно-экспедиторских услуг: Методы и деятельность оперативного характера, осуществляемые экспедитором и направленные на удовлетворение требований к качеству транспортно-экспедиторских услуг.
     
     24 проверка качества транспортно-экспедиторских услуг: Систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие полученных результатов деятельности в области качества транспортно-экспедиторских услуг запланированным, а также эффективность их внедрения.
     
     

Алфавитный указатель терминов

     

     груз
 

3

     грузоотправитель
 

4

     грузополучатель
 

5

     договор перевозки
 

6

     коносамент
 

14

     консолидатор грузовой
 

11

     надежность транспортно-экспедиторского обслуживания
 

20

     обслуживание транспортно-экспедиторское
 

2

     обслуживание экспедиционное
 

18

     перевозка мультимодальная
 

15

     перевозки грузовые
 

7

     перевозчик
 

8

     показатель качества транспортно-экспедиторской услуги
 

19

     проверка качества транспортно-экспедиторских услуг
 

24

     своевременность доставки грузов (багажа)
 

21

     сохранность перевозки грузов (багажа)
 

22

     управление качеством транспортно-экспедиторских услуг
 

23

     услуга транспортно-экспедиторская
 

1

     услуги по деконсолидации сборных отправок грузов
 

17

     услуги по консолидации мелких отправок грузов
 

16

     экспедирование международное
 

13

     экспедитор
 

9

     экспедитор грузовой
 

10

     экспедитор международный  
     

12



Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2005

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование