почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

  

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

от 16 апреля 2001 года N 32


Об уплате штрафа на основании акта упрощенной
формы применения взыскания за НТП

    
    
    В связи с докладной запиской отдела таможенных платежей от 28.03.2001 N 103 докладываю о действиях таможни в случае уплаты штрафа на основании акта упрощенной формы применения взыскания за НТП.
    
    В случае уплаты штрафной санкции на основании акта упрощенной формы из авансовых платежей платежный документ оформляется более ранней датой, чем акт упрощенной формы применения взыскания за НТП. В таком случае возникает ситуация уплаты штрафа до момента оформления акта упрощенной формы применения взыскания за НТП, что нарушает принцип законности при применении мер воздействия за НТП. Во избежание подобных нарушений предлагаю учитывать нижеизложенное.
    
    В силу отсутствия в структуре Санкт-Петербургской таможни кассы, принимающей платежи от участников внешнеэкономической деятельности, уплата штрафа на основании акта упрощенной формы может быть осуществлена участником внешнеэкономической деятельности в форме распоряжения плательщика о зачислении конкретной суммы денежных средств из авансовых платежей.
    
    Решение о зачете авансовых платежей в счет погашения задолженности по штрафу на основании акта упрощенной формы считаю целесообразным принимать на основании письменного заявления налогоплательщика (приложение 1), в котором должны быть указаны номер и дата акта упрощенной формы, размер и соответствующая ему сумма штрафа, номер и дата платежного документа, с которого списывается сумма штрафа. Решение принимается уполномоченным лицом ОТП путем наложения резолюции на заявлении налогоплательщика.
    
    Также на основании письменного заявления налогоплательщика считаю необходимым осуществлять зачет авансовых платежей в счет погашения сумм задолженности по товарной партии, в отношении которой таможенное оформление завершено, то есть в случае применения особого порядка декларирования в соответствии с приказом ГТК России от 17.04.2000 N 299. При этом решение о зачете авансовых платежей в счет погашения сумм задолженности по товарной партии, в отношении которой таможенное оформление завершено, принимается на основании письменного заявления плательщика, в котором, в том числе, должны быть указаны номер таможенной декларации, сумма таможенных платежей с разбивкой по их видам, сумма пеней (приложение 2). Решение принимается уполномоченным лицом ОТП путем наложения резолюции на заявлении налогоплательщика. Под авансовым платежом понимаются денежные средства, внесенные на счет таможни, в отношении которых плательщик не распорядился путем подачи грузовой таможенной декларации, или заявления об использовании сумм денежных средств.
    
    

Заместитель начальника юридического отдела
майор таможенной службы
В.П.Шавшина

    
    
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела таможенных платежей
капитан таможенной службы
Д.К.Майоров

    
    

Приложение 1

Санкт-Петербургская таможня

    
    
Заявление

    

    Прошу списать сумму штрафа в размере _____ % от стоимости товара, являющегося непосредственным объектом нарушения таможенных правил, что составляет ________________________________ рублей,
__________________________________________________________________________,
наложенного на основании акта упрощенной формы применения взыскания за нарушение таможенных правил от _____________ N __________, с платежного документа на оплату таможенных платежей от _____________ N ___________.
    
    Подпись руководителя, либо заместителя руководителя
    организации, либо их уполномоченного представителя
    
    Дата

    

    

Приложение 2

Санкт-Петербургская таможня

    
    
Заявление

    

    Прошу списать таможенные платежи в сумме ________________ рублей по видам 1) таможенная пошлина __________________, НДС __________________ и другие, пени в сумме _____________ рублей с платежного документа на оплату таможенных платежей от _____________ N ________________ в счет погашения сумм задолженности по товарной партии, в отношении которой таможенное оформление завершено ГТД N ___________________.
    
    Подпись руководителя, либо заместителя руководителя
    организации, либо их уполномоченного представителя
    
    Дата




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование