почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

        

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 1999 года N 01-17/22791


О лицензировании оборудования судов

    

    

Заместителю председателя Государственного
таможенного комитета Российской Федерации
Каульбарсу А.А.


Уважаемый Алексей Александрович,

    Министерство торговли Российской Федерации рассмотрело обращение ГТК России по вопросу лицензирования оборудования атомных ледоколов и товаров, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации судов, при их перемещении через таможенную границу и сообщает следующее.
    
    1. Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.96 N 291 и от 08.05.96 N 574 определяют особый порядок вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию соответствующих материалов и оборудования, установленный в целях выполнения международных обязательств Российской Федерации в области нераспространения ядерного оружия с учетом политических и экономических интересов государства и обеспечения радиационной безопасности. Находящиеся же на российских атомных ледоколах материалы и комплектующие, входящие в состав ядерных энергетических установок, а также радиоизотопное и другое установленное на этих судах оборудование, номенклатура которых упомянута в соответствующих списках системы экспортного контроля (далее для краткости - материалы и оборудование), и используемые для обеспечения эксплуатации атомоходов и их мореплавания, фактически с территории Российской Федерации не вывозятся (российские суда в рассматриваемом случае являются частью территории Российской Федерации).
    
    Кроме того, указанные выше материалы и оборудование, по нашему мнению, не могут рассматриваться в качестве товара или предметов экспорта (импорта), так как они являются неотъемлемой частью конкретного судна и передача их иностранному владельцу не предусматривается.
    
    Учитывая изложенное, считаем, что действие упомянутых выше нормативных актов не должно распространяться на российские суда при их перемещении через таможенную границу в целях выполнения соответствующих контрактов без изменения государственной принадлежности этих судов, то есть находящиеся на этих судах и являющиеся их неотъемлемой частью материалы и оборудование могут перемещаться через таможенную границу без оформления лицензий Минторга России.
    
    Вместе с тем, ядерные материалы и радиоактивные вещества, в том числе и в составе оборудования, установленного на российских судах, подлежат государственному учету и контролю. При этом следует отметить, что обеспечение государственного учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.97 N 1298 и от 10.07.98 N 746 относится к компетенции Минатома России. Таким образом, данный вопрос может быть решен на межведомственном уровне ГТК России и Минатома России.
    
    2. В случае если товары, поставляемые шипчандлерскими фирмами для обеспечения безопасной эксплуатации иностранных судов, подпадают под меры нетарифного регулирования, то они должны вывозиться с учетом требований соответствующей нормативной правовой базы. В частности, вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции должен осуществляться в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.96 N 563, пиротехнических и других подобных изделий - Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.94 N 732.
    
    С уважением,
    

Заместитель министра
Д.И.Сухопаров






Текст документа сверен по:
официальная рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование