почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ
ПО ВАЛЮТНОМУ И ЭКСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 1994 года N 31


Об утверждении Положения о территориальных органах
по валютному и экспортному контролю



    Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года N 74 "О территориальных органах по валютному и экспортному контролю"

    приказываю:

    1. Утвердить Положение о территориальных органах валютного и экспортного контроля (прилагается).

    

Руководитель
                     В.Ф.Круня



Утверждено Приказом
Федеральной службы России
по валютному и экспортному
контролю
от 16 февраля 1994 г. N 31

ПОЛОЖЕНИЕ
о территориальных органах по валютному
и экспортному контролю


Общие положения

    1. Территориальные органы по валютному и экспортному контролю (региональные центры, отделения и представительства - далее Территориальные органы) являются структурными подразделениями Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, осуществляющими свою деятельность непосредственно в субъектах Российской Федерации.

    2. В своей деятельности Территориальные органы руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и иными документами ВЭК России, настоящим Положением.

    3. Являясь полномочными представителями ВЭК России в субъектах Российской Федерации, Территориальные органы в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют свою деятельность и координируют в пределах своей компетенции деятельность других агентов валютного и экспортного контроля в целях реализации общегосударственной политики, направленной на создание единой системы контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций.

    4. Структура и штаты Территориальных органов определяются руководителем ВЭКа России в пределах утверждаемых Правительством Российской Федерации общей численности работников Территориальных органов и фонда оплаты их труда.

    Руководители Территориальных органов назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности руководителем ВЭКа России по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждаются Коллегией ВЭК России.

    5. Территориальные органы являются юридическими лицами, имеют свой расчетный счет и другие счета в отделениях банка, обособленное имущество, гербовую и иные печати, штампы и бланки с собственным наименованием.


Задачи территориальных органов

    6. Проведение единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций.

    7. Контроль за использованием выделяемых из федерального бюджета валютных средств, дополнительно предоставляемых квот, лицензий и льгот во внешнеэкономической деятельности, имеющих целевое назначение в качестве государственной поддержки программ социально-экономического развития регионов, а также выполнением субъектами Российской Федерации встречных обязательств перед государством.

    8. Содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в реализации программ экономического и социального развития регионов за счет задействования их собственного экспортного потенциала путем обеспечения контроля за использованием валютных средств и материальных ценностей, получаемых при осуществлении хозяйствующими субъектами, независимо от форм их собственности, внешнеэкономической деятельности.


Функции территориальных органов

    9. Осуществление контроля:

    а) за соблюдением резидентами и нерезидентами законодательных и иных нормативных актов, регулирующих движение капитала, ценных бумаг, иностранной валюты, а также другие валютные операции;

    б) за эффективностью использования государственных кредитов и кредитов в иностранной валюте, поступающих в Российскую Федерацию на основе международных договоров и соглашений;

    в) за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте и полнотой поступления средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим операциям;

    г) за соблюдением порядка и правил квотирования и лицензирования экспорта товаров и услуг, а также правильностью использования получаемых квот и лицензий.

    10. Организация проведения с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и с привлечением независимых российских и зарубежных специалистов аудиторских проверок, экспертных оценок внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

    11. Участие в работе по учету, оценке и контролю за целевым использованием конфискованных валютных ценностей.


Права и обязанности

    12. Территориальные органы России в соответствии с возложенными на них задачами и выполняемыми ими функциями имеют право:

    а) представлять ВЭК России в ее отношениях с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с внесенными в сферу их деятельности территориями);

    б) запрашивать у министерств и ведомств Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, организаций и учреждений (в том числе банков), независимо от форм их собственности, сведения, документальные, информационно-аналитические, нормативные, статистические, конъюнктурные и методические материалы, необходимые для выполнения возлагаемых на территориальные органы ВЭК задачи;

    в) проводить у хозяйствующих субъектов проверки финансовых документов, бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет, деклараций, контрактов, отношений, договоров и иных документов, связанных с осуществлением экспорта и импорта товаров, работ и услуг, бартерных и иных внешнеэкономических операций, получением и переводом валютных ценностей, выполнением обязательств перед государством в иностранной валюте резидентами и в валюте Российской Федерации нерезидентами.

    По согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителями других государственных структур привлекать для проведения проверок и связанных с ними мероприятий квалифицированных специалистов для решения входящих в их компетенцию задач;

    г) в установленном порядке ставить вопрос о приостановлении валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций, о лишении хозяйствующих субъектов лицензий и других прав в области внешнеэкономической деятельности, вносить предложения по исключению предприятий и организаций из перечня экспортеров стратегически важных сырьевых товаров в случаях непредставления (или отказа в представлении) Территориальным органам соответствующих документов, связанных с проведением внешнеэкономических операций;

    д) привлекать юридических и физических лиц в установленном порядке к ответственности за нарушение федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих проведение внешнеэкономических операций;

    е) предъявлять в суд или арбитражный суд иски о признании сделок незаконными и недействительными и взыскании в доход государства всего по ним полученного;

    ж) давать юридическим и физическим лицам обязательные для выполнения предписания об устранении выявленных в ходе проверок их деятельности и актированных нарушений установленных порядка и правил ведения валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций.

    13. Должностные лица Территориальных органов обязаны:

    а) сохранять ставшую им известной при реализации ими своих функций коммерческую тайну резидентов и нерезидентов, не разглашать сведения о средствах, способах получения юридическими и физическими лицами на законных основаниях валютной прибыли и ее размерах;

    б) обобщать материалы и проводить регулярный анализ практики осуществления валютного и экспортного контроля в субъектах Российской Федерации, представлять в ВЭК России в установленном порядке оперативную и обобщенную информацию по итогам деятельности, а также подготавливать предложения по совершенствованию действующей нормативной базы и мерах по повышению эффективности работы территориальных органов ВЭК и системы валютного и экспортного контроля в целом;

    в) информировать руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о выявленных нарушениях законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и недостатках в ее организации, а также причин, их порождающих, в целях:

    - их своевременного устранения;

    - подготовки предложений по внесению изменений в федеральное законодательство;

    - учета при подготовке проектов программ комплексного социально-экономического развития регионов и предложений о необходимой для их реализации государственной поддержке за счет целенаправленного выделения из федеральных резервов соответствующих средств и ресурсов;

    - обеспечения выполнения субъектами Российской Федерации встречных обязательств перед государством.


Ответственность должностных лиц территориальных органов

    14. Руководители Территориальных органов подотчетны в своей деятельности руководителю Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, несут персональную ответственность за выполнение возложенных на возглавляемые ими Территориальные органы задач и функций, определяют степень ответственности подчиненных им сотрудников за выполнение ими своих служебных обязанностей.

    15. Ревизия деятельности Территориальных органов осуществляется функциональными подразделениями центрального аппарата Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.



Текст документа сверен по:
"Закон", N 9, 1994 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование