почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ОСТ 68-3.1-98

     
     
СТАНДАРТ ОТРАСЛИ

КАРТЫ ЦИФРОВЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ

Общие требования

     
     
Дата введения 1998-11-01

     
     
Предисловие

     
     1 РАЗРАБОТАН Государственным научно-внедренческим центром геоинформационных систем и технологий (Госгисцентром)
     
     Директор В.Г.Плешков
     
     Руководитель темы, зам. директора А.В.Рогачев
     
     Нач. отдела Н.Максимова
     
     Нач. сектора Л.Я.Лимонтов
     
     В разработке стандарта отрасли участвовали специалисты центров геоинформации и ЦНИИГАиК.
     
     2 РАССМОТРЕН И ОДОБРЕН комиссией, созданной Приказом Роскартографии от 13.01.1998 г. N 9 п.
     
     3 ВНЕСЕН НТО Роскартографии
     
     Начальник НТО Роскартографии В.Н.Александров
     
     Главный специалист НТО Роскартографии Р.Б.Яковлева
     
     4 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Роскартографии от 29.04.1998 г. N 66 п.
     
     5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ     
     


     1 Область применения

     
     Настоящий стандарт устанавливает общие требования к содержанию и точности картографических данных в составе цифровых топографических карт масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000, а также к программному и информационному обеспечению, используемому в процессе их создания и обновления.
     
     Требования настоящего стандарта подлежат выполнению предприятиями (организациями) отрасли, а также другими предприятиями, имеющими лицензию на изготовление и распространение цифровых топографических карт.     
     


     2 Нормативные ссылки

     
     В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
     
     ГОСТ 21667-76. Картография. Термины и определения.
     
     ГОСТ 28441-90*. Картография цифровая. Термины и определения.
________________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ 28441-99. Здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.     
     


     3 Определения

     
     В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:
     
     Общие термины - по ГОСТ 21667; ГОСТ 28441.
     
     Метрика объекта цифровой топографической карты - часть информации в составе объекта цифровой топографической карты, описывающая местоположение и плановые очертания объекта топографической карты.
     
     Метрическая согласованность объектов цифровой топографической карты - совпадение точек координатного описания объектов цифровой топографической карты в местах взаимных примыканий, пересечений или общих участков каких-либо объектов цифровой топографической карты.
     
     Номенклатурный лист цифровой топографической карты - цифровая картографическая информация, сформированная в рамках номенклатурного листа топографической карты и соответствующая ему по картографической проекции, содержанию, точности, системе координат и высот.
     
     Объект топографической карты - структурная единица картографической информации, отображающая в соответствии с требованиями нормативной документации объект местности или другую информацию, являющуюся обязательной для отображения на топографической карте.
     
     Объект цифровой топографической карты - структурная единица цифровой картографической информации, отображающая в соответствии с требованиями нормативной документации объект местности или другую информацию, являющуюся обязательной в составе цифровой топографической карты.
     
     Семантика объекта цифровой топографической карты - часть информации в составе объекта цифровой топографической карты, описывающая сущность и свойства объекта топографической карты.
     
     Используются также термины, указанные в соответствующих разделах документов (см. [1], [2], [3], [4]).     
     


     4 Обозначения и сокращения

     
     ЦТК - цифровая топографическая карта.
     
     ЦКИ - цифровая картографическая информация.
     
     НЛ ЦТК - номенклатурный лист цифровой топографической карты.
     
     ЦКГФ - Центральный картографо-геодезический фонд.     
     


     5 Общие требования к процессу создания и обновления цифровых топографических карт

     
     5.1 ЦТК создаются в масштабах 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000 и формируются в виде массивов цифровой картографической информации (множеств объектов ЦТК) на участки территории, ограниченные рамками листов соответствующих топографических карт того же масштаба.
     
     5.2 ЦТК предназначаются для использования в геоинформационных системах и автоматизированных информационных системах создания и ведения кадастров различного назначения. Содержание ЦТК должно предусматривать использование их в автоматизированных технологиях картографического производства.
     
     5.3 Цифровые топографические карты должны создаваться и обновляться с использованием информационного обеспечения, которое включает в себя обменный формат цифровой топографической карты, классификатор цифровой картографической информации и правила цифрового описания картографической информации и определяется стандартами отрасли:
     
     - требования к системе классификации и кодирования цифровой картографической информации - стандартом отрасли [1];
     
     - требования к правилам цифрового описания картографической информации - стандартом отрасли [2];
     
     - требования к обменному формату цифровых топографических карт - стандартом отрасли [4].
     
     5.4 ЦТК должны создаваться и обновляться путем автоматизированной обработки результатов растрового сканирования расчлененных оригиналов (диапозитивов постоянного хранения) или тиражных оттисков топографических карт, отражающих современное состояние местности, или методами автоматизированной стереотопографической съемки и цифровой фотограмметрии.
     
     При создании ЦТК масштабов 1:10000 и 1:25000, наряду с вышеуказанными способами, могут использоваться материалы наземной автоматизированной топографической съемки.
     
     При наличии ЦТК более крупных масштабов они должны использоваться в процессе создания ЦТК более мелких масштабов.
     
     5.5 Обновление ЦТК выполняется с целью приведения их содержания в соответствие с современным состоянием местности и осуществляется:
     
     - оперативно - по мере поступления актуальных картографических материалов, получаемых при проектировании и строительстве новых сооружений;
     
     - периодически - по материалам, (в т.ч. представленным в цифровой форме), получаемым в результате специально предпринимаемых аэрофотосъемки, топографической, космической и других видов съемок.
     
     Сроки периодического обновления ЦТК соответствуют срокам обновления топографических карт, которые определены нормативным документом "Схема периодичности обновления топографических карт базовых масштабов на территории Российской Федерации".
     
     5.6 Выполнение требований к содержанию цифровых топографических карт обеспечивается системой их редактирования, которое осуществляют на всех этапах создания и обновления ЦТК.
     
     5.7 Качество ЦТК, показатели которого устанавливаются стандартом отрасли [3] и нормативно-техническими актами, должно обеспечиваться организацией многоступенчатого контроля ЦКИ в процессе создания ЦТК. Его этапами являются: контроль исходного картографического материала, контроль в процессе создания или обновления ЦТК, контроль сотрудниками отделов технического контроля предприятий, которые создают или обновляют ЦТК.
     
     5.8 Требования, предъявляемые к ЦТК нормативно-техническими актами отрасли, должны выполняться независимо от методов, технологий и технических средств, используемых при создании и обновлении ЦТК.     
     


     6 Основные требования к цифровым топографическим картам

     
     ЦТК должны отражать современное состояние местности с точностью, полнотой и достоверностью, удовлетворяющими требованиям, которые в соответствии с Основными положениями [5] предъявляются к топографическим картам соответствующих масштабов. Поэтому, при создании и обновлении ЦТК должны использоваться картографические, аэрокосмические, топографические материалы, (в т.ч. представленные в цифровой форме), достоверность, полнота и точность которых удовлетворяют требованиям к ЦТК создаваемого масштаба. При создании и обновлении ЦТК должны использоваться дополнительные и справочные материалы, (включая материалы Центрального картографо-геодезического фонда, территориальных инспекций Госгеонадзора и справочно-информационных систем других ведомств), гарантирующие современность помещенных в них сведений.     
     


     6.1 Полнота информации

     
     Цифровые топографические карты должны содержать все объекты ЦТК, соответствующие их масштабу и состоянию описываемой ими местности. Объекты ЦТК должны принадлежать одному из следующих элементов содержания цифровой топографической карты:
     
     - математическая основа;
     
     - опорные пункты и аэронавигационные данные;
     
     - рельеф суши;
     
     - гидрография и гидротехнические сооружения;
     
     - населенные пункты;
     
     - промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты;
     
     - дорожная сеть и дорожные сооружения;
     
     - растительный покров и грунты;
     
     - границы и ограждения;
     
     - подписи;
     
     - зарамочное оформление.
     
     В обязательном порядке содержание объектов ЦТК должно включать в себя:
     
     - номер объекта ЦТК;
     
     - семантику объекта ЦТК;
     
     - метрику объекта ЦТК.
     
     Для выделения данных о конкретном объекте из общего массива информации номер объекта ЦТК в сочетании с его кодом должен быть уникальным в составе НЛ ЦТК.
     
     Семантика объекта ЦТК должна содержать данные о его количественных и качественных характеристиках в объеме, определяемом требованиями к представлению этого объекта в составе топографических карт соответствующего масштаба. Семантика объекта ЦТК должна обеспечивать однозначное соответствие объекта описания и его цифрового представления в составе ЦТК.
     
     Способ формирования метрики объекта ЦТК должен определяться характером локализации объектов ЦТК, который принят для его описания. Характер локализации должен быть одним из следующих: дискретный, линейный, площадной, подпись.
     
     При создании и обновлении номенклатурных листов цифровых топографических карт должна быть обеспечена метрическая согласованность объектов ЦТК.
     
     В рамках НЛ ЦТК все участки местности, площадь которых отображается в масштабе карты, должны быть описаны в качестве какого-либо площадного объекта ЦТК.
     
     В состав цифрового описания объекта ЦТК должна включаться информация о пространственно-логических связях в случаях, предписываемых положениями стандарта отрасли [2].
     
     В составе каждого номенклатурного листа ЦТК в качестве отдельной структурной единицы информации необходимо наличие паспорта НЛ ЦТК, в котором в обязательном порядке должны присутствовать справочные данные:
     
     - номенклатура, название и масштаб листа;
     
     - система координат, высот и разграфки;
     
     - координаты углов рамки в градусной и прямоугольной системах координат и в системе координат данного НЛ ЦТК;
     
     - сведения о материалах, использованных при создании НЛ;
     
     - дата выпуска (приемки) и гриф НЛ;
     
     - предприятие - изготовитель цифровой топографической карты;
     
     - сведения о сводке данного листа со смежными листами;
     
     - дата последнего обновления;
     
     - данные о соответствии качества НЛ ЦТК требованиям, содержащимся в стандарте отрасли [3].     
     


     6.2 Современность

     
     Для поддержания ЦТК на современном уровне, как по содержанию, так и по форме, они должны обновляться с учетом следующих критериев:
     
     - степень современности ЦТК;
     
     - важность отдельных изменений на местности;
     
     - необходимость преобразования содержания ЦТК в соответствии с изменением стандартов обменного формата цифровой топографической карты, классификатора и правил цифрового описания картографической информации.
     
     Степень современности ЦТК и важность изменений на местности должны определяться в соответствии с Основными положениями [5].
     
     Обновление ЦТК всех масштабов должно выполняться на основе использования системы сбора, учета и анализа материалов, содержащих все сведения о современном состоянии местности. Предприятия, выполняющие обновление ЦТК, должны поддерживать справочно-информационную систему и программное обеспечение для работы с ней. Материалы должны поступать из ЦКГФ, территориальных инспекций Госгеонадзора и справочно-информационных систем других ведомств.
     
     Дежурные и справочные материалы справочно-информационной системы используются для определения степени современности содержания номенклатурного листа ЦТК. В соответствии со степенью современности ЦТК устанавливается целесообразность ее обновления и определяется его методика.     
     


     6.3 Точность

     
     Точность метрики объектов цифровой топографической карты, включенных в состав ЦТК, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к топографическим картам тех же масштабов.
     
     Количественные характеристики объектов и справочные данные паспорта НЛ ЦТК должны быть представлены с точностью, соответствующей требованиям, которые предъявляются к объектам топографических карт тех же масштабов.     
     


     6.4 Согласование информации

     
     Описание метрики объектов в составе ЦТК должно быть полностью согласовано:
     
     - в местах примыкания или пересечения объектов должно быть обеспечено наличие общей точки у примыкающих (пересекающихся) объектов;
     
     - у смежных площадных объектов должна быть обеспечена общность метрики границ на отрезке примыкания;
     
     - у площадных объектов, граница которых проходит вдоль линейных объектов, должна быть обеспечена на отрезке примыкания общность метрики оси линейного объекта и границы площадного объекта;
     
     - для линейных объектов, совпадающих частично или полностью, должна быть обеспечена общность метрики осевых линий на участках их совпадения.
     
     Метрика и семантика объектов ЦТК на смежных номенклатурных листах ЦТК каждого масштаба должны быть сведены по всем, выходящим на общую рамку объектам.
     
     Согласование создаваемой ЦТК с ЦТК смежного масштаба заключается в:
     
     - отборе для отображения на ЦТК объектов и подписей только из числа имеющихся в составе ЦТК более крупного масштаба;
     
     - отображении в составе ЦТК всех объектов и подписей, имеющихся в составе ЦТК более мелкого масштаба, если их наличие подтверждается современными материалами;
     
     - сохранении тождественности классификации объектов, содержащихся в ЦТК разного масштаба;
     
     - сохранении в содержании ЦТК разного масштаба тождественности подписей собственных названий объектов, отметок высот, качественных и количественных характеристик, за исключением изменившихся и ошибочных.     
     


     7 Требования к программному и информационному обеспечению

     
     Создание и обновление ЦТК, а также снабжение ими пользователей должно выполняться с использованием технологий, прошедших ведомственную проверку и приемку, и соответствующих нормативных документов.
     
     При разработке программного и информационного обеспечения процессов создания и обновления ЦТК должны выполняться следующие требования.
     
     7.1 Программное обеспечение должно обеспечивать выполнение следующих процессов и отдельных операций:
     
     - создание и обновление ЦТК в автоматизированном режиме с использованием картографических, аэрокосмических и топографических материалов;
     
     - редактирование ЦТК в автоматическом и интерактивном режимах, включая метрическую согласованность объектов ЦТК и сводку смежных НЛ;
     
     - автоматический и интерактивный контроль готовой продукции;
     
     - предоставление ЦКИ пользователям, включая отбор объектового состава, сшивку (сборку) ЦКИ на заданную территорию, преобразование ЦКИ из обменного формата ЦТК в заданный формат.
     
     Разработка программного обеспечения процессов создания, обновления и контроля ЦТК должна предусматривать авторское сопровождение программной продукции предприятием-изготовителем и совершенствование ее по следующим направлениям:
     
     - совершенствование программ с целью увеличения объема работ, выполняемых в автоматическом режиме, с одновременным уменьшением работ в интерактивном режиме;
     
     - коррекция программ в связи с изменениями в составе информационного обеспечения.
     
     7.2 При разработке информационного обеспечения должны быть предусмотрены способы решения следующих задач:
     
     - анализ ситуаций, возникающих при создании и обновлении ЦТК, которые не могут быть обработаны с использованием действующих в отрасли обменного формата ЦТК, классификатора и правил цифрового описания картографической информации;
     
     - периодическое дополнение и уточнение обменного формата ЦТК, классификатора и правил цифрового описания, используемых в отрасли, а также одновременный ввод в действие обновленного информационного обеспечения на всех предприятиях отрасли;
     
     - разработка методики внесения изменений в состав ЦТК в связи с обновлением информационного обеспечения.
     
     

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(информационное)

     
Библиография

     

[1]

ОСТ 68-3.2-98

Карты цифровые топографические.
Система классификации и кодирования цифровой картографической информации. Общие требования.

[2]

ОСТ 68-3.3-98

Карты цифровые топографические.
Правила цифрового описания картографической информации. Общие требования.

[3]

ОСТ 68-3.4-98

Карты цифровые топографические. Требования к качеству цифровых топографических карт.

[4]

ОСТ 68-3.5-99

Карты цифровые топографические.
Обменный формат. Общие требования.

[5]


Основные положения по созданию и обновлению топографических карт масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000, М., РИО ВТС, 1984 г.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование