почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Намереваюсь поехать на личном автомобиле из Литвы в Россию ...



 Вопрос:


    Намереваюсь поехать на личном автомобиле из Литвы в Россию. Слышал, что сотрудники ГАИ в России требуют от водителей-иностранцев (каковыми теперь являются жители Литвы) предъявлять вместе с документами (водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль) также заверенный перевод этих документов на русский язык.
    
    Правомерно ли такое требование сотрудников ГАИ, если да, то как должен быть оформлен и заверен перевод документов?

г.Вильнюс


 Ответ:


    Существует приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.04.99 N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" (Минюст N 1771, 30.04.99) (с изменениями на 21 июня 1999 года), в котором прямо предписывается:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, передвигающиеся по территории Российской Федерации на автомобилях, должны иметь при себе, в частности:
    
    документы на право управления автомобилем - международное или национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 года в Вене на Конференции Организации Объединенных Наций по дорожному движению и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 29 апреля 1974 года, либо удостоверение, выданное подразделениями ГИБДД МВД, ГУВД, УВД;
    
     документы на право пребывания на территории Российской Федерации и передвижения по районам с регламентированным посещением; при пребывании на территории Российской Федерации до 6 месяцев водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении, или национальные, с заверенным в установленном порядке переводом; со сроком пребывания свыше 6 месяцев - российское национальное водительское удостоверение; въездную визу (автотуристы, в том числе водители иностранных автобусов); разрешение органов внутренних дел с отметкой в визе, виде на жительство или вкладыше к документу, удостоверяющему личность (иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации); разрешение на перевозку груза (иностранные водители грузовых автомобилей).
    
    Примечания:
    
    1. Личные и служебные транспортные средства иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию на срок до 6 месяцев, подлежат постановке на учет в таможенных органах Российской Федерации, а ввозимые на срок более 6 месяцев - регистрируются в подразделениях ГИБДД с заменой национальных номерных знаков.
    

    2. Международные водительские удостоверения, а также национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении при наличии заверенного их перевода, действительны на территории Российской Федерации.
    
    В Вашем случае перевод должен быть оформлен в соответствии с законодательством Республики Литвы.
    
    В Российской Федерации перевод, выполненный уполномоченным переводчиком, заверяется нотариусом.


Иванова-Ключевская А.С.,
консультант Президиума
Ленинградской областной коллегии адвокатов

10 декабря 1999 года N Ю315



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование