почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 1996 года N 291


Об утверждении Положения о порядке вывоза
из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию
радиоактивных веществ и изделий на их основе *О)

(с изменениями на 22 февраля 2000 года)

____________________________________________________________________

    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560;
    постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148 (Российская газета, N 42, 29.02.2000).

____________________________________________________________________

    

    В соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить Положение о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе (прилагается).

    2. Признать утратившими силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции:

    постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1992 г. N 1005 "О порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции";

    постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. N 1136 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 25, ст. 2706);

    постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 1995 г. N 288 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 13, ст. 1148).

    3. В позиции третьей приложения N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 19, ст. 1589) код ТН ВЭД: "2845" заменить кодом: "2845 (кроме 2845 90 900 0)" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию).

    4. Изложить позицию седьмую приложения N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст. 1295) в следующей редакции:

"Ядерные материалы, технологии,        2612; 2844; 2845 (кроме
оборудование и установки,              2845 90 900 0); 8401".
специальные неядерные материалы,
источники радиоактивного
излучения, включая радиоактивные
отходы

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию).


    


Председатель Правительства
    Российской Федерации
                     В. Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 1996 г. N 291



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в
Российскую Федерацию радиоактивных веществ
и изделий на их основе

(с изменениями на 22 февраля 2000 года)


    1. Настоящее Положение определяет порядок вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных изотопов во всех видах, соединениях и изделиях (далее именуются радиоизотопная продукция) и других радиоактивных веществ, входящих в подгруппу 2844 40 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), а также радиоизотопных изделий, входящих в состав приборов и оборудования по подгруппам 9022 12 000 0, 9022 13 000 0 , 9022 14 000 0, 9022 19 000 0, 9022 21 000 0 и 9022 29 000 0 ТН ВЭД (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560, - см. предыдущую редакцию; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию).*1)

    Порядок, определенный настоящим Положением, является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, независимо от форм собственности, принадлежности и места регистрации.

    2. Действие настоящего Положения не распространяется: *2)

    а) на радиоизотопную продукцию, включенную в список товаров, экспорт которых контролируется системой экспортного контроля Российской Федерации и регулируется отдельными постановлениями Правительства Российской Федерации, а именно:

    тритий;

    радий-226;

    нептуний-237;

    радиоизотопную продукцию на основе альфа-излучающих изотопов, имеющих период альфа-полураспада 10 дней и более, но менее 200 лет;

    б) на вывоз и ввоз радиоизотопной продукции на основе изотопов с периодом полураспада 10 дней и менее, а также радиоизотопной продукции с малым содержанием радиоактивных веществ, не попадающих под действие Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ ПБТРВ-73, за исключением ввоза изделий медицинского назначения;

    в) на вывоз радиофармацевтических препаратов и наборов для радиоиммунологического анализа.

    3. Вывоз и ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ, регулируемые настоящим Положением, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации на основании заявлений установленного образца, предварительно согласованных: *3)

    на радиоизотопную продукцию и другие радиоактивные вещества (кроме ввозимых для медицинских целей) с Министерством Российской Федерации по атомной энергии в порядке, определяемом указанным Министерством;

    на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в порядке, определяемом указанным Министерством.

    4. Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации ежегодно направляют в Государственный таможенный комитет Российской Федерации взаимосогласованные перечни радиоизотопной продукции по закрепленной номенклатуре, ввоз и вывоз которой не требуют лицензий, предварительно согласованные с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности. *4)

    5. Для согласования заявлений на выдачу лицензий на вывоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ заявитель представляет в Министерство Российской Федерации по атомной энергии: *5)

    заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

    заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на вывоз регулируемой настоящим Положением продукции;

    заверенные копии договора комиссии (если экспортер является посредником) или договора купли-продажи с изготовителем, в котором должно быть оговорено право покупателя на реализацию предмета договора в других странах;

    заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности изготовителю и экспортеру-посреднику на право проведения работ по производству, хранению, транспортировке, оказанию посреднических услуг по реализации радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.

    6. Для согласования заявления на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ (кроме ввозимых в медицинских целях) заявитель представляет в Министерство Российской Федерации по атомной энергии: *6)

    заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

    заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на ввоз, регулируемый настоящим Положением, продукции;

    заверенную копию договора комиссии (если импортер является посредником);

    заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности импортеру на право применения, хранения, переработки, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.

    7. Для согласования заявления на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения заявитель представляет в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации:

    заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

    заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на ввоз указанной продукции;

    заверенную копию договора комиссии (если импортер является посредником);

    заключение Министерства Российской Федерации по атомной энергии о невозможности производства аналогичной продукции на российских предприятиях;

    заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности импортеру на право применения, хранения, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению радиоизотопной продукции.

    8. Любые радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе при вывозе их из Российской Федерации или ввозе в Российскую Федерацию подлежат таможенному контролю и оформлению в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. *8)

    9. Лица, нарушившие требования настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование